На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Василевский
    Кем был взрощен Андропов? Неким финном, которого после его выхода на пенсию правительство наглов наградило высшим орд...Страсти по ГДР, п...
  • Владимир Соловьев
    "ТОЛЬКО ПРАВДА" БЫЛА НУЖНА АНДРОПОВУ, ЧТО БЫ ВООРУЖИТЬ НАМЕЧЕННОГО В ГЕНСЕКИ ГОРБАЧЁВА, НАВЕРНЯКА РАЗВАЛИТЬ СССР.  ЕЛ...Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Да правильно. Нечего рисковать жизнями наших ребят.Зачем Россия выво...

Новости Сирии. Сегодня 22 июля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 22 июля 2018

Американская коалиция нанесла удары по мирным жителям на востоке Сирии‍

Международная коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами, нанесла авиаудары по мирным жителям на востоке Сирии, сообщает сирийское агентство САНА со ссылкой на источники.

Отмечается, что авиация ударила по группе мирных жителей, которые пытались покинуть город Эс-Суса в провинции Дейр-эз-Зор. В результате налета несколько человек погибли, однако точное число жертв неизвестно.

Ранее США уже отчитывались о погибших мирных жителей из-за операций Вашингтона и их союзников. По данным американской стороны, с 2014 года 29 596 авиаударов унесли жизни 939 невинных людей.

МИД не раз указывал на то, что Соединенные Штаты и союзники действуют на сирийской территории без согласия официального Дамаска и резолюции Совета безопасности ООН.

Никакой помощи

«Добрые» намерения США в Сирии не подкрепляются реальными попытками оказать помощь пострадавшему от многолетнего конфликта населению страны, заявил ранее глава Минобороны Сергей Шойгу.

«Заявляя о «светлых» целях и «добрых» намерениях, за последние годы со стороны США в Сирию для реальной помощи обездоленному долгими годами войны мирному населению не было выделено ни цента помощи», — отметил министр.

По его словам, в одной лишь освобожденной Ракке до сих пор еженедельно гибнут десятки мирных жителей, включая детей, подрываясь на боеприпасах и минах, которые остались после массированных бомбардировок авиации Международной коалиции.

Шойгу также предположил, что Вашингтон видит выгоду в продолжении войны в Сирии. Для этого, по его мнению, США создают неподконтрольные Дамаску анклавы на окраинах страны.

«В подконтрольных США районах уже несколько лет осуществляется подготовка боевиков, которые затем ведут активную борьбу с сирийской правительственной армией и которым поставляются оружие и боеприпасы», — заключил министр.

Иордания открыла границы 800 сирийским беженцам для переселения в Европу

Беженцы. Архивное фото

Иордания позволила ООН организовать переход около 800 сирийских беженцев по своей территории для дальнейшего переселения в согласившиеся принять их западные государства, сообщается в пресс-релизе министерства иностранных дел страны, имеющимся в распоряжении РИА Новости.

Ранее иорданский министр иностранных дел Айман ас-Сафади заявил, что Иордания не примет беженцев с юга Сирии, ее границы останутся закрытыми. По его словам, контакты Иордании по поводу ситуации на юге Сирии нацелены на предотвращение кровопролития, поддержку политического решения и помощь беженцам на территории Сирии.

«Правительство разрешило ООН организовать переход около 800 граждан Сирии через Иорданию для их натурализации в западных государствах после того, как три западных государства, а именно Великобритания, Германия и Канада, предложили в письменной форме… взять на себя их переселение на определенный промежуток времени по причине угрозы их жизни», — говорится в документе.

Согласно пресс-релизу, согласие было дано исключительно по «гуманитарным причинам».

В начале июля офис Верховного комиссара ООН по правам человека призвал Иорданию оставить открытой границу с Сирией для беженцев, которые спасаются от боевых действий. Сирийское правительство продолжает поддерживать мирное урегулирование на юге страны параллельно с военной операцией против запрещенной в России террористической организации «Джебхат ан-Нусра»*, которая, в свою очередь, согласно заявлению сирийской армии, предпринимает попытки сорвать мирные переговоры и прибегает к запугиванию мирного населения путем ежедневных обстрелов жилых кварталов городов Дераа и Сувейда.

Южные (юго-западные) районы Сирии, которые включают провинции Дераа, Эль-Кунейтру и Сувейду и примыкают к границам Израиля и Иордании, входят в зону деэскалации, созданную в июле 2017 года по договоренности России, США и Иордании.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Израиль эвакуировал из Сирии членов местной НКО

Израильские военнослужащие. Архивное фото

Израильская армия объявила, что обеспечила эвакуацию из Сирии активистов неназванной местной «гражданской организации» и членов их семей по просьбе США и европейских стран.

Ранее зарубежные СМИ сообщали, что на Западе обсуждают план вывоза порядка тысячи членов «Белых касок», которые декларируют своей целью спасение людей в зонах боевых действий, но обвиняются Дамаском в связях с экстремистами и ведении враждебной пропагандистской деятельности.

«По указанию правительства Израиля, а также по просьбе Соединенных Штатов и европейских стран Армия обороны Израиля провела гуманитарную операцию по спасению членов сирийской гражданской организации и их семей», — сообщила армейская пресс-служба.

«Гражданские лица были эвакуированы из зоны боевых действий на юге Сирии из-за непосредственной угрозы их жизням», — добавили военные.

Граничащий с Израилем юг Сирии постепенно переходит под контроль правительственных войск, которые силой и переговорами вытесняют оттуда отряды оппозиции.

В армии сообщили, что переправили эвакуированных сирийцев в «соседнюю страну». По данным новостного интернет-ресурса «Уай-нет», речь идет об Иордании, куда были вывезены порядка 800 человек.

Организация «Белые каски» получила широкую известность и поддержку западных правительств благодаря роликам в интернете, на которых люди в характерной униформе спасают детей из-под завалов. Однако параллельно появлялись и видеозаписи, где видно, как те же «Белые каски» создают постановочные видео, нанося грим «пострадавшим», диктуя, что те должны говорить. Более того, сирийские журналисты показали ряд материалов, на которых «спасатели» были засняты с оружием и в военной форме.

В МИД России называли деятельность «Белых касок» элементом большой информационной кампании по очернению властей Сирии. В свою очередь президент Сирии Башар Асад заявлял, что члены организации «Белые каски» на самом деле являются сторонниками «Аль-Каиды»*.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Боевики обстреляли квартал Аз-Захра в Алеппо

В районе Тал Малид, к северу от Алеппо. Архивное фото

Квартал Аз-Захра в городе Алеппо подвергся обстрелу со стороны боевиков, два человека получили ранения, рассказал РИА Новости сотрудник городской больницы.

«Сегодня в больницу был переведен мужчина 50 лет. Поступил с ранениями плеча от осколков снаряда. Второй пациент получил легкие ранения и после оказания помощи был выписан», — рассказал сотрудник больницы.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх