На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Чем закончилась схватка морпеха Дмитрия Вонлярского с пятью бандеровцами в тюремной камере на Колыме

Дмитрий Вонлярский вошел в камеру, огляделся. Тесное сырое помещение, тяжелый запах и пять человек на нарах. Занял свободное место. Сокамерники, оценив флотские татуировки вновь прибывшего, сразу принялись буровить его колючими взглядами. Морпех понял, что драки не избежать...

 
Красивый. Сильный. Бесстрашный. Русский герой Дмитрий Вонлярский. (Фото из открытых источников).
Красивый. Сильный. Бесстрашный. Русский герой Дмитрий Вонлярский. (Фото из открытых источников).

Дмитрий Дмитриевич Вонлярский – герой Великой Отечественной войны, разведчик морской пехоты, принимал участие во множестве военных операций, в том числе – при защите Москвы. Так сложилась судьба, что в 1945 году он был обвинен в нападении на владельца кафе в освобожденной Венгрии. Дерзкий мадьяр вроде бы назвал его «руссиш швайн», однако это не стало для красноармейца смягчающим обстоятельством. В том же году он совершил побег. 5 лет находился в розыске, пока его все-таки не арестовали. В начале 1950-х годов был сослан на Колыму. Определи его в Индигирский воспитательно-трудовой лагерь на золотой прииск. Контингент здесь был весьма разношерстный. Фронтовики могли столкнуться с теми, против кого еще совсем недавно воевали: прибалтийскими «лесными братьями», власовцами, бандеровцами

Однажды Вонлярский повздорил с конвоирами, за что был помещен в штрафной изолятор.

Ветеран Великой Отечественной сразу распознал в обитателях карцера бандеровцев. Некоторое время они молча рассматривали морпеха, затем здоровенный детина, судя по всему их «старшой», решил не откладывать дело в долгий ящик.

Он подошел к Дмитрию, одарил его очередной порцией испепеляющего взгляда и процедил:

- Ось ты и прыплыв, комуняка. Зараз будэмо вбываты!

Хлопец был довольно расслаблен, нисколько не сомневаясь, что фактор большого численного перевеса окажется решающим. Пятеро - на одного. Да замесим, как пить дать! Откуда ж ему, бедолаге, было знать, человек с какой боевой подготовкой к ним пожаловал.

Относительно дальнейшего развития событий Дима не питал иллюзий. Богатейший опыт уличных драк – в детстве, и позже – безапелляционно дал ему понять, что нужно бить. "Вбываты" первым и очень жестко. Иначе никак. Он спокойно поднялся, сделал небольшой шаг навстречу оппоненту и провел резкий апперкот с правой – свой коронный удар, который хорошо поставил еще в юности, посещая секцию бокса. Кулак разведчика снизу вверх поразил челюсть хлопчика. Тот, не издав ни звука, рухнул на пол.

 
Бойцы 83-й бригады морской пехоты, отличившиеся при высадке в Днестровском лимане в 1944 году - Дмитрий Вонлярский (слева) и Петр  Морозов.
Бойцы 83-й бригады морской пехоты, отличившиеся при высадке в Днестровском лимане в 1944 году - Дмитрий Вонлярский (слева) и Петр Морозов.( Фото из открытых источников).

После секундного замешательства остальные четыре гарных парня подскочили на ноги. Пространство было ограничено, поэтому они не могли напасть одновременно. Вонлярский к тому же отошел к стене, чтобы исключить заход кого-то из них за спину. Серия ударов – лежат еще двое. Оставшуюся деморализованную парочку он сгреб в охапку и отбросил в дальний угол каменного мешка. Потом по очереди поднял каждого из побитых ребят и пошвырял следом.

- Лежать и не рыпаться!

Крутые действия пехотинца так впечатлили лагерных начальников, что они… предложили ему возглавить новую бригаду золотодобытчиков из соседей по карцеру. Тот согласился, предварительно осведомившись, можно ли использовать в работе со сложными подчиненными принцип "битие определяет сознание". Получив положительный ответ, принялся давать стране золото ударными темпами.

Герой войны вышел по амнистии в 1954-м. Сначала он был поражен в правах – не мог проживать на территории Москвы – однако вскоре судимость с него сняли по личному распоряжению Климента Ворошилова. Ушел из жизни Дмитрий Дмитриевич в 2007 году в возрасте 86 лет.

А если их было восемнадцать?

По поводу драки Вонлярского с бандеровцами существует и другая версия : будто он в одиночку одолел в карцере аж 18 человек. Тут что можно сказать. Нисколько не сомневаюсь в былинной силушке лучших советских бойцов Красной Армии, но в то же время не склонен впадать в гигантоманию. 18 человек – это явный перебор. Даже если бы они просто стояли и никак не сопротивлялись, наш герой просто замучился бы их бить: обессилел бы, наверное, уже на первом десятке. А 5 человек – вполне «рабочее» количество для высококлассного морпеха с огромным боевым опытом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх