На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

Последние новости Сирии. Сегодня 24 августа 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 24 августа 2018

Оглавление:

Помпео обеспокоен возможными военными действиями в Идлибе

Госсекретарь США Майк Помпео заявил в телефонном разговоре российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову, что обеспокоен возможными военными действиями в сирийской провинции Идлиб, заявила журналистам официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт. Идлиб является последним крупным оплотом антиправительственной вооруженной оппозиции в Сирии.

«(Помпео) обсудил вызовы в Сирии, в том числе высказал серьезную обеспокоенность США потенциальными военными действиями в Идлибе», — сказала Науэрт.

По ее словам, Помпео также призвал Лаврова поддержать усилия ОЗХО и других сторон по привлечению сирийских властей к ответственности за «применение химоружия». Власти Сирии обвинения в применении химоружия категорически отрицают.

Источник

Небензя обвинил иностранные спецслужбы в поставках оружия ИГ

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. Архивное фото

Террористическая организация «Исламское государство»* в Сирии получает оружие от полуофициальных структур, даже связанных со спецслужбами отдельных стран, заявил в четверг постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

«Продолжают копиться свидетельства осуществления поставок вооружения (ИГ* — ред.) извне, в том числе через полулегальные структуры или даже под покровительством спецслужб отдельных стран», — сказал Небензя.

Дипломат выразил надежду, что эту проблему удастся обсудить на международной конференции противодействия незаконным поставкам оружия в контексту борьбы с международным терроризмом, которая пройдет в Москве 3-4 сентября.

Как предупредил глава российской дипмиссии, «вполне возможно, что частота террористических вылазок будет возрастать, в первую очередь на идлибском направлении». «Игиловцы идут во все тяжкие, активно привлекая к совершению терактов несовершеннолетних, включая детей до 12 лет», — рассказал Небензя.

Он напомнил, что «при поддержке Вооруженных сил России (в Сирии — ред.) от террористов освобождено более 1,4 тысячи населенных пунктов, свыше 96% территорий перешли под контроль правительственных войск и отрядов народного ополчения».

«В результате более 1,5 миллиона сирийских беженцев уже смогли вернуться на родину», — рассказал дипломат.

Небензя также предупредил, что место ИГ* в Сирии может занять другая террористическая организация — «Аль-Каида»*. По его словам, снижение активности ИГ* позволило вновь поднять голову «Аль-Каиде»*, финансирование которой составляет от 20 до 40 миллионов долларов в месяц. Он отметил, что группировка укрепляет связи со своими филиалами в Северной Африке, пытается контролировать местный криминальный бизнес, а также инвестирует в агропромышленные холдинги африканских стран.

«Положить конец угрозе ИГ* и «Аль-Каиды»*, а также связанными с ними группировок, можно лишь на подлинно коллективной основе», — подчеркнул постпред.

Гражданский конфликт в Сирии длится с 2011 года. В 2014-м началась военная интервенция США и их союзников, которые проводят в регионе свою операцию против ИГ* без приглашения Дамаска и одобрения ООН. Вашингтон поддерживает так называемую умеренную оппозицию и выступает за смену власти в Сирии. Россия, в свою очередь, по приглашению главы страны Башара Асада с 2015 года проводит операцию ВКС в тесном сотрудничестве с правительственными войсками. В 2017 году Москва объявила о разгроме ИГ* и начале вывода своих подразделений с территории Сирии.

*Террористические организации, запрещенная в России.

«Аль-Каида» может занять место ИГ в Сирии, считает Небензя

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Архивное фото

Место теснимой в настоящий момент в Сирии террористической группировки «Исламское государство»*, в противостоянии достижению мира в Сирии может занять террористическая организация «Аль-Каида»*, заявил в четверг на заседании Совбеза постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

«По имеющимся оценкам, именно к «Аль-Каиде»* и ее союзникам по мере разгрома ИГ* может перейти инициатива в противодействии мирному урегулированию конфликта в Сирии», — сказал Небензя.

По его словам, снижение активности ИГ* позволило вновь поднять голову «Аль-Каиде»*, финансирование которой составляет от 20 до 40 миллионов долларов в месяц. Он отметил, что группировка укрепляет связи со своими филиалами в Северной Африке, пытается контролировать местный криминальный бизнес, а также инвестирует в агропромышленные холдинги африканских стран.

«Положить конец угрозе ИГ* и «Аль-Каиды»*, а также связанными с ними группировок, можно лишь на подлинно коллективной основе», — напомнил позицию Москвы российский постпред.

*Террористические организации, запрещенные в России.

При взрыве в Хаме погиб ребенок, около тысячи гражданских покинули Идлиб через переход в Абу Духуре

При разрыве СВУ в Хаме погиб ребенок, около тысячи гражданских вышли из подконтрольных боевикам районов Идлиба через переход в Абу Духуре, курды спровоцировали новые протесты населения Ракки. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: уничтожили беспилотники исламистов в Идлибе, вели обстрел позиций радикалов в Хаме.

«Исламское государство»1: уничтожило несколько объектов SDF в Дейр-эз-Зоре.

«Тахрир аш-Шам»: укрепляет позиции на юго-западе Алеппо, объединилась с ИГ1 в Идлибе, атаковала ССА в Латакии.

«Сирийская свободная армия» (ССА): противостоит «Тахрир аш-Шам» в Латакии.

Курды: подверглись атаке ИГ в Дейр-эз-Зоре, спровоцировали новые протесты в Ракке.

Провинция Латакия

Российские наблюдатели зафиксировали семь случаев нарушения режима прекращения огня со стороны радикальных исламистов, скрывающихся в горных районах провинции Латакия. Об этом сообщалось утром в информационном бюллетене министерства обороны РФ.

На севере провинции региона отмечались боестолкновения между коалициями «Тахрир аш-Шам» и «Сирийская свободная армия» (ССА). Информационное агентство Al-Masdar News передавало, что террористы подконтрольного «Джебхат ан-Нусре»1 формирования атаковали позиции бывших союзников недалеко от сирийско-турецкой границы.

Одновременно сообщалось, что в эту часть региона прибывают бригады Сирийской арабской армии (САА). Подкрепления правительственных войск стягиваются к населенному пункту Синальфа. Об этом писал военный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@sayed_ridha).

Провинция Алеппо

Военный источник передавал на своей странице в социальной сети Twitter (@Syrian_Uruk), что группировки радикальной коалиции «Тахрир аш-Шам» укрепляют позиции на юго-западе провинции Алеппо недалеко от границы с соседней Хамой.

Одновременно с этим Сирийский центр мониторинга за соблюдение прав человека (SOHR) писал, что в связи с непрекращающимися провокациями радикальных исламистов к южным границам региона продолжили стягиваться правительственные силы САР.

Протурецкие боевики приговорили врача из города Аль-Баб к пяти месяцам тюремного заключения за то, что он высказывал критику в адрес президента Турции Реджепа Эрдогана на своей личной странице в социальной сети Twitter. Об этом сообщал местный Twitter-канал (@Mzahem_Alsaloum).

Специалисты российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии раздали продуктовые наборы, а также предметы первой необходимости жителям кварталом Шейх Саад и Суккари административного центра региона. О гуманитарной акции писал местный Twitter-канал (@RealNewsAleppo).

Провинция Дейр-эз-Зор

Террористы «Исламского государства» уничтожили ряд наблюдательных пунктов Демократических сил Сирии (SDF) в окрестностях населенного пункта Хаджин. Об этом писал военный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@smmsyria). Несколько дней назад представители курдских отрядов ополчения объявили о начале операции против банд ИГИЛ1, скрывающихся в этой части региона. После выступления курдов в Хаджине начали распространяться листовки «Исламского государства», содержащие угрозы мирным жителям, которые будут помогать SDF. Кроме того террористы казнили несколько гражданских вблизи скважины Аль-Бухатер.

Местный источник в провинции Дейр-эз-Зор писал в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@ AfarinMamosta), что в ряды SDF вступили 150 новобранцев, завершивших военную подготовку. Напомним, курды продолжают проводить в регионе принудительную мобилизацию местного населения.

Провинция Идлиб

Радикальные исламисты предприняли попытку атаковать позиции правительственных войск САР на юге провинции Идлиб с помощью беспилотников, передавало в начале дня информагентство Al-Masdar News. ПВО сирийской армии своевременно уничтожили БПЛА. Никто не пострадал.

Военный источник сообщал на своей странице в социальной сети Twitter (@smmsyria), что радикальные исламисты «Тахрир аш-Шам» продолжили проводить массовые аресты в провинции Идлиб. Напомним, боевики берут под стражу сторонников мирного урегулирования конфликта.

Также местный Twitter-канал (Breizhman1983) писал, что террористы подконтрольного «Джебхат ан-Нусре» формирования захватили штаб группировки «Ахрар аш-Шам» в населенном пункте Айн аль-Байда. По сведениям автора публикации, ранее члены «Ахрар аш-Шам» отказались действовать совместно с джихадистами.

В конце дня военный Twitter-канал (@smmsyria) сообщил, что «Тахрир аш-Шам» объединилась с бандами «Исламского государства» для наступления на позиции сирийской армии.

В связи с провокациями радикалов к южной границе Идлиба продолжили стягиваться правительственные войска, передавал Twitter-канал (@Syrian_Uruk).

Над территорией провинции Идлиб было зафиксировано сразу несколько разведывательных дронов, писал местный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@QalaatAlMudiq). Также БПЛА совершали полеты над поселениями Алеппо и Хамы, отмечал автор публикации.

Информационное агентство NBN писало, что через гуманитарный коридор, организованный сирийскими и российскими военнослужащими в районе авиабазы Абу Духур, подконтрольные джихадистам территории региона покинули около тысячи мирных сирийцев. Большинство беженцев – женщины и дети.

Провинция Ракка

На стенах зданий в административном центре провинции Ракка появились надписи в поддержку Сирийской арабской армии (САА) и правительства Башара Асада, писал местный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@SMARTNewsAgency). По данным автора публикации, в связи с данной деятельностью населения в город прибыли подкрепления Демократических сил Сирии (SDF).

Ранее гражданский, взятый под стражу курдскими боевиками, погиб в результате пыток спустя всего два дня после ареста. Местные источники отмечали, что мужчина был захвачен из-за того, что отказался вступить в ряды «демократических сил». Twitter-канал (@ahmadalissa) писал, что этот случай вызвал новую волну протестов. В Ракке начали распространяться листовки с призывами выступить против курдской оккупации и присутствия американских вооруженных сил в регионе.

Провинция Хама

В северных районах провинции Хама не прекращались перестрелки между правительственными войсками САР и незаконными вооруженными формированиями, передавало информационное агентство Al-Masdar News. Столкновения между Сирийской арабской армией (САА) и радикальными исламистами отмечались в окрестностях поселений Аль-Латамина и Кафр Зета. Местный источник писал в Twitter (@ almayadeen_es), что армия САР уничтожила несколько укрытий джихадистов. Другой Twitter-канал (@ smmsyria) сообщил, что САА начала операцию по зачистке от террористов стратегического поселения Калаат аль-Мудик.

Район Аль-Тавафра административного центра региона полностью восстановлен, передавал местный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@nourahamadeh1).

Ирак

ВВС Ирака нанесли удары по местам скопления террористов «Исламского государства» к востоку от города Самарра, передавало Iraqi News. По данным информационного агентства, в результате боевого вылета иракской авиации было уничтожено семь радикалов ИГИЛ.

Террорист-смертник атаковал опорный пункт «Хашд аш-Шааби» на востоке провинции Салах эд-Дин, писало информагентство Iraqi News. Сообщалось, что во время атаки погибло и пострадало несколько бойцов отрядов народного ополчения.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх