На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Особый авиаотряд: упразднили и забыли

Особый авиаотряд: упразднили и забыли



В этом году исполнилось 28 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Столько же времени прошло с момента создания сводного авиационного отряда из числа экипажей гражданской авиации СССР, выполнявших специальные задачи в ходе той необъявленной войны.
Сейчас многие авиаторы отряда незаслуженно забыты, потому что мало кто знает о таких страницах истории афганской войны, о том, что в Министерстве гражданской авиации был отряд, лётчики и инженерно-технический состав которого совершали в Афганистан полёты на военно-транспортных самолётах Ил-76.

В этом материале старший бортинженер сводного авиационного отряда вспоминает те непростые годы, рассказывает о том, с какими проблемами ныне сталкиваются ветераны этого подразделения.

Наш сводный авиаотряд экипажей Ил-76 был создан в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 31 марта 1989 года при Узбекском управлении Гражданской авиации СССР с местом основного базирования в Ташкенте.

Причина создания этого подразделения заключалась в следующем: после вывода советских войск из Афганистана Кабул оказался в кольце вооружённой оппозиции, и по межгосударственному соглашению афганскому народу требовалась помощь в доставке народнохозяйственных грузов (продовольствия, топлива, техники и т.п.). Афганцы остро нуждались и в пассажирских перевозках, так как ни одна из зарубежных авиакомпаний в тот период регулярные пассажирские авиарейсы в Кабул не выполняла.

По указанию министра обороны СССР отряду выделили семь самолётов Ил-76МД ВВС СССР. Все борта были оснащены установками для отстрела ППИ (патрон помеховый инфракрасный), способных отвести «стингеры» от самолёта, генераторами нейтрального газа, парашютами и другим необходимым оборудованием.

Полёты обеспечивались по линии Министерства обороны СССР. Для их выполнения на авиапредприятиях провели жёсткий отбор авиаспециалистов – профессионалов высшего класса. В отряд они включались на добровольной основе.
Полёты начались в мае 1989 года.

О важности задач, поставленных тогда высшим руководством страны, говорит тот факт, что на первых вылетах в Афганистан присутствовал первый заместитель министра гражданской авиации СССР.

Посадка на аэродром Кабула была непростой задачей. Главная воздушная гавань Афганистана со всех сторон окружена горами, на которых вооружённые «стингерами» моджахеды регулярно устраивали засады. Маневрирование самолёта можно было сравнить со штопором с одновременным отстрелом инфракрасных патронов для защиты от переносных средств ПВО. «Афганский заход» на посадку 155-тонного корабля с высоты 10–11 тысяч метров командир осуществлял с вертикальной скоростью снижения до 50 метров в секунду, с кренами до 45 градусов. На земле руление на ВПП и разгрузка нередко сопровождались обстрелами.

Были случаи, когда Илы возвращались на военные аэродромы СССР в Узбекистане, Казахстане и Таджикистане с пробоинами фюзеляжа, с отказами двигателей, спущенными пневматиками (шасси) и даже вовсе разрушенными колёсами.

Все полёты авиаотряда выполнились без прикрытия и сопровождения как на земле, так и в воздухе. Экипажам транспортников оставалось надеяться только на себя и на то, что в сложной обстановке техника не подведёт.

Сводный авиаотряд экипажей Ил-76МД «Аэрофлота», выполнявший полёты в Афганистан, был создан 31 марта 1989 года
К сожадению, без потерь тогда не обошлось.

27 марта 1990 года в Кабуле при заходе на посадку Ил-76 потерпел катастрофу. Погиб интернациональный экипаж – лётчики Восточно-Сибирского, Тюменского, Узбекского управлений Гражданской авиации Советского Союза. Это моя неизбывная сердечная боль, так как я хорошо знал всех членов авиакоманды, мы бок о бок летали в Афганистан. Это были прекрасные люди, первоклассные лётчики.

12 июня 1990 года при заходе на кабульский аэродром ракетой «стингер» был повреждён другой транспортный Ил. Крушение огромной машины могло унести жизни не только лётчиков, штурмана, радиста, бортинженера и техников, но и служащих аэродрома, многих мирных афганцев. Экипаж тогда сумел посадить уже начавшее разрушаться прямо в небе воздушное судно. И при этом остаться в живых. Самолёт же восстановлению не подлежал.

…Несмотря на потери, мы вновь и вновь поднимались в воздух. Гордились своей работой. Гордились самолётом Ил-76МД – лучшим в своём классе в мире.

Закончились полёты, и сводный авиационный отряд прекратил своё существование. Мало кто сейчас знает, что такое подразделение «Аэрофлота» было вообще.

Все участники тех событий уже пенсионеры, многие стали инвалидами (сказались экстремальные полёты и сопряжённые с ними перегрузки), кого-то уже нет с нами. С каждым годом наши ряды редеют. Участники сводного авиационного отряда не первый год добиваются признания соответствующего юридического статуса. Для этого необходимо включить нас в пункт 4 статьи 3 Федерального закона РФ «О ветеранах».
Параллельно с нами в Кабул тогда направлялись экипажи военно-транспортной авиации. Полёты они выполняли на таких же, как у нас, самолётах Ил-76МД и также являются ветеранами боевых действий. Но с существенной разницей. Согласно статье 3 Федерального закона «О ветеранах» они отнесены к пункту 4, как «военнослужащие лётного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий», а мы значимся в пункте 5. Значит, по закону у них другие социальные льготы, чем у лётчиков отряда Гражданской авиации, выполнявших такие же полёты. Между тем все лётчики и инженерно-технический состав нашего отряда – офицеры, только находившиеся в запасе.

Наши неоднократные обращения в адрес различных инстанций, как правило, заканчивались ничем. Положительный ответ получили лишь из Государственной Думы РФ. Профильный комитет нижней палаты парламента обещал учесть наши предложения в своей дальнейшей законотворческой деятельности. Надеемся, что так и будет.
Автор: Анатолий ЮШКОВ
Первоисточник: http://www.redstar.ru/index.php/2011-07-25-15-55-35/item/32695-osobyj-aviaotryad-uprazdnili-i-zabyli
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх