На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Теперь, "защитник России" разберем кто ты и зачем ты всю это писанину свою на этом ресурсе разводишь. Только факты и ...Если друг оказалс...

Новости Сирии. Сегодня 14 августа 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 14 августа 2017

Сирийские военные призвали боевиков в Восточной Гуте сдаться

Сирийские военные в Восточной Гуте призывают боевиков вооруженной оппозиции и «Джебхат ан-Нусры»* через громкоговоритель, установленный на БТР, сложить оружие и сдаться, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

В некоторых районах пригорода Дамаска, где почти месяц действует зона деэскалации «Восточная Гута», ситуация по-прежнему остается напряженной. Боевики так называемой умеренной оппозиции и «ан-Нусры»*, которые находятся по ту сторону линии разграничения, активных боевых действий не ведут, но каждый день угрожают мирному населению. В ответ на это правительственные войска Сирии с помощью информационных листов, которые сбрасывают с вертолетов в этих районах, призывают участников вооруженных формирований к перемирию. Раздают листовки и мирным жителям, которые направляются в Восточную Гуту через КПП российской военной полиции. Предполагается, что местные жители, у которых среди родственников или близких могут быть боевики, повлияют на них и уговорить сдаться.

Теперь к средствам агитации правительственных войск добавился и БТР с мобильной звуковещательной станцией. Текст обращения предельно прост: «Дорогие жители Восточной Гуты, помогите восстановить безопасность в этом районе Сирии. Убеждайте боевиков бросить оружие». По словам сирийский военных, такие призывы часто оказываются эффективнее боевых действий. Каждый день кто-то из боевиков выходит с подконтрольных им территорий и переходит на сторону правительственных войск.Речь из громкоговорителя разносится на километры. Этому помогает плотная застройка — БТР специально подгоняют во дворы, чтобы получить дополнительное звукоусиление. Многих по ту сторону противостояния такое вещание злит, и военные могут получить «в ответ» из минометов, предупреждают сирийские солдаты.

«Вот, совсем рядом, буквально в 150 метрах от нас — позиции боевиков. Мы наблюдаем за ними, они — за нами», — военнослужащий сирийской армии Али Мараи показывает на карту. После каждого сеанса вещания БТР меняют свою позицию, ведь реакция боевиков может быть непредсказуемой.Мобильные телефоны в отрядах боевиков запрещены. Главари стараются по-своему оградить своих бойцов от любого влияния извне — велик шанс, что те, получив смс-рассылку от оператора с призывом сложить оружие, в итоге сдадутся властям.

К тем же, кто БТР все-таки не услышит, сирийские военные «приходят» через интернет. В местном минобороны таким направлением агитации занимается целый отдел.

«Здесь мы видим преподавательницу и детей в школе, а тут — боевиков, которые обучают своих детей обращаться с оружием. Мы здесь спрашиваем, какими вы хотите видеть своих детей? Вот такими, или вот такими?» — объясняет свою работу генерал сирийской армии Фауз Мустафа и показывает на мониторе картинки, которые подготовил его отдел.За время боевых действий в Восточной Гуте, по словам сирийских военных, они распространили более миллиона листовок, в их арсенале агитации также интернет и БТР с громкоговорителем. И это, как заверяют правительственные солдаты, дает свои плоды, пока российские военные в зоне деэскалации обеспечивают безопасность и выступают гарантами соблюдения режима превращения огня.

Сирия: Что происходит на освобожденных от боевиков территориях

Вслед за солдатами сирийской армии на освобожденные от боевиков территории приходят строители.

Об этом в репортаже «Русской Весны».

Огромное количество территорий по всей Сирии освобождается от террористических группировок и незаконных вооруженных формирований.

В освобождаемых населенных пунктах остается множество жилых и иных строений частично или полностью разрушенных.

С приходом в такие селения и города правительственных войск, в них начинают возвращаться и мирные жители. Одновременно с этим встает вопрос о восстановлении домов для их размещения. Для решения этой задачи правительство Сирии уже сейчас ведет восстановительные и строительные работы на освобожденной территории.

В провинции Латакия строительством и ремонтом жилого фонда и городских коммуникаций занимается бригада Муштаба Ассанда. Он рассказал о том, что в результате городских боев для его работников в регионе остается еще много работы.

К этому времени строительная бригада Ассанда отстроила заново около 350 полностью разрушенных домов, порядка 400 отремонтировала до пригодного для эксплуатации состояния. Около 500 объектов еще ожидает работ. Сейчас он и его люди работают в населенных пунктах Блута и Хамбушия, провинции Латакия. Деньги на эти работы выделило правительство Сирийской Арабской Республики.

В поисках крыс: Военные России и Сирии нашли многокилометровые подземные ходы боевиков в Дамаске

В освобожденных районах пригорода Дамаска — Восточная Гута обнаружены многокилометровые туннели. В настоящее время ведется работа по их изучению и разминированию.

Об этом в эксклюзивном репортаже «Русской Весны» с места событий.

Местные жители Восточной Гуты, устав жить в страхе, ожидая в любой момент появления боевиков, показали представителям правительственных войск входы в систему подземных туннелей, созданных террористами.

Ходы общей протяженностью около 50 километров использовались боевиками незаконных вооруженных формирований для безопасного и незаметного перемещения между Восточной Гутой и северными районами провинции Дамаск.

Инженерными подразделениями САА, подготовленными специалистами Международного противоминного центра ВС РФ и в их сопровождении, проводится подробное изучение сети туннелей. Часть входов была просто завалена, а в некоторых местах ходы дополнительно были заминированы.

До этого данные коммуникации использовались боевиками и террористами для внезапного появления в тылу правительственных войск и безопасного отступления в ранее занимаемые боевиками пригороды и кварталы Дамаска — Кабун, Тим-Риш и Барзе.

Освобождение вооруженными силами Сирии городов и населенных пунктов от террористов и бандитов дает наилучшие результаты лишь во взаимодействии с местным населением. Так, о найденных в глубине домов входах в сеть подземных коммуникаций сообщили местные жители, желающие скорейшего наступления мира на сирийской земле.

Последуй их примеру другие, живущие в страхе граждане Сирии, города освобождались бы от радикалов и террористов гораздо быстрее. Ведь именно наличие разветвленной сети подземных ходов и тоннелей более всего замедляет продвижение Сирийской армии при освобождении крупных населенных пунктов.

В поисках крыс: Военные России и Сирии нашли многокилометровые подземные ходы боевиков в Дамаске (+ФОТО) | Русская весна
В поисках крыс: Военные России и Сирии нашли многокилометровые подземные ходы боевиков в Дамаске (+ФОТО) | Русская весна
В поисках крыс: Военные России и Сирии нашли многокилометровые подземные ходы боевиков в Дамаске (+ФОТО) | Русская весна
В поисках крыс: Военные России и Сирии нашли многокилометровые подземные ходы боевиков в Дамаске (+ФОТО) | Русская весна
В поисках крыс: Военные России и Сирии нашли многокилометровые подземные ходы боевиков в Дамаске (+ФОТО) | Русская весна
В поисках крыс: Военные России и Сирии нашли многокилометровые подземные ходы боевиков в Дамаске (+ФОТО) | Русская весна
В поисках крыс: Военные России и Сирии нашли многокилометровые подземные ходы боевиков в Дамаске (+ФОТО) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх