На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Украины сегодня — 26 июня 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 26 июня 2017.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Порошенко рассказал о сроках получения оборонительного оружия от США

Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото

Президент Украины Петр Порошенко в эфире украинского телеканала «Украина» заявил, что речь о поставках США на Украину летального оружия пока не идет, Киев ожидает поставок оборонительного вооружения.

«Позицию по поводу поставок оборонного оружия попробуют решить еще в пределах текущего бюджетного года», — сказал Порошенко.

Он также сообщил, что рассчитывает на визит министра обороны США в ближайшие два-три месяца.

В мае сенат конгресса США одобрил проект федерального бюджета до 30 сентября 2017 года, в котором по-прежнему предусматривается оказание финансовой помощи Украине в размере не менее 410 миллионов долларов, в том числе на оказание военной поддержки.

Россия неоднократно предостерегала от планов поставки вооружений на Украину, так как этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта в Донбассе. Против поставок оружия на Украину высказалось и большинство европейских политиков.

Порошенко собирается скоординировать с Макроном позиции по Донбассу

Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник посетит с визитом Париж, где проведет первую встречу с новоизбранным президентом Франции Эммануэлем Макроном. Детальной информации о визите главы украинского государства пока нет, известно лишь, что Порошенко планирует скоординировать с французским коллегой позиции по урегулированию конфликта в Донбассе.

На прошлой неделе Порошенко обсудил пути решения «украинского кризиса» с президентом США Дональдом Трампом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Встречей с Макроном Киев планирует завершить координацию позиций с западными партнерами по прекращению конфликта на востоке Украины, чтобы уже на этой неделе провести первые телефонные переговоры в «норманнском формате» (РФ, Германия, Франция и Украина) по Донбассу в новом составе – Францию вместо бывшего президента Франсуа Олланда теперь будет представлять Макрон.

Вынужденная пауза

Из-за проходивших в этом году выборов президентов США и Франции поиск путей прекращения конфликта в Донбассе, основной площадкой для которого на сегодня является «нормандский формат», фактически был поставлен на паузу.

Последняя встреча лидеров РФ, Германии, Франции и Украины состоялась в октябре прошлого года в Берлине, на ней была достигнута договоренность подготовить «дорожную карту» по прекращению конфликта на востоке Украины. Планировалось, что после работы над документом на уровне экспертов и глав МИД стран «нормандской четверки», главы РФ, Германии, Франции и Украины должны были встретиться еще раз, чтобы утвердить подготовленный план.

Однако эта встреча так и не состоялась, так как стороны не смогли достигнуть компромисса по ключевым пунктам «дорожной карты». Состоявшиеся в апреле этого года последние телефонные переговоры в «нормандском формате» стали «дежурным разговором» и прорывов в урегулировании кризиса не принесли.

Подготовка к переговорам четверки

После встречи с Макроном Порошенко рассчитывает на проведение на этой неделе телефонных переговоров лидеров «нормандской четверки» по Донбассу.

О планах таких переговоров пока заявил только сам Порошенко, другие участники процесса эту информацию еще не подтвердили. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возможность проведения таких переговоров обсуждается.

В то же время, по информации МИД Украины, встреча лидеров «норманской четверки» в ближайшее время точно не планируется.

Переговоры без прорыва

Украинский политолог Константин Бондаренко в комментарии РИА Новости выразил мнение, что прорывов в международном политико-дипломатическом урегулировании конфликта в Донбассе в течение нескольких ближайших недель ждать не стоит.

«От разговора в телефонном режиме «нормандской четверки» особо ничего не стоит ожидать до 7 июля, до визита Трампа в Варшаву и Берлин и встречи Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным. Это пока что будут такие переговоры, которые будут вводить Макрона в «нормандский» формат», — сказал Бондаренко.

При этом один из ключевых вопросов, на который украинская сторона рассчитывает получить ответ во время переговоров, – это то, каким будет дальнейшая судьба формата урегулирования по Донбассу.

Глава украинского государства по итогам встречи с Трампом высказался против смены формата переговоров. При этом Порошенко не скрывает своих надежд на то, что с приходом к власти в США нового президента Вашингтон будет больше вовлечен в процесс урегулирования ситуации в Донбассе.

«Мы не видим необходимости менять «нормандский формат» и иметь какой-то параллельный трек к минскому процессу. Мы, действительно, обсуждали более активное привлечение наших американских партнеров к «нормандскому формату». Полностью открыты и приветствуем эти шаги, и будем абсолютно приветствовать более активное участие, в том числе представительское, в формате минского процесса, в том числе и в трехсторонней контактной группе», — заявил Порошенко по итогам визита в Вашингтон. При этом он передал свои предложения по этому поводу государственному секретарю США Рексу Тиллерсону.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что без участия США «достичь прогресса в урегулировании конфликта будет очень тяжело». По его словам, США могут работать параллельно с «нормандским форматом», но главное — чтобы они участвовали в урегулировании конфликта.

СМИ: четырем украинцам отказали во въезде в Болгарию из-за отсутствия виз

Паспорт гражданина Украины. Архивное фото
Автобусный перевозчик Ecolines отказал в перевозке на рейсе с Украины в Болгарию четырем украинцам из-за отсутствия визы в биометрическом паспорте, сообщает в воскресенье украинское агентство УНИАН.

«Автобусная компания Ecolines отказала в перевозке на рейсе в Болгарии четырем украинцам, которые планировали воспользоваться безвизовым режимом», — говорится в сообщении.

По данным агентства, в автобус не пустили пассажирку с биометрическим паспортом, в котором не было визы. Также агентство сообщает, что об этом случае уже известно МИД Украины.

Затулин: России придется активизировать политику на украинском направлении

Очевидно, что России придется активизировать свою политику на направлении Киева в связи с возможными поставками оборонительного вооружения на Украину из США, заявил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Ранее в воскресенье президент Украины Петр Порошенко заявил, что речь о поставках США на Украину летального оружия пока не идет, и Киев ожидает поставок оборонительного вооружения. Порошенко рассчитывает, что США примут решение о предоставлении Украине «оборонительного оружия» еще в пределах текущего бюджетного года.

«Я не думаю, что это даст какой-то эффект», — ответил Затулин на вопрос РИА Новости, будет ли Россия обсуждать данный вопрос с США и другими гарантами минских соглашений.

«Обсуждать мы, конечно, будем и привлекать к этому внимание тоже. Но мне кажется, мы должны быть готовы к тому, что, несмотря на… обсуждения, это будет происходить, в общем-то, это в «ползучем» порядке уже происходило. То есть очевидно, что нам придется активизировать свою политику на украинском направлении», — отметил парламентарий.

Затулин добавил, что России придется принимать решения в соответствии со своими национальными интересами. «И очень может быть, что это потребует от нас серьезных испытаний», — заметил он.

Депутат подчеркнул, что такие возможные действия нарушают, по крайней мере, дух минских договоренностей. «Если не букву, то дух минских договоренностей это точно нарушает, потому что в минских договоренностях речь идет об отводе вооружений, а не об их поставке», — пояснил он.

Затулин объяснил свою точку зрения на причины таких намерений. «Мне кажется, что это происходит в силу невзыскательности американской администрации, которая не дает себе труда разобраться в происходящем и по-прежнему реагирует на то, что (происходит) на Украине, исключительно по принципу: чем хуже для России, тем лучше. Я имею в виду среднее звено американской администрации. Что касается руководителей Соединенных Штатов (Америки), то они, как известно, сегодня пытаются спастись от обвинений в том, что они «ставленники России», поэтому они позволяют сегодня «шалить» и своим подчиненным, и своим украинским партнерам», — высказал свое мнение Затулин.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх