На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей С
    ТЫ ПОЛНЫЙ ДЕГЕНЕРАТ!"Чиновники и депу...
  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...

Новости Сирии. Сегодня 8 февраля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 8 февраля 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Коалиция США атаковала проправительственные силы в Сирии

Коалиция во главе с США по борьбе с группировкой «Исламское государство»* (ИГ* — запрещена в России) заявила, что проправительственные вооруженные формирования атаковали штаб «Сирийских демократических сил» (SDF), в котором находились американские советники, после чего был нанесен ответный удар по сирийским военным.

«Сирийские проправительственные силы инициировали неспровоцированное нападение на штаб «Сирийских демократических сил» 7 февраля. Военнослужащие коалиции находились в качестве советников, помощников и сопровождающих сил вместе с партнерами SDF во время нападения в восьми километрах к востоку от согласованной линии предотвращения конфликтов на реке Евфрат», — говорится в сообщении командования.

«Для защиты коалиционных и партнерских сил коалиция нанесла удары по атакующим силам, чтобы отразить акт агрессии в отношении партнеров, участвующих в борьбе с группировкой ИГ*», — отмечается в заявлении.

Информации о пострадавших в результате инцидента не приводится. В коалиции отметили, что основной задачей в Сирии считают борьбу с ИГ*, но оставляют за собой право на самозащиту.

«Законные меры»

Президент США Дональд Трамп в середине декабря прошлого года направил письмо в обе палаты конгресса, в котором описал текущие военные операции с участием американских военных, в частности в Сирии.

«С момента последнего периодического доклада вооруженные силы США, участвующие в кампании по борьбе с ИГ* (запрещена в РФ — ред.) в Сирии, нанесли ограниченное число ударов по сирийскому правительству и проправительственным силам. Эти удары были законными мерами по противодействию явным угрозам для сил США и их партнеров, участвующих в этой кампании», — говорится в письме Трампа, текст которого опубликовала пресс-служба Белого дома.

Восьмого июня возглавляемая США коалиция нанесла удар по сирийским проправительственным силам в районе населенного пункта Ат-Танф. Как заявил официальный представитель коалиции Райан Диллон, были уничтожены танк и артиллерийские установки, которые вошли в так называемую «зону предотвращения конфликтов» и представляли угрозу для союзных коалиции сил.

Спустя десять дней, авиация возглавляемой США коалиции по борьбе с ИГ* сбила сирийский истребитель Су-22 в провинции Ракка после того, как тот якобы сбросил бомбы вблизи позиций «Сирийских демократических сил», сообщили ранее в коалиции. Дамаск заявил, что самолет сирийских ВВС выполнял задание против ИГ* (террористическая группировка запрещена в России).

Неубедительные уверения США

Ранее в МИД России заявили, что уверения США в том, что их военные находятся в Сирии для борьбы с террористами, малоубедительны и не выдерживают никакой критики.

В Москве считают недопустимыми попытки Вашингтона оправдать применение вооруженной силы против суверенитета и территориальной неприкосновенности Сирии.

«Уверения США в том, что их военные якобы находятся на сирийской земле для борьбы с террористами, малоубедительны и не выдерживают никакой критики. Требуем снятия любых ограничений на доступ конвоев с продуктами питания и медикаментами, повышения прозрачности проводимых гуманитарных акций. Напоминаем, что вооружённые силы США несут всю полноту ответственности в оккупированной ими 55-километровой зоне сирийского Эт-Танфа» — заключили в МИД.

В Минобороны оценили боевое применение Су-35 в Сирии

Су-35. Архивное фото

Истребитель Су-35 отлично проявил себя в Сирии, исправность самолетов была всегда выше 80%, заявил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

«На сегодняшний день, я считаю, это один из лучших оперативно-тактических самолетов в мире, ему нет равных сегодня в воздухе. Отзывы у наших летчиков самые наилучшие по результатам сирийского конфликта. У этой машины очень большое будущее», — сказал Борисов журналистам в четверг в ходе посещения «Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Гагарина» (КнААЗ).

«Большее спасибо нашим заводчанам, они всегда откликались на наши просьбы, постоянная бригада была на Хмеймиме, поэтому исправность самолетов Су-35 в Сирии была всегда выше 80%», — заявил замглавы ведомства.

«Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Гагарина» (КнААЗ) — филиал компании «Сухой», входит в ОАК. Занимается серийным изготовлением Су-35, модернизацией Су-27 и работает над проектом ПАК ФА.

У детей, которых вывозили в Ирак и Сирию, не было выбора, заявил сенатор

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Зияд Сабсаби. Архивное фото

Дети, которых примкнувшие к террористической организации «Исламское государство»* (ИГ*, запрещена в РФ) родители вывезли в Ирак и Сирию, были лишены права выбора остаться в России, сообщил журналистам член Совета Федерации, представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби.

«Россия – великая держава, не бросает своих граждан вне зависимости от того, что они натворили. То, что мы эту работу (по возвращению детей из Ирака и Сирии) делаем, это не означает, что мы оправдываем родителей этих детей – ни в коем случае. Большинство из них преступники, которые не просто закон преступили, а перешли самые элементарные человеческие грани», — отметил Сабсаби.

«Поэтому мы сейчас делаем акцент на скорейшем вывозе детей. Когда их увозили, никто у них не спрашивал. Дети лишены были возможности высказать свое мнение: дать согласие или отказаться», — заявил сенатор.

В среду Сабсаби доставил из Багдада в Москву и передал родной бабушке годовалую Халимат Абдуллаеву, которую после смерти отца, примкнувшего к ИГ*, и безвестной пропажи матери в Ираке удочерила арабская семья.

В начале августа 2017 года глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в Instagram видеоролик, снятый корреспондентами RT в детском приюте в Багдаде и рассказывающий о российских детях, чьи родители примкнули к террористической организации ИГ*, вывезли их из страны, а затем бросили после освобождения иракского Мосула.

На сегодняшний день около 100 женщин и детей вернулись на родину из Ирака и Сирии при содействии чеченских властей. Это жители Чечни, Дагестана, Ингушетии, Башкирии, Твери, Нижневартовска, а также граждане Казахстана и Узбекистана. Возвращением россиян из стран Ближнего Востока занимается рабочая группа, которую возглавляет Сабсаби.

Сирийская угроза: у боевиков появилось высокотехнологичное оружие после приезда турецкого военного конвоя — подробности

В конце января произошло одно незначительное событие, последствия которого мы сейчас наблюдаем. 28 и 29 января 2018 года с территории Турции в направлении по маршруту населенный пункт Огульпинар (Турция) — населенный пункт Абу-ад-Духур (САР) и обратно, под предлогом осмотра наблюдательных постов, выдвинулась колонна с турецкими военнослужащими.

Об этом находящемуся в Сирии корреспонденту «Русской Весны» рассказал представитель органов госбезопасности САР (Мухабарат).

«Благополучно доехав до места назначения и двигаясь в обратном направлении, с колонной произошло заурядное событие — между населенными пунктами Каммари и Канатер (расположенных на территории Сирии), со слов турецкой стороны, произошла поломка транспортных средств, устранение которой заняло около 2-х часов. Что примечательно, все это время, находясь на территории, подконтрольной «врагам Турции», с колонной совершенно ничего не произошло. Ни один патрон, ни один снаряд не выстрелил в сторону турецких военнослужащих. Возникает резонный вопрос — как такое могло произойти. А произошло следующее — во время устранения «запланированной поломки» турецких транспортных средств произошла передача вооружения, предназначенного боевикам НВФ, адресату», — сообщил офицер.

Теперь о последствиях этого события. Уже в первых числах февраля это вооружение было использовано против сирийской армии. Так, 2 февраля обстрелам подверглось здание политического мухабарата (контрразведка, – прим. РВ) Сирии двумя снарядами, идентифицированными как тип M1R RKT68 (см. фото ниже).

Через два дня, 4 февраля 2018 года, снарядами этого типа, но уже с химическим оружием, содержащим хлор, из района населенного пункта Рас-Эль-Айн были обстреляны позиции правительственных войск, а именно 873 батальона 124 пехотной бригады между населенными пунктами Эль-Васита и Телль-Кальбе, в результате обстрела 30 военнослужащих Сирийской армии получили легкое отравление.

«Пусковую установку для таких ракет можно легко установить на автомобилях типа пикап. По первичным данным, дальность полета ракеты составляет 3700 метров. Ракеты данного типа используются на французских боевых самолетах и вертолетах, а двигатель, применяемый в этих ракетах, производится во Франции и Великобритании. То есть в странах–членах Альянса. А кем является Турция — членом блока НАТО, и выходить из него явно не собирается. Не исключается возможность непосредственного участия североатлантического альянса в дестабилизации обстановки вокруг провинции Алеппо и Идлиб после успешных действий САА и освобождении ряда населенных пунктов», — подчеркнул собеседник «Русской Весны».

«Таким образом напрашивается вывод, что турецкая сторона в первую очередь заинтересована в решении своих национальных интересов по дискредитации легитимного правительства Сирии, раздроблении страны на регионы и соответственно во взятии под свой контроль северной части Сирии. При этом используя все возможные средства, включая тесное сотрудничество с боевиками НВФ, с которыми они якобы борются», — подытожил офицер Мухабарата.

Сирийская угроза: у боевиков появилось высокотехнологичное оружие после приезда турецкого военного конвоя — подробности (ФОТО) | Русская весна
Сирийская угроза: у боевиков появилось высокотехнологичное оружие после приезда турецкого военного конвоя — подробности (ФОТО) | Русская весна
Сирийская угроза: у боевиков появилось высокотехнологичное оружие после приезда турецкого военного конвоя — подробности (ФОТО) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх