На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...
  • Ливень
    Азербайджанцы для Азербайджании)))"Чиновники и депу...

Новости Украины сегодня — 6 декабря 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 6 декабря 2017.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

ЕС обвинил генпрокуратуру Украины в подрыве доверия общественности

Площадь Независимости в Киеве. Архивное фото

Евросоюз призывает украинские власти не подрывать, а поддержать работу Национального антикоррупционного бюро Украины, говорится в комментарии официального представителя главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, посвященном обнародованию Генпрокуратурой страны информации о расследовании, проводимом НАБУ.

«Публичное обнародование (информации) о коррупционном расследовании офисом генерального прокурора значительно ослабляет возможности Национального антикоррупционного бюро Украины по эффективному проведению расследований и подрывает общественную веру в эффективную борьбу с коррупцией», — заявил представитель Могерини.

По его словам, «украинские власти должны активизировать усилия для обеспечения независимости, оперативных возможностей и полноценной эффективности антикоррупционных институтов». «Работу этих институтов нужно не подрывать, а укреплять», — говорится в коммюнике.

Ранее Государственная миграционная служба Украины заявила, что агента НАБУ задержали при попытке дать взятку чиновнику миграционного ведомства, при этом в антикоррупционном бюро заявляют, что Генпрокуратура и СБУ сорвали им спецоперацию по раскрытию коррупционной схемы в миграционной службе. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что действия агента НАБУ незаконны и являются провокацией. В пятницу президент Петр Порошенко признал, что публичные межведомственные конфликты вышли за рамки «разумной конкуренции».

Саакашвили отказался идти на допрос по делу о госперевороте

Задержание Михаила Саакашвили в Киеве. Архивное фото

Экс-президент Грузии, бывший одесский губернатор Михаил Саакашвили не собирается идти в среду на допрос, сообщила изданию «Украинская правда» пресс-секретарь его партии «Движение новых сил» Марьяна Почтар.

«Никаких процессуальных документов Саакашвили не подписывал и не получал. Ни он, ни его адвокаты. Ему даже не вручили уведомление о подозрении», — сказала Почтар.

Ранее «Украинские новости» сообщили со ссылкой на пресс-секретаря Саакашвили Дарью Чиж, что политик явится на допрос. Почтар в интервью УП опровергла эту информацию.

Сутки на явку

Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко дал Саакашвили 24 часа, чтобы явиться к следователю Службы безопасности страны, пригрозив, что иначе правоохранители «сделают все необходимое, чтобы политик явился к следователю». «Считаю, что приход к следователю завтра с 09.00 (10.00 мск) в СБУ лично Саакашвили лишит страну лишних потрясений. Призываю Саакашвили проявить мужество и ответственность за свои слова», — добавил он.

При этом Луценко заявил, что сейчас Саакашвили находится в статусе «человека, который убежал из-под стражи».

Обыск, задержание и побег

Во вторник утром в квартире Саакашвили в Киеве прошли обыски, сам он забрался на крышу восьмиэтажного дома и пригрозил спрыгнуть, «если до него дотронутся». На место приехали адвокат и около 50 сторонников экс-президента Грузии, которые устроили потасовку сотрудниками правоохранительных органов. Через какое-то время силовикам удалось оттащить Саакашвили от края крыши дома, вывести его из дома и посадить в машину.

Когда они пытались вывезти политика со двора, активисты блокировали дорогу. Они смогли взломать дверь микроавтобуса и освободить Саакашвили. Затем экс-губернатор вместе со сторонниками отправился к Верховной раде, где потребовал импичмента президента и отставки руководства Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины.

Добиться импичмента Порошенко

В СБУ ранее сообщили, что Саакашвили был задержан в рамках уголовного дела по части первой статьи 256 УК «содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности», планируется допрос политика. Данный пункт предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Сам Саакашвили отверг все обвинения и заявил, что планирует оставаться в палаточном городке возле Верховной рады в Киеве и добиваться импичмента президента Украины Петра Порошенко. «Кстати, они говорили, что я в розыске, я вот, вот я. Я же в розыске, давайте, я тут, но не советую вам выполнять преступные приказы», — сказал он. Оппозиционный политик также пообещал вернуть сотрудникам СБУ надетые на него наручники, чтобы их надели на Порошенко.

Спецслужбы сорвали операцию ФСБ «Русская зима» — Луценко

По словам генерального прокурора Юрия Луценко, частью операции «Русская зима» по дестабилизации ситуации в Украине были митинги, организованные экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Спецслужбы сорвали спланированную ФСБ России операцию «Русская зима» по дестабилизации ситуации в Украине, частью которой были митинги, организованные экс-президентом Грузии, бывшим главой Одесской ОГА Михаилом Саакашвили, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Во вторник утром, 5 декабря, в квартире Саакашвили в Киеве прошли обыски, сам политик забрался на крышу 8-этажного дома, в котором он проживает, и грозился спрыгнуть вниз. Позже он был задержан и выведен из дома правоохранителями, его посадили в машину и попытались увезти, однако сторонники политика заблокировали авто, а после освободили его.

«Хочу выразить большую благодарность сотрудникам Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры, которые дали возможность не допустить этот первый этап запланированного ФСБ плана «Русская зима» в Киеве», — заявил Луценко, выступая накануне в Верховной Раде.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у него доказательства причастности ФСБ России к финансированию деятельности Саакашвили, он сказал: «На этот момент у меня нет прямых доказательств того, что Курченко действовал по прямому указанию ФСБ России».

Напомним, в Службе безопасности Украины сообщили, что Саакашвили был задержан в рамках уголовного дела по части первой статьи 256 УК «содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности», планируется допрос политика. Данный пункт этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что организованные Саакашвили акции в Киеве финансировались окружением экс-президента Виктора Януковича, в частности бизнесменом Сергеем Курченко, и направлены на свержение государственной власти в Украине. Саакашвили назвал ложными все обвинения в свой адрес.

Порошенко подписал закон «О жилищно-коммунальных услугах»

Авторы закона утверждают, что реализация положений закона «О жилищно-коммунальных услугах» будет способствовать демонополизации и дерегуляции в сфере жилищно-коммунальных услуг а также повышению их качества.

Президент Украины Петр Порошенко подписывает закон. Архивное фото

Президент Петр Порошенко подписал закон о демонополизации рынка жилищно-коммунальных услуг, говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Как отмечается, реализация положений закона «О жилищно-коммунальных услугах» будет способствовать демонополизации и дерегуляции в сфере жилищно-коммунальных услуг, повышению их качества, обеспечению возможности контроля за их предоставлением, обновлению жилого фонда и повышению эффективности его управлением.

Кроме того, осовремениваются правовые, экономические и организационные основы предоставления потребителям жилищно-коммунальных услуг. Также будут введены новейшие модели договорных взаимоотношений между потребителями и исполнителями услуг, построенные на принципах открытости, прозрачности и взаимной ответственности.

Нормами закона определен перечень жилищно-коммунальных услуг, общие требования по предоставлению таких услуг и основы их коммерческого учета, порядок оплаты за их предоставление и применение социальных нормативов, порядок и особенности заключения, изменения и прекращения договоров субъектами правоотношений в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, отмечают в пресс-службе президента.

Отметим, согласно положениям нового закона о ЖКУ, тарифы на тепло из систем автономного отопления формируются и устанавливаются отдельно для каждого многоквартирного дома.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх