На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

60 "Тигров" против сорока Т-34. Жестокий танковый бой у Лисува в 1945 (2019)

 

 
Это был страшный и незапланированный танковый бой. Танки стреляли почти в упор, маневрируя между домами, чтобы выжить в этом аду. Немцы окружили населенный пункт и атаковали со всех сторон одновременно. Двенадцать атак отбили наши танкисты с утра и до 6 часов вечера 12 января 1945.
 
Орда в составе 29 обычных "Тигров" и 23 "Королевских" из 424-го батальона тяжелых танков должны были соединиться с 16-й немецкой танковой дивизией у Лисува (13 "Пантер" с севера). 
Незадолго до этого в Лисув вошли 40 танков Т-34-85 61-й Гвардейской танковой бригады...
 
Рассказывает историк Александр Томзов, который многие годы изучает этот бой. Всё сопровождается фотографиями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх