На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Теперь, "защитник России" разберем кто ты и зачем ты всю это писанину свою на этом ресурсе разводишь. Только факты и ...Если друг оказалс...

США в очередной раз пытаются вмешаться в работу комитетов по примирению в Сирии. США против проведения конгресса сирийского национального диалога в Сочи

США в очередной раз пытаются вмешаться в работу комитетов по примирению в Сирии
США в очередной раз пытаются вмешаться в работу комитетов по примирению в Сирии


Продолжительное время в Сирии при координации Российской Федерации успешно ведется большая работа по примирению. Ранее для проведения различных мероприятий по установлению мира, оказанию гумпомощи населению арабской республики, координации восстановления инфраструктуры регионов, содействию при возвращении беженцев и ведению мирных переговоров в Сирии были созданы Комитеты национального примирения в зонах деэскалации по инициативе Российского Центра примирения враждующих сторон. Только за ближайший период работы было проведено множество мероприятий мирного характера, одним из таких основ мирной работы со стороны России является видеоконференция с представителями оппозиции, в которой приняли участие представители комитетов национального примирения, действующие в зонах деэскалации "Хомс", "Восточная Гута" и на юго-западе страны в провинциях Деръа, Эль-Кунейтра и Эс-Сувейда. Трансляция заседания велась из городов Деръа, Дамаск, Хомс и Латакия.

Пока Российская сторона ведет всяческую работу деэскалации сирийского вопроса и работает по установлению мира в Сирии, соединенные штаты в угоду своим меркантильным экономическим интересам по глобализации газовых и нефтяных мировых ресурсов, наоборот всячески пытаются дестабилизировать мирный процесс и усилия России к мирной жизни. В Российском МИД отмечают опасения о планах США по созданию "сил безопасности" в Сирии.

«Планы США помочь созданию зон пограничной безопасности в Сирии, говорят о том, что Вашингтон не хочет вести работу в направлении сохранения целостности САР — так выразился Министр иностранных дел России Сергей Лавров.»

Такая же ситуация наблюдается и в вопросах попыток России за единым столом обсудить тяжелое военное положение в Сирии и наладить мирное взаимодействие враждующих сторон аппозиции. В свою очередь в министерстве иностранных дел России также удивлены еще одному факту открытого противодействия Вашингтона усилиям России по проведению мирного мероприятия - Конгресса национального диалога Сирии в Сочи. Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«Становится понятным, почему те или иные группы сирийской оппозиции заявляют о том, что думают или у них нет четкой позиции по участию в Конгрессе. Поражает, что США совершенно открыто говорят о том, что будут противодействовать проведению Конгресса», — Мария Захарова.

Из сделанных заявлений со стороны представителей Российского МИД, можно отчетливо заключить о ежедневно нарастающей истерии со стороны США по вопросам работы России на полях мирного урегулирования Сирийского конфликта. Наоборот соединенные штаты всячески препятствуют мирному урегулированию и пытаются помешать России в сохранении мирного порядка на Сирийской земле создавая теневые преступные группировки чужими руками.

http://x-true.info/65314-ssha-v-ocherednoy-raz-pytayutsya-vm...

США против проведения конгресса сирийского национального диалога в Сочи
США против проведения конгресса сирийского национального диалога в Сочи
Тема Сирийского урегулирования уже продолжительное время является актуальной задачей мирового сообщества при весомой поддержке и координации со стороны Российской Федерации.
«В плановом режиме 29-30 января 2018 года по инициативе Российской стороны в городе Сочи состоится Конгресс сирийского национального диалога который поддержали Иран и Турция. Конгресс не конкурирует с межсирийскими переговорами в Женеве, но предназначен содействовать продвижению на этой площадке».
Форум, должен будет запустить механизмы для обеспечения качественного процесса работы над новой сирийской конституцией, слово будет представлено представителям правительства, и оппозиции — внешней и внутренней, возможно, что будут выступления кого-то из представителей стран-гарантов, что маловероятно. Также основной задачей форума будет являться принятие положения об обмене военнопленными и телами погибших между сторонами конфликта. В рассмотрение обсуждения повестки дня буду включены вопросы по разрешении ситуации в зонах деэскалации, а также утверждение заявления о гуманитарном разминировании.

«Сирийские политические и идейные элиты должны собраться за одним столом и обсудить все имеющиеся вопросы. К этому процессу должны быть привлечены представители всех конфессий, этнических и партийных групп, организаций гражданского общества, религиозные авторитеты, главы конфессий. Это должен быть подлинно народный конгресс всех сирийцев, на котором будут обсуждены различные темы: новая Конституция, безопасное возвращение беженцев на родину. Конгресс должен стать весомым подспорьем для переговоров между Дамаском и оппозицией, направленных на достижение политического урегулирования», — отметил лидер оппозиционного движения «Завтра Сирии» Ахмед аль-Джарба.

Предполагается, что в мероприятии примут участие представители от всех социальных ячеек сирийского общества.

«Призываем представителей правительства Сирийской Арабской Республики и оппозиции, приверженных суверенитету, независимости, единству, территориальной целостности и нефракционному характеру сирийского государства, к активному сотрудничеству. Три страны – гаранта проведут специальную подготовительную встречу в Сочи 19-20 января 2018 года», - сказано в тексе Совместного заявления Ирана, России и Турции по итогам международной встречи по Сирии в Астане.

По словам министра иностранных дел Казахстана, предстоящий Конгресс сирийского национального диалога рассматривается как инициатива, направленная на придание импульса переговорному процессу под эгидой ООН в Женеве, способствующая достижению межсирийских договоренностей на основе взаимного согласия.
В свою очередь в министерстве иностранных дел России удивлены открытому противодействию Вашингтона проведению Конгресса национального диалога Сирии в Сочи. Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«Становится понятным, почему те или иные группы сирийской оппозиции заявляют о том, что думают или у них нет четкой позиции по участию в Конгрессе. Поражает, что США совершенно открыто говорят о том, что будут противодействовать проведению Конгресса», — заявила Захарова.


спецпредставитель президента США Бретт Макгурк

Американская сторона допускает, что планируемый Россией Конгресс национального диалога Сирии в Сочи может быть полезным, если основной его целью станет поддержка межсирийских переговоров в Женеве. Об этом в четверг заявил спецпредставитель президента США Бретт Макгурк.
«У нас были контакты с российской стороной по этой теме, так как хотим понять, что конкретно планируется провести. Они сказали, что в Сочи пройдет встреча видных сирийских деятелей и что это напрямую связано с процессом в Женеве», — уточнил Макгурк.

Представитель МИД России также напомнила о словах помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвида Саттерфилда, заявившего, что Вашингтон намерен действовать по Сирии через ООН «в противовес» Конгрессу сирийского национального диалога в Сочи. "Знает ли Саттерфилд о том, что ранее Москву посещал спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура" - добавила Захарова. Во время встречи с руководителями российского МИД и Минобороны тогда обсуждалось подключение ООН к проведению Конгресса по сирийской проблематике в Сочи. Тем удивительнее выглядят теперь попытки Вашингтона сорвать проведение Конгресса!

Инициатором проведения Конгресса национального диалога Сирии является президент России Владимир Путин.

Картина дня

наверх