На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Выслать всех калбитов, включая приобретших гражданство за последние 15  летМихаил Делягин: Р...
  • Андрей Тихонов
    Уходят монстры, мусор остаётсяПётр Глебов из "Т...
  • Сергей Потемкин
    Дык на лапу то не занес. ГлупыйМихаил Делягин: Р...

5 незаконных требований ГАИшника, которые водитель не обязан выполнять

 

Доброго времени суток, друзья! Сегодня расскажу вам о нескольких незаконных требований от наших любимых ГАИшников, которые встречаются регулярно, но которые, на самом деле, мы не обязаны выполнять (естественно, все обосновывая юридически). Уверен, многие даже не подозревали, что у них есть столько прав в общении с ГАИ.

Поехали!

1) Понятые.

Часто вас останавливают ГАИшники с требованием быть понятыми? Нет? А они вообще этого не имеют права требовать. Попросить — да, требовать — нет.

И тут даже обосновывать нечего, ведь в законе нет и слова о такой обязанности, и наказания за это никакого тоже нет.

2) Выйти из машины.

Остановил ГАИшник и требует выйти из машины? Не слушайте! Опять та же самая ситуация, что и выше. Попросить — может, требовать — нет.

Только в двух случаях инспектор может это ТРЕБОВАТЬ — при проведении досмотра автомобиля, и при задержании (ст. 207, 180 регламента).

3) «Когда выпивали?»

Инспектор вам ни друг и не брат, чтобы делиться с ним такой информацией, тем боле, что по закону вы не обязаны этого делать. В наше время, очень опасно им говорить даже о том, что 3-4 дня назад выпивал — если сильно захочется — докопаются.

Мне в этом плане проще — я вообще не пью. Поэтому, так и отвечаю «я не пью». Вы, в принципе, можете делать точно так же, даже если любите алкоголь)))

4) Не снимать на камеру.

Споры по этому поводу не утихают по сей день. Да, ребята, специальную статью, разрешающую снимать действия ИДПС отменили, не спорю. Но на ее место не пришло ничего, что бы запрещало вести эту съемку. Никто вам не запретил этого делать.

Более того, есть специальные законы, такие как 29 ст. Конституции (на свободное получение информации) и п.1 ФЗ «О полиции», где содержится информация об открытой деятельности полиции (ГАИ не исключение), которые на вашей стороне. Снимайте на здоровье!

5) Расписаться в протоколе.

Когда ГАИшник составляет протокол, он ожидает, что водитель внизу оставит свой автограф. К сожалению. по незнанию, 99% водителей так и делает, тем самым соглашаясь с протоколом и теряя возможность в дальнейшем обжаловать его.

Расписываться вы не обязаны, и если вас что-то не устраивает, вы смело можете написать «с протоколом не согласен».

Знайте свои права, и не давайте другим их у вас отнимать. Даже, если это инспектора ГИБДД.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх