На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Майданные депутаты Москвы

Почему и как в центре столицы случился либеральный переворот районных масштабов


Майданные депутаты Москвы
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Не знаю, осознали ли москвичи, да и все остальные наши сограждане, что за событие случилось в прошлое воскресенье. Похоже обсуждение московских муниципальных выборов пытаются замолчать, как и подготовку к ним. А между тем, произошли события, грозящие стать поворотной точкой в современной истории России.

Я приведу свой взгляд на случившееся, а также, поскольку знаю ситуацию изнутри, несколько приоткрою завесу того, как велась кампания в «Единой России» и почему это привело к таким итогам.

Начну с констатации факта, который стараются не озвучивать ни власти, ни майданная оппозиция. Практически весь центр Москвы, и еще ряд районов в придачу, за полгода до президентских выборов оказался под контролем откровенной промайданной «цветной» политической силы.

Все районы, на площадях которых возможно будет разыгрываться драмы уличных противостояний, на данный момент отданы под контроль российского «майдана». В ближайшее время мы разумеется узнаем, что конкретные персоналии ставшие мундепами никаких особых взглядов не имеют и ориентированы на получение прибыли и лоббирование интересов коммерческих структур. Но общей картины это нисколько не изменяет. Гудков и Кац, под флагом которых все эти люди баллотировались, открытые противники возвращения России Крыма, открытые сторонники «майдана», публичные враги российской государственности.

Почему это произошло? Я полностью, на сто процентов уверена, что это не результат какой-то сверхудачной кампании оппозиции, не результат просчетов власти, а результат продуманных и тщательно выполненных действий московской мэрии, намеренно отдавшей центр столицы в руки внесистемной оппозиции.

Разберем последовательно.

Во-первых, пресловутая псевдостратегия властей на снижение явки. Достаточно очевидно, что в реальности внесистемная оппозиция имеет в Москве сравнительно небольшой, но легко мобилизуемый ресурс. Кампания на замалчивание выборов, на публику Каца и Гудкова не влияет никак. Информацию они получают по своим каналам в основном в интернете и им безразлично, много говорят о выборах или мало. Однако только на фоне низкой явки у внесистемщиков могли появиться реальные шансы. Широкая конкурентная кампания, если бы она происходила, привела бы на выборы людей голосующих за знакомые фамилии и известные политические бренды. Тогда любые шансы у внесистемщиков растаяли бы сами собой.

Второе. Я очень надеюсь, что бывшие кандидаты от ЕР, среди которых на этот раз были не только люди, связанные с чиновничьими структурами, но и люди, реально занимающиеся проблемами своих районов, теперь поймут, почему штабы ЕР и кураторы из префектуры и мэрии категорически запрещали им изготавливать собственные материалы и проводить какую-либо агитационную кампанию, кроме бестолкового хождения по квартирам, где за много часов кандидат обходил в лучшем случае 8−9 чел. Централизованные материалы тоже практически отсутствовали и выдавались кандидатам в считанных десятках экземпляров. Согласитесь, странное ведение кампании при вышеописанной очевидности, что электорат оппонентов на выборы придет точно.

Скажу два слова о собственном опыте. За три недели до выборов, я, понимая, что идет слив кампании, несмотря на угрозы из штаба, начала распространение собственного агитационных материалов и встречи с жителями во дворах. В течение недели, когда я заказала изготовление первого тиража собственных листовок, мне звонили и угрожали снять меня с выборов решением политсовета районной ЕР, причем каждый раз звонивший был более высокого статуса от сотрудников районного штаба до заместителя префекта. После недельной нервотрепки, когда стало ясно, что я все равно буду вести свою кампанию, меня оставили в покое, но как я сейчас вижу, приняв решение действовать по-другому.

Фальсификация.

Хотя мне не удалось провести кампанию в полную мощность из-за времени, потраченного на разбирательства с «кураторами», тем не менее провести значительную работу с привлечением жителей в качестве добровольных волонтеров и участников кампании, мне удалось. Заметно более высокая явка избирателей в моем округе, я уверена, является как раз следствием прихода на участки моих сторонников, и сторонников другого известного в округе кандидата Т. И. Денисенко, которая пару лет назад на выборах в Мосгордуму, как раз на этой территории побеждала кандидата от ЕР.

Официальные результаты ТИКов, и на мой взгляд, и на взгляд депутатов-коммунистов, полностью сфальсифицированы. Результаты гудковских кандидатов в этих ведомостях заметно выше, чем в других округах Пресненского района. При том, что никакой дополнительной активности в сравнении с другими, также никому не известными кандидатами из этого списка, они не вели. Более того, скажем, успех женщины в предвыборных листовках обещавшей, что в случае ее победы «женщины станут женственными, а мужчины честными», ничем иным, как плевком в сторону жителей района, назвать невозможно. И мое общение с жителями и аналогичная работа коммунистов, а это округ, где мы работаем давно и знаем огромное количество людей, говорят то же самое. Некоторое число людей, проголосовавших по либеральному темнику из интернета существует, но это число намного ниже, чем число представителей местных комьюнити, пришедших на выборы и делавших свой выбор осознанно.

Ну и наконец практически прямо указывает на фальсификацию — ситуация на 77 УИК, куда кандидатам-коммунистам удалось приехать до того, как оттуда вынесли бюллетени и потребовать ручного пересчета голосов. Никакого пересчета коммунистам не дали, других кандидатов полиция в здание не пропустила, а после полуторачасового противодействия, полиция с помощью подоспевшего главы ТИКа и его заместителя, практически силой отбили бюллетени и поспешно вывезли их в здание управы.

И это не уникальная ситуация. Я не отслеживала подробно каждый округ московского центра, тем не менее знаю еще несколько округов где результаты вызывают очень большие сомнения.

Еще одними из пострадавших от манипуляций мэрии стали представители парламентских партий. Ловкой чиновничьей рукой они были сметены со столичного политического стола, и избиратели искусственно поставлены перед искусственным выбором, «либо дряхлеющая власть, либо племя молодое незнакомое».

Еще раз подчеркну, я уверена, что решение о сдаче целых районов «майдановцам» было принято задолго да конца избирательной кампании, и вся стратегия сотрудников московской мэрии была направлена именно на это.

Зачем это было нужно?

Разумеется, обсуждение мотивации авторов того или иного политического события всегда дает простор для разнообразных версий — что им нужен удобный оппонент на мэрские выборы, что они таким образом пытаются размыть вождистскую структуру оппозиции, создавая другие «успешные» фигуры лидеров, что они создают подконтрольный инструмент для давления на ВВП, для торговли о своих интересах и т. д.

На самом деле я думаю, что все, в своей основе, гораздо проще. Люди внесистемной оппозиции, кацы, гудковы и прочие идейно и мировоззренчески близки ключевым персонажам столичной мэрии, отвечающим за все московские выборы. Можно вспомнить с какой страстью московская мэрия собирала подписи муниципальных депутатов для Навального, или как мэрия выделяла помощникам Навального бюджетные деньги на «развитие чтения в парках», которые, очень похоже, как раз и стали основой его тогдашней избирательной кампании.

Необходимо помнить, что это ровно тот же путь, которым окружение Януковича шло к итоговой катастрофе. И первые итоги есть уже сейчас. Если еще неделю назад, какие бы то ни было майданные сценарии в РФ могли восприниматься как плод больного ума, то в воскресенье мы увидели, что с легкой помощью существующего истеблишмента, майданная угроза может стать реальной в любой момент.

Что делать?

Во-первых, я очень надеюсь, что федеральные власти и президент отнесутся к случившемуся, как к реальной угрозе для страны. Вследствие чего, сценаристы районно-майданной революций, сидящие в московской мэрии, будут лишены раз и навсегда возможности влиять на политическую жизнь города. И речь идет не о мелких чиновниках или префектах, бывших слепыми исполнителями. На данный момент именно московская мэрия является главным покровителем и генератором цветной угрозы в России.

Что делать нам.

Там, где есть «майдан», должен появиться и «антимайдан». Я очень надеюсь, что жители пострадавших районов смогут сформировать объединения, которые будут защищать их районы и интересы жителей. А надо понимать, что люди из сферы влияния каца-гудкова, связанны множеством обязательств и как правило, коммерчески ориентированы. Чем это грозит районам, думаю можно подробно не описывать.

Второе. Я очень надеюсь, что московские общественные и политические деятели смогут оставить в стороне межпартийные распри и создадут широкий антимайданный фронт, который сможет добиться досрочного роспуска цветных советов. Оставлять центр Москвы под властью «майданщиков» на пять лет — нельзя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх