На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кутуев
    Замечательный был актер и человек! Царствие ему небесное...Пётр Глебов из "Т...
  • Михаил Пантюхин
    Полностью согласен с Михаилом Делягиным! Но, все-таки нужно бить в лоббистов этой ржавой массы! Бить по коррупционера...Михаил Делягин: Р...
  • ВераВерная
    Спасибо за материал. Таких замечательных актёров и порядочных людей не так уж и много в искусстве, а Глебов - был воп...Пётр Глебов из "Т...

Новости Сирии. Сегодня 30 декабря 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 30 декабря 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Клинцевич объяснил эвакуацию лидеров боевиков вертолетами США

Первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич. Архивное фото

Информация об эвакуации лидеров ИГ* американскими вертолетами — доказательство тесного сотрудничества террористов и международной коалиции. Такое мнение высказал первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Хочу специально обратить внимание: подобные действия не могут не бросать тень и на европейские страны, входящие в эту коалицию. Осталось только определить: они действительно не в курсе того, что делает их «старший брат», или просто закрывают на это глаза», — отметил Клинцевич на своей странице в Facebook.

По мнению сенатора, американские военные «спасают боевиков в Сирии от полного уничтожения». «Налицо явное стремление использовать их в борьбе с правительственным войсками, влив в так называемые Сирийские демократические силы, поддерживаемые США», — добавил Клинцевич.

Поддержка сторонников «Исламского государства»*

Соединенные Штаты поддерживали силы, воевавшие на стороне «Исламского государства»*, заявил RT глава Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

«Верить нельзя, не верить — тоже нельзя», — сказал Багдасаров, добавив, что факт поддержки США в прошлом ряда племенных руководителей и ополчений, воевавших на стороне ИГ*, очевиден.

«Они исходили из стратегии: свергнуть Башара Асада их силами, а потом просто перекупить их и перетащить на другую сторону», — пояснил он.

Эвакуация террористов

Ранее сирийское агентство SANA сообщило со ссылкой на свои источники, что американские вертолеты вывезли главарей ИГ* из провинции Дейр-эз-Зор в провинцию Хасеке на северо-востоке страны.

По данным агентства, в ночь на 28 декабря несколько машин вылетели из северных районов Дейр-эз-Зора, прошли на низкой высоте над лагерем Эс-Сад и совершили посадку рядом с плотиной Эль-Басель к югу от города Хасеке.

На борту находились главари «Исламского государства», бежавшие к Сирийским демократическим силам, которые поддерживают США.

Вывоз террористов из Меядина

Это уже не первый подобный случай. В ноябре жители Меядина сообщили РИА Новости, что американские вертолеты вывезли иностранных командиров ИГ* перед операцией сирийской армии по освобождению города.

В августе об эвакуации американцами террористов РИА Новости рассказал военно-дипломатический источник. По его словам, ВВС США вывезли более 20 полевых командиров и приближенных к ним боевиков «Исламского государства»*.

* Террористическая организация, запрещенная в России

США призвали РФ заставить правительство Асада пойти на уступки

Госдепартамент США призвал Россию повлиять на власти Сирии, чтобы те не проводили атаки против собственного народа, говорится в поступившем в РИА Новости заявлении госдепа.

«Мы продолжаем призывать Россию выполнять обязательства и гарантировать, чтобы режим Асада прекратил эти варварские атаки», — говорится в тексте.

Как указали в госдепартаменте, «теперь больше, чем когда бы то ни было, Россия и мировое сообщество должны серьезно поддерживать гуманитарный доступ ко всем сирийцам и оказывать давление на режим Асада для выработки политического решения конфликта через Женевский процесс под эгидой ООН».

Глава Пентагона Джеймс Мэттис, в свою очередь, заявил, что США не намерены расчленять Сирию на несколько государств. Он также отметил намерение США активизировать действия в освобожденных от боевиков районах Сирии, которые не подконтрольны сирийскому правительству. «У нас есть демаркационная линия, и так обстоят дела сейчас», — сказал он.

США заявили о стремлении сохранить целостность Сирии

Вид на город Алеппо. Архивное фото

США не намерены расчленять Сирию на несколько государств, заявил в пятницу министр обороны Джеймс Мэттис.

В беседе с журналистами, стенограмму которой распространил Пентагон, министр отметил намерение США активизировать действия в освобожденных от боевиков районах Сирии, которые не подконтрольны сирийскому правительству. «У нас есть демаркационная линия, и так обстоят дела сейчас», — сказал он.

В данной связи Мэттиса спросили, означает ли это наличие планов по расчленению Сирии. «Нет», — ответил министр. По его словам, «ничего не изменилось, мы по-прежнему преследуем террористическую группировку «Исламское государство»*.

Ранее Мэттис заявил, что США увеличат число своих дипломатов в подконтрольных им районах Сирии. По словам главы Пентагона, «продвижение вперед в Сирии» предполагает обеспечение дипломатов тем, что им нужно для разрешения этой гражданской войны.

Кроме того, как в Ираке, так и в Сирии американские войска будут переходить от наступательного подхода по захвату территории, которую удерживали террористы, к усилиям по стабилизации, направленным на поддержку дипломатического подхода, добавил министр обороны США

*Террористическая организация, запрещенная в России.

  • Врачи не сумели помочь Табакову: последние новости

  • После унич­тоже­ния лагеря терр­орис­тов в Сирии: кошмар, что с бомб­арди­рами РФ

  • Нахо­дчив­ость Турции "взор­вала" Кремль! Второй удар в спину РФ!

В Пентагоне рассказали о прячущихся в долине Евфрата боевиках

Вид сверху на реку Евфрат

Министр обороны США Джеймс Мэттис признал, что ряд боевиков террористической группировки «Исламское государство»* (ИГ* — запрещена в России) скрывается в средней части долины реки Евфрат в Сирии.

«Некоторые (боевики) сбежали. Так бывает во время войны. Очевидно, что они переместились в среднюю часть долины реки Евфрат. Мы сейчас уничтожаем там провозглашенный ими халифат, пытаясь спасти невинных людей», — сказал глава Пентагона.

Как отметил Мэттис, «сторонники халифата вынуждены бежать». «Мы уничтожаем их. Их столицей была Ракка, свои атаки они проводили через Манбидж. Этого больше нет. Табка, бывшая в оборонительном периметре Ракки, пала. Ракка была окружена и взята», — сказал он.

Обвинения в адрес Дамаска

Ранее коалиция во главе с США обвинила сирийские власти в неспособности предотвращать новые атаки ИГ* в стране.

«Как мы видели на этой неделе в Дамаске и в разных местах, таких как Пальмира в прошлые месяцы, ИГ* сохраняет способность проводить внезапные успешные наступательные операции и захватывать территории у сил (президента Сирии Башара) Асада. Сирийский режим не смог продемонстрировать способность предотвращать новые выступления ИГ* на своей территории», — заявил заместитель командующего коалицией британский генерал-майор Феликс Гидни на пресс-конференции по видеосвязи из Багдада.

Эвакуация террористов

Ранее сирийское агентство SANA сообщило со ссылкой на свои источники, что американские вертолеты вывезли главарей ИГ* из провинции Дейр-эз-Зор в провинцию Хасеке на северо-востоке страны.

По данным агентства, в ночь на 28 декабря несколько машин вылетели из северных районов Дейр-эз-Зора, прошли на низкой высоте над лагерем Эс-Сад и совершили посадку рядом с плотиной Эль-Басель к югу от города Хасеке.

На борту находились главари «Исламского государства», бежавшие к Сирийским демократическим силам, которые поддерживают США.

Подготовка боевиков

Боевики, ранее воевавшие за ИГ*, проходят подготовку на американской базе Ат-Танф на юге Сирии. Об этом рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов в интервью газете «Комсомольская правда».

Он напомнил, что недавно телеканал Би-би-си сообщил об эвакуации боевиков из Ракки. Так, курды вывезли 400 человек под прикрытием американцев в лагерь Шаддади на северо-востоке Сирии. «Это подконтрольная курдам территория, и там также находится американская база. Кроме того, в лагерь Шаддади прибыло еще порядка 800 человек с восточного берега Евфрата, из района, где курды наступали… Это фактически — ИГИЛ*», — отметил Герасимов.

По его словам, после переподготовки группировки боевиков берут другие названия, но их цель остается прежней — дестабилизация обстановки в стране.

Цели американской коалиции

Коалиция, возглавляемая США, до вступления России в войну в Сирии не ставила перед собой задачи уничтожить «Исламское государство»*, и не стремится к этому сейчас, заявил Герасимов. «Мне кажется, коалиция не ставила задачи в то время, да и сейчас, по окончательному разгрому ИГИЛ*», — сказал он.

Начальник Генштаба пояснил, что «количество ударов международной коалиции все это время составляло 8-10 в день». «Наша авиация довольно незначительными силами наносила 60-70 ударов ежедневно по боевикам, по инфраструктуре, по их базам», — сообщил он.

«Только такими методами можно было сломать хребет международному терроризму на территории Сирии. А 8-10 ударов в день… Ну, видимо, цели у коалиции были другие. Цель-то ими в основном ставилась – борьба с (президентом Сирии Башаром) Асадом, а не с ИГИЛ*», — сказал Герасимов.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх