На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Теперь, "защитник России" разберем кто ты и зачем ты всю это писанину свою на этом ресурсе разводишь. Только факты и ...Если друг оказалс...

Доспехи будущего: новейшая экипировка «Ратник» за 60 секунд

Кирилл Яблочки

«Ратник» – российская боевая экипировка военнослужащего, которую также называют «комплект солдата будущего». Сайт телеканала «Звезда» рассказывает о том, за счет чего она повышает выживаемость и эффективность российских военнослужащих на поле боя.

Главная цель создания «Ратника» – повышение боевой эффективности и выживаемости на поле боя отдельно взятого солдата. Это достигается путем применения специальных материалов, систем навигации и ночного видения, отслеживания психофизиологического состояния военнослужащего.

История создания

Впервые перспективную экипировку показали на авиасалоне МАКС-2011, а испытания состоялись годом позже на полигоне Алабино. «Ратник» разрабатывался на основе экипировки «Бармица». В начале 2015 года первые образцы экипировки «Ратник» поступили в Вооруженные Силы РФ. Экипировкой были полностью оснащены соединения спецназа Центрального военного округа, позже – снайперы российской военной базы в Армении и морские пехотинцы Тихоокеанского флота. Ежегодно ВС России получают по 50 тыс. комплектов экипировки «Ратник».

Интересные факты

«Ратник» включает десятки подсистем, в том числе несколько видов тепловизионных прицелов, автомат, пулемет или снайперскую винтовку, планшет, боевой защитный комплект 6Б49, систему управления «Стрелец», видеокамеры и другое.

Шлем выдерживает попадание пули из пистолета Макарова с расстояния в пять метров, бронежилет – попадание из снайперской винтовки и автомата Калашникова.

Оборудован системой охлаждения и автономными источниками питания.

Имеет систему разведки, управления и связи «Стрелец».

Характеристики

Вес шлема – 1,06 кг

Вес стандартного комплекта – 14 кг

Полный вес комплекта с бронежилетом 6A класса – 20 кг

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх