На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Подвиг «кремлёвских» курсантов в битве под Москвой

 
 
Подвиг «кремлёвских» курсантов в битве под Москвой

В истории Второй мировой войны самой масштабной и знаменательной битвой считается битва под Москвой. Именно здесь войска Вермахта впервые потерпели серьёзное поражение. Именно здесь гитлеровский план «молниеносной войны» был окончательно провален.

Особое место в истории этого сражения занимает подвиг «кремлёвских» курсантов в октябре – декабре 1941 года. В течение длительного времени по ряду обстоятельств боевые действия сводного курсантского полка Московского командного пехотного училища имени Верховного совета РСФСР замалчивались, как в СМИ, так и в историографии ВОВ. Между тем, именно «кремлёвские» курсанты вместе с курсантами других военных училищ в самые трагические и критические моменты битвы под Москвой намертво преградили путь врагу, рвавшемуся к столице.

 
Какие боевые силы входили в состав сводного полка «кремлёвских» курсантов? Кто принимал участие в формировании подразделения, принявшего на себя мощнейший удар вражеских сил? На каких позициях был растянут полк? Когда, где и как курсантский полк принял свой первый бой? Какие силы противостояли «кремлёвским» курсантам? Почему советская и современная литература недостоверно отражают подвиг сводного полка, а современный кинематограф пестрит множеством вопиющих исторических киноляпов?

На эти вопросы ответит гость «Архивной революции» военный историк Алексей Струков.


Использованы фотографии:
Википедия/Кремлевец
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх