На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

Ханпаша Нурадилов: герой Второй мировой, убивший тысячи фашистов

Красная Армия

Один из известнейших героев Великой Отечественной войны – Ханпаша Нурадилов. Обладатель звания Героя Советского Союза, награждённый Орденом Ленина посмертно. Имя этого человека помнят и уважают поныне.

Начало жизни

В 1924 году, в семействе дагестанских крестьян появился третий ребёнок – Ханпаша. В молодом возрасте родителей не стало, и детей начала воспитывать родня, которой и самой было в ту пору несладко жить. Так, с самого раннего возраста, Ханпаша начал помогать своей семье. Окончив начальную школу, 12-летний мальчик со своим старшим братом переселяется на нефтеперегонную базу нефтепровода Махачкала-Грозный, где ребятам выделяется комната в общежитии.

Брат Ханпаши работает на нефтебазе, а сам Хапаша ухаживает за скотиной. Чуть позже, как советовали работники нефтебазы, старший брат принёс из сельсовета справку, где Ханпаша значился 16-летним (были приписаны к возрасту два года). Этот самый возраст и позволил парню начать работу маслёнщиком по началу, и потом помощником машиниста.

Начало войны

В девятнадцать лет юноша призывается в ряды красноармейцев. Как только началась Вторая мировая война, парень принимал участие в военных действиях. Когда он попал на передовую, он руководил пулемётным расчётом дивизии кавалеристов. Вообще, сдержать прорыв механизированных соединений конники не в состоянии. Однако не имелось иного выхода, и в непростой сложившейся ситуации на защиту направились все имеющиеся силы.

Первые бои Нурадилов принимал на Дону. Приграничное село Захаровка подверглось мощному артиллерийскому обстрелу. За ним началось наступление вражеской пехоты. В тяжёлом бою погибают все товарищи Ханпаши Нурадилова, в живых остался он единственный. Но даже в такой ситуации парень не отчаивался, и хоть его и ранили, однако вел огонь по наступающей пехоте.

Военные пулемёты – очень сложный механизм. И, кроме того, что заправить в них ленты, пострелять, требовались параллельные работы по охлаждению после выстрелов и тут же их нужно почистить, подготавливая к работе в дальнейшем. Одному человеку, к тому же раненому, с такой задачей справиться тяжело, но Ханпаше это с блеском удалось. В том бою были уничтожены сто двадцать солдат вермахта.

Сорок второй год

На многих участках фронта советские войска переходят в контратаку. Сражение у села Толстого было сложное – очень сильный холод и большие сугробы снега. Солдаты вермахта очень серьёзно подготовились к бою, крепко держа оборону. Ханпаша двинулся на фашистские траншеи с пулемётом, расчищая, таким образом, пехотинцам за собой путь. Итог наступления – пятьдесят убитых немцев и четыре уничтоженные пулемёта. Этим подвигом Нурадилов заслужил себе Орден Красной Звезды.

Через месяц – новое наступление. Поселение Щигры под Курском под угрозой, и Ханпаша принимает новый бой, в котором его ранили, и где его рабочее орудие выходит из строя. Однако даже в такой сложной ситуации он продолжает сражаться и уничтожает порядка двухсот фрицев.

А ещё через пару месяцев у села Байрак пулемёт Нурадилова сразил около трёхсот солдат противника. Награда за подвиги – Орден Красного Знамени.

Сталинградская битва

Немецкие войска дошли до Волги. Преграда на пути противника – Сталинград. Место непростое: городские руины и плотный огонь врага. В это пекло направляются все силы советской армии. Страшный бой разыгрался в сентябре 1942 года на высоте 220 левого берега Дона. Авиация и артиллерия гитлеровцев не оставляют русским никаких шансов выиграть сражение.

Насмерть сражаются советские солдаты, оставляя свои жизни на поле боя. Ранен и Ханпаша. Из последних сил стреляет, не останавливаясь, отрывая пехотинцев от танков Гитлера. В результате сильнейшего взрыва от снаряда танка опрокидывается и пулемёт, и отважный сержант Нурадилов. Тяжелораненый, убивает более двухсот немцев и уничтожает пару пулемётов. Этот бой для Ханпаши Нурадилова становится последним.

Герою – вечная память

За подвиги Ханпаши Нурадилова ему была посмертно присвоена Звезда Героя Советского Союза. Газеты отзывались о Ханпаше как о бессмертном герое Кавказа, сыне солнца. Славный и отважный пулемётчик-комсомолец имеет на своём счету неполную тысячу убитых гитлеровцев, семь захваченных пулемётов врага, двенадцать взятых в плен фрицев.

Сегодня Нурадилов – пример мужества, отваги, преданности Родине. Имя Ханпаши Нурадилова носят учреждения культуры и образования, организации, улицы в регионах Чечни и Дагестана. В честь его назвали Чеченский драматический театр. Об этом выдающемся человеке и сегодня слагаются поэмы. В честь него зовётся региональный фонд. На Мамаевом Кургане расположена плита памяти Ханпаше Нурадилову.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх