На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Последние новости Сирии. Сегодня 21 октября 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 21 октября 2018

Оглавление:

В Дамаске из-за сильного ливня отключились светофоры и телевещание

Ситуация в Сирии. Архивное фото

Мощный ливень в сирийской столице Дамаске привел к отключению телевизионного вещания и пробкам в городе из-за выхода из строя светофоров, передает корреспондент РИА Новости.

Небо над Дамаском затянуло тучами во второй половине дня в субботу. После продолжавшегося около часа грома с молниями и накрапывающим небольшим дождем на улицы Дамаска хлынул ливень. Из-за стихии в городе сильно ухудшилось качество телевизионного сигнала, а в ряде мест он вообще пропал.

Светофоры на многих улицах города также вышли из строя, и образовались пробки: движением управляют регулировщики. СМИ также опубликовали фотографии града, выпавшего в ряде пригородов Дамаска.

Никаких признаков скорого окончания природной стихии пока не наблюдается.

В Алеппо и Латакии зафиксировали нарушения режима прекращения огня

Город Алеппо. Архивное фото

Нарушения режима прекращения огня за прошедшие сутки зафиксированы в сирийской провинции Латакия и на окраине города Алеппо, сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии генерал-лейтенант Владимир Савченко.

«В течение суток зафиксированы обстрелы населенного пункта Ройс-Услейман провинции Латакия, а также западных окраин города Алеппо», — сказал он.

Савченко добавил, что российский Центр призывает командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.

Он также уточнил, что за прошедшие сутки представители российского Центра не проводили гуманитарные акции.

Сирия требует от ООН расследовать авиаудар по Дейр-эз-Зору: ответят ли США за убийство 62 человек

Сирия требует от ООН расследовать удар США по Дейр-эз-Зору

Представители министерства иностранных дел Сирии направили обращение в Организацию Объединенных Наций с требованием расследовать серию бомбардировок ВВС западной коалиции, возглавляемой США, на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор, в ходе которой погибли 62 мирных гражданина. Стоит ли на этот раз ожидать какой-либо реакции? Разбиралось Федеральное агентство новостей (ФАН).

Во внешнеполитическом ведомстве САР подчеркнули, что данное варварское преступление в очередной раз демонстрирует, какова истинная цель Соединенных Штатов в арабской республике — это убийство максимального количества невинных сирийцев.

«Совершенный международной коалицией акт агрессии вновь показывает пренебрежение входящих в нее стран к международному праву, а также демонстрирует отсутствие у этих государств хоть каких-либо моральных ценностей. При этом они могут неожиданно появляться у них тогда, когда им нужно обвинять других и поучать их необходимости ценить жизни мирных граждан и человеческие права», — приводит портал SANA заявление сирийского МИД.

МИД Сирии

Напомним, один из ударов американской и союзной авиации пришелся по мечети в населенном пункте Ас-Суса. В ходе налета погибли свыше 30 человек. Новостной Telegram-ресурс Directorate 4 обнародовал видео, на котором запечатлены тела убитых гражданских лиц и обломки зданий. Бомбардировке также подвергся поселок Абу Бадран, расположенный неподалеку. Все эти территории, которые США и подконтрольные курдские отряды Сирийских демократических сил (SDF) пытаются занять, все еще находятся в оккупации «Исламского государства»1 (запрещено в РФ).

При этом буквально неделю назад официальный Дамаск пытался привлечь внимание общественности к другому вопиющему преступлению Вашингтона в САР. Тогда американцы применили в этом же регионе — недалеко от Хаджина — запрещенные в большинстве стран боеприпасы с белым фосфором. Никакой реакции со стороны крупнейших международных организаций, однако, до сих пор не последовало.

Последствия авиаудара США

Политолог и директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников уверен, что ее не будет и в этом случае. Такое мнение эксперт выразил в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей.

«И в этот раз ожидать от них нечего. Соединенные Штаты бомбят мирное население во всех странах, где находятся их войска, причем неважно — по приглашению или без него. Это мы видим и в Афганистане, и в Ираке, и в Сирии. Везде, где действуют вооруженные силы США, точность их ударов оставляет желать лучшего. На линии огня нередко оказываются и их союзники, но чаще всего, конечно, — гражданские лица, которых американцы нещадно бомбят и расстреливают. Зачастую в эпицентре боевых действий из-за их ошибок оказываются совершенно непричастные объекты городской инфраструктуры, в том числе мечети, школы, больницы», — заметил наш собеседник.

ВВС США

Однако в западном мире на подобное принято закрывать глаза, поскольку Соединенные Штаты не только являются главным спонсором ООН, но и претендуют на роль единоличного предводителя, способного устанавливать правила для остальных государств и в любой момент менять их под себя. Поэтому, какие бы доказательства и факты против Вашингтона не предъявлялись, они в любом случае не будут услышаны и не попадут в западное инфопространство.

«Американские силы зараз могли убить десятки или даже сотни мирных граждан, но никого в ООН это никогда не волновало. Не будет и в этот раз. США фактически являются мировым гегемоном, и им все равно, что о них думают другие страны. Конечно, случившееся в Дейр-эз-Зоре — большая трагедия для всего сирийского народа, и прежде всего — для семей погибших, но для Вашингтона это не имеет никакого значения. Ожидать же какой-то серьезной международной реакции с осуждением этих варварских действий Соединенных Штатов, к сожалению, думаю, бессмысленно», — резюмировал Дмитрий Солонников.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

«Белые каски» ведут постановочную съемку в Хаме, США продлевают жизнь ИГ

«Белые каски» ведут постановочную съемку к северу от Хамы для организации дальнейших провокаций против САА. США намеренно продлевают жизнь ИГ1 в Дейр-эз-Зоре для оправдания своего присутствия в САР. Курды провели ряд диверсий против протурецких боевиков к северо-западу от Алеппо, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская свободная армия** (ССА): лишилась нескольких боевиков при нападении радикалов YPG к юго-востоку от Африна.

Курды: проводят аресты жителей-арабов в Хасаке и к югу от нее, прикрываясь борьбой со «спящими ячейками» ИГ; напали на конвой протурецких бандгрупп к северо-западу от Алеппо.

Международная коалиция: намеренно продлевает жизнь ИГИЛ1 в провинции Дейр-эз-Зор для оправдания собственного военного присутствия в САР.

«Ахрар аш-Шам»: организует митинги против «Тахрир аш-Шам» на окраинах «Большого Идлиба», надеясь распространить собственное влияние в регионе.

«Джебхат Фатх аш-Шам»1*** («Джебхат ан-Нусра»1): отразила атаку протурецких радикалов к северо-западу от Хамы.

«Белые каски»: ведут постановочную съемку в городе Аль-Латамина для организации дальнейших химических провокаций против Дамаска.

Провинция Алеппо

Курды из Отрядов народной самообороны (YPG) активизировали диверсионную деятельность в кантоне Африн, расположенном на северо-западе провинции Алеппо. Источник в сети Twitter (@ClaudiaAlMina) сообщает о двух нападения радикалов на протурецкие исламистские отряды к юго-востоку от административного центра данного района. Первое произошло на окраине поселения Кимар, где курдскими бойцами был атакован блокпост одной из бригад Сирийской свободной армии (ССА). Кроме того, еще чуть южнее — вблизи населенного пункта Кафр Набу — бандгруппами YPG был обстрелян военный конвой группировки «Файлак аш-Шам». Сообщается, что в общей сложности курдами были ранены и убиты больше десяти боевиков, связанных с Анкарой.

Провинция Дейр-эз-Зор

Иранский портал Fars News передает, ссылаясь на источник в курдских отрядах Сирийских демократических сил (SDF)****, что американские военные передали террористам «Исламского государства»1 крупную партию вооружений и боеприпасов в обмен на несколько грузовиков с золотом, предметами антиквариата и другими ценностями, награбленными джихадистами. Встреча представителей США и ИГ прошла в предместьях города Аш-Шаафа, до сих пор контролируемого исламистами. Многие эксперты считают, что западная коалиция намеренно затягивает выполнение своих обязательств по ликвидации ИГИЛ, дабы сохранять обоснование своего военного присутствия в арабской республике. В результате, прикрываясь якобы антитеррористической деятельностью, американцы в настоящее время вывозят ценности из юго-восточных районов провинции Дейр-эз-Зор.

Провинция Хама

Турецкие военнослужащие и союзные боевики продолжают проведение мероприятий по выдавливанию из буферной зоны отрядов «Джебхат ан-Нусры» и других формирований из террористического объединения «Хайят Тахрир аш-Шам». При этом, как отмечают источники новостного Twitter-ресурса (@NatDefFor), они не упускают попыток распространить свое влияние на северо-западные районы Сирии. Так, установлено, что главари «Ахрар аш-Шам» организовали митинг в поддержку деятельности протурецких сил с раздачей гумпомощи и медикаментов в поселении Аш-Шария, находящемся в нескольких километрах к северу от города Калаат Аль-Мадик. В ходе демонстраций также звучали лозунги, призывающие «Джебхат Фатх аш-Шам» вывести свои бандгруппы из демилитаризованного района.

Отряды «Ахрар аш-Шам» пытались провести атаку на опорные пункты «Ан-Нусры» недалеко от населенного пункта Аз-Зияра на северо-западе провинции Хама, однако встретили мощный отпор и были вынуждены вернуться на исходные позиции. Тем не менее значительные потери понесли обе стороны, сообщает информационный центр Al Manar News. Точные сведения о понесенном каждой из группировок уроне пока формируются.

К северу от Хамы зафиксирована провокационная деятельность псевдоволонтеров из якобы гуманитарной организации «Белые каски». По информации Twitter-канала (@SyriaWar2), члены данной группировки ведут постановочную съемку, активно пытаясь привлечь к данным фальсификациям местных жителей. Предполагается, что отснятые материалы могут быть использованы в рамках очередной возможной провокации с беспочвенными обвинениями в адрес Сирийской арабской армии (САА) в якобы использовании химоружия. Деятельность «белокасочников» отмечалась большей частью в городе Аль-Латамина.

Провинция Хасака

Курдские радикалы активизировали мероприятия по поимке подпольных ячеек «Исламского государства», действующих преимущественно в Хасаке и к югу от нее. Согласно информации курдского агентства ARA News, в ходе серии спецопераций в административном центре одноименной провинции было задержано, как утверждается, свыше десяти террористов ИГ. Местные наблюдатели, однако, передают, что среди арестованных были и простые граждане, причем именно арабского происхождения. Они предполагают, что курды подобными рейдами пытаются не столько противостоять джихадистам, сколько укрепить собственное влияние в регионе.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх