На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Украины сегодня — 24 апреля 2018 — обновление

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 24 апреля 2018.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

В Киеве хотят запретить российским судам входить во внутренние воды Украины

Река Днепр в Киеве, Украина. Архивное фото

Министерство инфраструктуры Украины предложило закрыть российским судам возможность входа во внутренние воды страны. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В министерстве заявили, что обратятся с соответствующей просьбой к Совету национальной безопасности и обороны.

«Это недопустимо, когда во время агрессии со стороны Российской Федерации по рекам Украины, где находится объекты жизнеобеспечивающей инфраструктуры, ходят российские суда. Мы будем инициировать запрет прохода российских судов по украинским рекам», — заявил заместитель министра Юрий Лавренюк.

В ведомстве также намерены препятствовать «несанкционированным» посещениям судами портов в Крыму.

Генпрокурор Украины сообщил о задержании «доверенного лица Путина»

Юрий Луценко выступает на заседании Верховной Рады Украины в Киеве

Служба безопасности Украины задержала на границе с Крымом доверенное лицо Владимира Путина, сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

По его словам, неназванная гражданка Украины, состоящая в неправительственной всероссийской общественной организации «Волонтеры победы», «незаконно» собирала подписи в поддержку российского лидера. Как отметил Луценко, она зарегистрирована в статусе доверенного лица президента.

«В данный момент задержанной готовится сообщение о подозрении и проводятся другие необходимые следственные и процессуальные действия», — добавил он.

Выборы российского президента состоялись 18 марта. В этот день Киев всячески препятствовал процессу голосования на избирательных участках на Украине — доступ к российским диппредставительствам в столице, а также в Одессе, Львове и Харькове был с самого утра заблокирован сотрудниками полиции и националистами.

Украинские власти объяснили это тем, что голосование «незаконно” проходит в Крыму.

В течение дня к зданию посольства в Киеве все же подошли несколько десятков россиян, но проголосовать они так и не смогли. Одну пожилую женщину националисты забросали квашеной капустой. Участники акции слушали украинские патриотические песни и жгли костер в бочке для обогрева.

В российском МИД заявили, что Киев повел себя «совершенно беззастенчиво и беззаконно».

В Крыму отметили, что выборы президента на территории Крыма прошли законно и легитимно, а позиция парламента Украины по непризнанию их результатов оторвана от реальности.

Украинцам не запретят посещать УПЦ МП, заявил Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что никто не запретит украинцам посещать церкви Московского патриархата в случае создания в стране единой поместной автокефальной церкви.

Президент Украины Петр Порошенко ранее в воскресенье заявил, что Константинопольский патриархат начинает процедуры, необходимые для создания в стране единой поместной автокефальной церкви. По его словам, решение может быть принято до 28 июля. Близкий ко Вселенскому патриархату источник пояснил РИА Новости, что, поскольку вопрос будет обсуждаться с участием Русской церкви, а решение требует единогласия церквей, автокефалии Украина не получит.

Украинская православная церковь Московского патриархата считает обращение Порошенко о создании единой поместной церкви превышением власти. Оппозиция на Украине назвала инициативу о создании единой церкви попыткой решить политические задачи накануне президентских выборов.

«Если кто-то хочет посещать церковь, центр которой находится за пределами нашего государства (в Москве. — Прим. ред.), — это их право. И никто не имеет права указующим перстом запрещать посещать. Но я абсолютно уверен, что решение о получении Украинской православной церковью автокефалии вызовет огромный национальный подъем национального духа», — сказал Порошенко в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV в понедельник поздно вечером.

Он также отметил, что на Украине была и будет гарантирована свобода совести.

На Украине сейчас действуют каноническая Украинская православная церковь (УПЦ МП), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — Киевский патриархат (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). УПЦ МП ранее неоднократно сообщала о случаях притеснения священнослужителей и захватах православных храмов.

«Чем кормить будут»: Киев намерен вернуть украинцев из России

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Архивное фото

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Киев намерен предпринять необходимые шаги по возвращению на родину проживающих в России украинцев.

По его словам, российская сторона ведет войну против Украины. При этом около трех миллионов украинцев проживают в России.

«То есть почти каждый двенадцатый украинец сейчас в России», — сказал Климкин, слова которого приводит издание «Укринформ».

Украинский дипломат убежден, что Киев должен предпринять меры для исправления этой ситуации. Климкин также добавил, что введение безвизового режима с Европейским союзом частично привело к тому, что некоторые украинские граждане стали переезжать в европейские государства или возвращаться на родину. Однако этот процесс, как подчеркнул глава МИД Украины, происходит медленно.

«Глупость Киева не имеет границ»

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов оценил планы Киева по возвращению украинцев из России.

Эксперт отметил, что подобная инициатива является еще одним показателем того, что «глупость украинских руководителей не имеет границ». Он также выразил мнение, что выполнение этого плана требует определенного ряда ограничительных мер, однако в настоящий момент мер подобного характера пока нет.

«Законодательство лояльно к этому вопросу. Украинская сторона может пойти на то, чтобы ограничить выезд на территорию России. Это может быть совершенно по-разному обосновано: и как посещение страны-агрессора, например, и недопущение частных визитов. Но для миллионов граждан Украины это единственная возможность хоть как-то выживать в условиях, которые создали сами представители украинской власти», — заявил эксперт.

Денисов отметил, что украинцы вынуждены уезжать на заработки в зарубежные страны в связи с тяжелой экономической ситуацией на Украине. Эксперт также подчеркнул, что после введения безвизового режима с ЕС возрос отток украинских мигрантов не только в Россию, но и в страны Евросоюза.

«Чем кормить будут»

Российский сенатор Алексей Пушков также прокомментировал намерение Киева вернуть украинцев из России. По мнению парламентария, подобные намерения украинских властей обречены на провал.

«Киев готовится вернуть на Украину три миллиона украинцев, работающих в России? Полная утопия. Чем же киевские власти их будут кормить? Разве что Порошенко раздаст им свои миллиарды. Иначе вернутся они из России — и сразу на майдан», — написал российский парламентарий в Twitter.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх