На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Тарасов
    ......"Во-первых, я не очень понимаю, кто конкретно грозит Эстонии......Эстония планирует...
  • Анатолий Рябенко
    Хер ем у !!! Впервые читаю в истории про такую моську. Вот это сила, вот это задор, даже ни Наполеон, ни Гитлер, ни П...Эстония планирует...
  • Samarium
    " Вот то-то мне и духу придает, Что я, совсем без драки, Могу попасть в большие забияки. Пускай же говорят собаки...Эстония планирует...

Румели-хисар – «крепость на ромейском берегу» (по материалам полевых исследований)

Турецкая крепость, построенная 565 лет тому назад, сохранилась до наших дней настолько хорошо, что дает полное представление о фортификационном искусстве турок-османов в XV столетии. Став плацдармом на европейском берегу пролива Босфор, Румели-хисар образовывала с расположенной напротив крепостью Анадолу-хисар («Крепость на анатолийском берегу», 1394 года постройки) систему укреплений, контролировавших судоходство по Босфору.


Румели-хисар была построена по приказу султана Мехмеда II Завоевателя менее чем за год до взятия турками Константинополя: в апреле – августе 1452 г. Ее архитектором считается некто Муслихуддин-ага, хотя достоверных сведений об этом нет. Общий надзор за строительством было поручено великому визирю Чандарлы Халил-паше, а за главными башнями – визирям Сарудже-паше и Заганосу Мехмед-паше. Примечательно, что последний 30 мая 1453 г., то есть уже после взятия Константинополя, сам стал великим визирем. Все это говорит о той важности, которую султан придавал строившейся крепости. Да и сам султан живо интересовался данным объектом, поскольку понимал, что от него может зависеть успех планируемого на следующий год штурма столицы Византийской империи.

Крепость включает стены высотой 5–15 м и 5 проезжих башен, достигающих высоты 33 м, а также 15 малых башен, усиливавших стены. Толщина стен доходит до 9 м. Площадь крепости составляет три гектара, что позволяло сосредоточить в ней силы, необходимые для оперативной переброски для прикрытия или усиления штурмовых отрядов с суши.


Сначала крепость называлась “Boğazkesen”, что можно перевести и как «Перерезающий пролив», и как «Перерезающий горло».

В наши дни Румели-хисар – замечательный музей под открытым небом со смотровой площадкой, с которой открывается великолепный вид на Босфор и его противоположный (азиатский) берег. На территории крепости можно также ознакомиться с образцами турецких артиллерийских орудий XVII–XIX вв., несомненно имеющих историческую и художественную ценность.



















Автор: Павел Густерин
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх