На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 28 марта 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 28 марта 2018

В США оценили работу канала по предотвращению конфликтов с Россией в Сирии

Основные силы РФ передвинулись с востока Сирии на запад, но канал по предотвращению конфликтов с РФ работает «очень профессионально», заявил в ходе брифинга для журналистов в Пентагоне представитель объединенного командования бригадный генерал Энрю Крофт.

«Сейчас основные силы русских переместились с востока Сирии на запад. Мы продолжаем использовать канал по предотвращению конфликтов с Россией, он работает очень профессионально», — сказал он.

Небензя: только Россия выполняет резолюцию СБ ООН о помощи Сирии

Беженцы на пропускнам пункте Мухайям Аль-Вафедин в востачной Гуте. Архивное фото

Россия, по факту, является единственной страной, предпринимающей конкретные усилия по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 2401 по оказанию гуманитарной помощи Сирии и эвакуации мирных жителей из осажденной Восточной Гуты. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

«В ряде районов Сирии сохраняется непростая гуманитарная обстановка. Россия предпринимает активные меры по ее нормализации, в том числе, в рамках выполнения резолюции 2401 Совета Безопасности. Да, может быть, это кому-то не нравится, но мы, по факту, единственные, кто предпринимает конкретные усилия по выполнению резолюции 2401», — сказал Небензя на заседании СБ ООН во вторник.

Совет Безопасности ООН 24 февраля принял резолюцию 2401, которая требует, чтобы все стороны прекратили столкновения и обеспечили гуманитарную паузу по меньшей мере на 30 дней на всей территории Сирии. Вооруженные бандформирования в Восточной Гуте ежедневно ведут ракетные и минометные обстрелы Дамаска. В зоне поражения находятся как окраины, так и центральные районы города.

«Со времени введения гуманитарных коридоров при содействии российского Центра по примирению враждующих сторон и при участии и наблюдении ООН и сирийского общества Красного Полумесяца из Восточной Гуты выведена почти 121 тысяча человек. Выход людей сугубо добровольный», — сказал Небензя.

По словам постпреда, трансляция выхода людей через гуманитарный коридор ведется на сайте министерства обороны РФ.

«Только за последние сутки Думу покинули более 520 мирных жителей», — сообщил Небензя. Российские специалисты организовали на месте раздачу горячего питания, продовольственных наборов и других необходимых средств.

«За один вчерашний день российские военные врачи оказали медицинскую помощь 111 сирийцам, в том числе 42 детям», — сказал российский постпред.

Боевики обстреляли кварталы Дамаска, погибли 27 жителей

После авиационного налета в Дамаске, Сирия

Боевики во вторник выпустили 13 мин по кварталам Дамаска, в результате погибли 27, ранены 58 мирных жителей, есть разрушения, сообщил начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

«В течение дня боевики незаконных вооруженных формирований из района Мухайям-Эль-Ярмук провинции Дамаск шесть раз обстреляли столичные кварталы, выпущено 13 мин. Погибло 27 и ранено 58 мирных жителей. Есть разрушения», — сказал он.

Также, по словам Евтушенко, Иран, Россия и Турция в течение суток фиксировали случаи нарушения прекращения огня в провинциях Алеппо, Латакия, Дамаск и Деръа.

Более 600 беженцев вернулись в свои дома в Дейр-эз-Зоре за прошедшие сутки

Жители на улице в сирийском городе Дейр-эз-Зор

Более 600 человек за сутки вернулись в свои дома в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, сообщил начальник российского центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Юрий Евтушенко.

«За прошедшие сутки в свои дома в провинции Хомс вернулось 150 человек, в провинции Дейр-эз-Зор (на восточный берег реки Евфрат) – 607 человек», — сказал он.

Евтушенко напомнил, что по гуманитарному коридору «Арбил» четвертый день продолжается вывод боевиков группировки «Фейлак ар-Рахман» и членов их семей. «Вчера через этот гуманитарный коридор вышло 6 749 человек», — сказал он.

Представитель центра подчеркнул, что «всего с начала гуманитарной операции к исходу прошедших суток из населенных пунктов Арбил, Джаубар, Айн-Терма и Замалька выведено 13 190 боевиков и членов их семей. Все они доставлены в населенный пункт Калъат Аль-Мудик зоны деэскалации «Идлиб».

«Всего с 28 февраля через коридор анклав покинуло 25 755 человек. Всего с начала действия «гуманитарных пауз» из Восточной Гуты при содействии центра по примирению было выведено 121 729 человек», — сказал Евтушенко.

Кроме того, центр по примирению обеспечил безопасное и беспрепятственное прохождение совместного трансграничного гуманитарного конвоя ООН, Международного Комитета Красного Креста и Сирийского Арабского Красного Полумесяца в населенный пункт Эт-Тайиба провинции Деръа. «Жителям переданы продукты питания, хозяйственные принадлежности и медикаменты. Общий вес гуманитарного груза составил 123 тонны», — отметил Евтушенко.

Оказана гуманитарная помощь жителям города Алеппо. Людям выдана одна тонна свежего хлеба. Жителям населенного пункта Хшам провинции Дейр-Эз-Зор доставлена питьевая вода. Кроме того, российскими военными врачами за сутки оказана медицинская помощь 83 сирийцам, в том числе 39 детям, добавил представитель центра.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх