На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 297 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Незабытый подвиг разведгруппы «Малина»

 
Каждый раз тяжело рассказывать о героях, которые получили это звание посмертно. Да и вообще, так или иначе, но касаться темы смерти непросто.

 

Что есть человеческая жизнь? И кому нужны все эти подвиги? Ради чего гибнут герои России? Чтобы потом под чавканье какой-то, простите, сопливый подросток, не вникая в суть происходящего, критично замечал, что «кровушки маловато»?

А если в теле погибшего солдата, защищавшего в том числе и будущего «эксперта», 72 пулевых ранения? Так достаточно будет? Или опять всё зря? И ведь это реальная жизнь…

На этот раз о подвиге, который датируется 7 февраля 1995 года. В этот день разведгруппа «Малина» в составе четырех человек под командованием старшего лейтенанта Сергея Фирсова в течение четырех часов вела бой против нескольких десятков профессиональных наёмников-боевиков. Наши дрались до последнего вздоха.

Ценой своей жизни они спасли жизни десяткам своих боевых товарищей. Спасли даже тех, кто не хотел спасать их, вместо этого нетерпеливо ожидая, когда же им подадут курицу. Потому что у некоторых война войной, а обед по расписанию. Потому что «Это люди «Малины», вот пусть «Малина» их и вытаскивает!»

Не сумев победить живых, в слепой ярости дудаевцы в упор расстреливали мертвые тела «малиновцев». Прибывшая на помощь 5 рота 2 батальона морской пехоты отбивала у врага уже только тела погибших товарищей. Никого не осталось в живых. Герои бились до конца. И даже после смерти разведчики сжимали в руках автоматы, в магазинах которых не было ни одного патрона, зато вокруг них лежало свыше тридцати мёртвых боевиков.

Мы всегда будем помнить о них — о тех, кто так и не сдался. О тех, кого мы будем уважать и приводить в пример нашим детям, запрещая им есть попкорн в момент упоминания о героях. О тех, кого невозможно забыть! О тех, чьим позывным навеки осталась «Малина»!

Как сладко звучит это слово, но как горько тем, кто потерял с ней своих братьев, отцов и мужей…

Вечная вам память, Герои! И пусть земля вам будет пухом.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх