На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 297 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Украинское образование превратится в кузницу свинопасов и полицаев

Украинское образование превратится в кузницу свинопасов и полицаев



Верховная Рада готовится к голосованию за реформу, которая отбросит образование на сотни лет назад

На фоне откровенно людоедских «реформ» здравоохранения и пенсионной сферы Украины средства массовой информации уделяют не так много внимания еще одному детищу команды Порошенко-Гройсмана – реформе украинского образования. А зря. Она – весьма примечательна, и в перспективе ее плоды будут ощущаться, возможно, даже сильнее, чем результаты ликвидации бесплатной медицины или фактического повышения пенсионного возраста. Цель данной «реформы» – создание на Украине полунацистского-полуфеодального общества.


Законопроект о реформе образования был, собственно, проголосован Верховной Радой в первом чтении еще осенью 2016 года. Однако негативная реакция общества (по словам экспертов, против реформы выступает около 70% украинцев) и отсутствие у правительства свободных средств оставляли шанс на то, что проект так и не станет законом.


Но вот премьер-министр Украины Владимир Гройсман, еще недавно говоривший о том, что денег на реформу нет, резко откорректировал свою риторику и 10 июля пообещал, что средства в размере 87 миллиардов на протяжении десяти лет на нее найдутся, а 16-го и вовсе назвал ее в числе ключевых задач власти. Одновременно в киевских СМИ появилась информация о том, что реформа образования должна быть проголосована украинским парламентом в ближайшие несколько дней. Похоже на то, что кто-то, имеющий серьезное влияние на киевский режим, немного поторопил Порошенко и Гройсмана, и окончательное добивание классической советской системы образования стартует в «незалежной» уже с 2018 года.

Попытки вырастить из украинских детей разносторонних личностей с широким кругозором теперь останутся в прошлом. Разучивать их думать и анализировать будут на всех этапах получения ими среднего образования.

В начальной школе первые изменения начали внедрять, даже не дождавшись финального голосования в парламенте. Речь идет об отмене заучивания таблицы умножения, прекращении написания сочинений и ликвидации нормативов по скорости чтения. Последнее – особо прискорбно. Ведь развитие скорочтения позволяет ребенку быстрее усваивать учебный материал. Согласно подсчетам психологов и педагогов, дети, умеющие с детства быстро читать, в 54% случаев хорошо успевают по всем предметам. Среди тех же, кто читал медленно, успешных учащихся – только 4%. Отказ от написания сочинений наносит жестокий удар по способности ребенка самостоятельно мыслить.

Но, как оказалось, все это было только «цветочками». «Ягодки» пойдут после начала полномасштабного внедрения реформы. Такие предметы как алгебра, геометрия, химия, физика, правоведение, всемирная история, география и зарубежная литература – останутся в прошлом. Их будут изучать в рамках обобщенных курсов вроде «Человек и природа», математика, история и словесность, не особо углубляясь в их суть. Например, на изучение «интегрированного» курса, включающего в себя химию, физику, биологию, астрономию и географию будет выделяться всего 3 часа в неделю... Таким темпами многие юные украинцы к 18 годам будут верить, что земля плоская и лежит на трех слонах, которые в свою очередь стоят на спине у гигантской черепахи.

Вся мировая история теперь, естественно, будет вращаться вокруг «истории Украины». А то изучение истории Российского государства или какой-нибудь Римской империи может натолкнуть молодежь на ненужные рассуждения.


Ну а на уроках словесности, от самого названия которых веет чем-то не особо современным, явно не найдется места для Достоевского, Тютчева, Шолохова и социалиста Джека Лондона.


Больше внимания, чем сегодня, в новой программе будет уделяться только двум вопросам – патриотическому воспитанию и физкультуре. Дети должны быть верны Рейх... извините, Украине, и готовы за нее умереть, не задавая лишних вопросов.

После 9 класса школьники должны будут учиться еще 3 года – либо в профтехучилищах, либо в специализированных академических классах (по узкому профилю). Само среднее образование, таким образом, станет 12-летним. Зато базовое высшее сократится с существующих четырех до трех лет. Представители высшей школы уже «бьют в набат» - ведь по ряду направлений подготовить за три года нормального специалиста невозможно априори. Это касается, в частности, медицины. Но «отцов украинской нации» такие мелочи совершенно не волнуют.

Еще одной особенностью 12-летнего образования станет то, что у молодых людей банально не будет возможности поступить в университет сразу после школы – им нужно будет идти в армию. И это тоже не может не радовать новые украинские элиты, для которых отсиживающиеся на «отсрочках от армии» студенты – серьезная головная боль. А так – сначала АТО, а потом уже – все остальное...


Ну и, конечно же, украинизация. Куда без нее? Согласно проекту реформы, преподавание в украинских учебных заведениях будет вестись исключительно на украинском языке. Школы для нацменьшинств и для компактно проживающего на юго-востоке страны русскоязычного населения останутся в прошлом. Родной язык дети будут изучать в небольшом объеме в младшей и средней школе, а уже в старших классах – они о нем забудут полностью. Конечно, это противоречит украинской конституции и закону о языковой политике. Но при желании данные нормативные акты можно легко поправить.

Также, реформа предусматривает радикальное сокращение количества средних учебных заведений, и, в первую очередь, в сельской местности. За последние два года на Украине и так было закрыто 267 школ, и это – только начало. Украинские народные избранники рассуждают трезво – детвора, родившаяся в далеких селах, после земельной реформы и распродажи земли должна не о высоких материях мечтать, а спокойно работать на местных латифундистов. И лишнее образование в этом деле – только помеха.

Что же касается «пряников» реформы, то здесь все сложнее. Чиновники хотят запланировать повышение минимальной зарплаты украинских педагогов лет через пять до уровня 4 прожиточных минимумов (около 4500 гривен или 170 долларов на руки). Однако на это денег на практике пока нет. Так что, скорее всего, в этой части реформа будет пробуксовывать, что, в принципе, не так и важно на фоне остальных ее составляющих.


Эксперты уже говорят, что голосуя за образовательную реформу украинские депутаты толкают Украину на путь латиноамериканских и азиатских стран, в которых нормальное образование доступно только для узкого круга элитарных семей, а единственным «социальным лифтом» являются силовые структуры. И это, конечно, куда круче «Совка», в котором государство гарантировало ребенку даже из самого далекого села знания в области астрономии и тригонометрии...


Перечень направлений подготовки в высших учебных заведениях планируется с сегодняшних 400 сократить до 60-80. Чиновники от образования утверждают, что и абитуриенты, и работодатели «путаются» в названиях специальностей технического профиля, подготовку по которым осуществляют по еще советской привычке украинских ВУЗы.

Действительно, жителям «незалежной» уже ни к чему строители ракет, кораблей и самолетов. А скоро останутся в прошлом и металлурги с химиками. Ну и не беда. Свобода выбора у юных украинцев все равно останется: хочешь – можешь растить кукурузу для добрых европейских хозяев, а если нет – то у тебя остается шанс поступить в Полицейскую академию (соответствующее учебное заведение как раз открывается в Киеве) и следить за тем, чтобы те, кто выращивают кукурузу, с должным почтением отзывались о Степане Бандере, короле Пэтре и европейских сагибах.

Святослав Князев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх