На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей С
    ТЫ ПОЛНЫЙ ДЕГЕНЕРАТ!"Чиновники и депу...
  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...

Отсечь неугодных избирателей: как Запад и США будут «переизбирать» Порошенко

© РИА Новости, Михаил Палинчак

В первые дни нового года на Украине официально стартовала избирательная кампания, которая, ожидаемо превращается в конкурс между претендентами на должность «любимой жены» руководства США. При этом для США в принципе нет особой разницы, кто именно будет проводить их интересы.

Чего только не делают власти Украины, чтобы не допустить даже возможности победы кандидата, который стал бы проводить независимую политику. Для этого на месяц вводилось военное положение в «неблагонадежных» юго-восточных регионах, оппозиционные партии регулярно подвергаются погромам со стороны ультраправых, а наиболее оппозиционные журналисты изолированы. Но украинская власть пошла много дальше и вообще стала вводить запредельные с точки зрения избирательного права решения.

Непроголосовавшие неграждане

Внутренним переселенцам, а их 1,5 миллиона, всячески усложняют возможность проголосовать. Миллионы граждан Украины, проживающие в РФ, вообще отныне лишены возможности голосовать, хотя это и противоречит базовым принципам демократии. Среди миллионов украинцев в РФ, конечно, есть разные люди, в том числе и радикальные националисты или сторонники Порошенко, однако Киев решил не рисковать лишний раз. Все-таки эти люди в меньшей степени подвержены промывке мозгов, они либо были вынуждены податься на заработки в результате «эффективной» экономической политики нынешних властей, либо уехали из обстреливаемых городов Донбасса, поэтому вряд ли будут лояльны Порошенко и «проевропейскому курсу» его правительства.

Если в 2004 году Виктор Янукович пытался открыть 300 избирательных участков для украинцев в РФ, то нынешняя власть не оставила ни одного.

«Если бы для Порошенко украинцы в России были ядром, то были бы приложены все усилия, чтобы они могли проголосовать», — говорит украинский политический эксперт Александра Решмедилова, объясняя решение украинской ЦИК.

По мнению политолога Алексея Якубина, это решение говорит не только о попытке отсеять нелояльных избирателей, но и о том, что ЦИК Украины в принципе вообще может вертеть законами как угодно.

«У меня складывается впечатление, что история с закрытием участков — попытка отсеять часть избирателей, которые не голосовали бы за действующего президента. Это очень тревожный звоночек: если ЦИК позволила себе такое, то что она может позволить себе дальше? Я надеюсь, что некоторые политические силы внутри страны попробуют опротестовать это решение, ведь оно лишает граждан конституционного неотъемлемого права», — заявил Якубин.

Такое решение ЦИК может также впоследствии стать поводом для отмены результатов выборов, если Порошенко на них проиграет. Иными словами, сценарий выборов может быть весьма незамысловатым: сами нарушаем права граждан, сами затем опротестовываем результаты выборов, проведенных с нарушениями, если нам все равно не нравятся их результаты.

Подобная практика отсечения нелояльного электората давно стала нормой в тех же прибалтийских республиках с их институтом «неграждан», когда оказываются поражены в правах сотни тысяч жителей республик, которые потенциально могут проголосовать «неправильно». На эту практику западные страны давно закрывают глаза. В случае с Украиной следует ожидать аналогичной реакции.

«Гибридная демократия» с «гибридными выборами»

В рейтинге издания Economist «Индекс демократии 2018» Украина заняла 84-е место и ее отнесли к так называемым «гибридным демократиям» — понятие настолько же неопределенное, как и «гибридная война», то есть вроде бы и демократия, а вроде бы и нет. С «гибридной демократии» и спрос «гибридный», то есть никакой.

Тем не менее, главное для западных партнеров — неизменность общего курса Украины на конфронтацию с РФ.

Американское издание Bloomberg на днях с радостью отметило, что «никто из возможных победителей президентских выборов на Украине не допускает изменения политического направления в сторону России». По мнению авторов Bloomberg, украинские кандидаты в президенты муссируют тему о борьбе с коррупцией, что похвально, хотя некоторые кандидаты позволяют себе популистские заявления с обещаниями снизить цены на коммунальные услуги и процентные ставки по банковским кредитам. И вот этого, по их мнению, допускать никак нельзя. Здесь можно увидеть скрытую критику в адрес Юлии Тимошенко, которую уже озвучивал и президент Порошенко. Снижение цен западные аналитики считают неприемлемым вариантом и грозят тем, что западные страны в таком случае остановят выплаты материальной помощи. Без поддержки западных стран, которые имеют массу рычагов давления на спонсоров Юлии Тимошенко, а также учитывая, что у нее достаточно высокий не только рейтинг, но и антирейтинг (за нее ни в коем случае не хотят голосовать 29%), у Порошенко появляется реальный шанс на переизбрание. Его-то Запад поддержит, и ультраправые боевики с ним — это все, что надо, чтобы вторично стать на Украине президентом, даже если тебя ненавидит большинство населения.

Таким образом, есть все основания полагать, что западные партнеры постараются на время законсервировать режим Порошенко, либо протолкнув правдами и неправдами совершенно непопулярную фигуру действующего президента, либо объявив выборы недействительными в случае его проигрыша. Чтобы ни у кого не возникло соблазна опротестовать нужные результаты, 9 января глава МИД Климкин заявил, что заявки от наблюдателей от ОБСЕ из России даже не будут регистрировать.

Порошенко-2

В результате шансы на то, что нынешний президент Украины еще пять лет будет «прощаться с Российской империей», устраивать вооруженные провокации и давить оппозицию, достаточно высоки. Для противодействия этому сценарию на Украине, к сожалению, нет реальных сил — противники Порошенко преимущественно деморализованы и вообще не будут участвовать в выборах, так как они либо считают их исход предрешенным, либо не видят достойных кандидатов с реальными шансами на победу. И это касается в первую очередь жителей юго-восточных регионов Украины.

«В принципе жители Донбасса деморализованы — это касается как внутренне-перемещенных лиц, так и тех, кто проживает на неподконтрольных территориях. Апатия вызвана тем, что люди не видят «своих» кандидатов, — колода тасуется, там нет тех лиц, которых хотелось бы простым людям, есть ощущение, что изменить что-либо невозможно», — утверждает глава общественной организации по делам вынужденных переселенцев Украины Оксана Ермишина.

Недовольный электорат Украины постепенно отсеивают, фактически поражая в правах большинство граждан. Миллионы жителей страны лишают права голоса, и миллионы деморализованы и стоят перед выбором без выбора. В истории стран Африки и Латинской Америки есть много примеров того, как диктаторы «переизбирались» десятки лет подряд, заручившись лишь поддержкой США и своих «эскадронов смерти». И у новой «гибридной демократии», появившейся на постсоветском пространстве, есть все шансы перенять этот «передовой опыт». В конце концов, Порошенко доказал, что прекрасно может обслуживать интересы новых хозяев Украины. Зачем же им «избирать» иного?

Дмитрий Ковалевич

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх