На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Украины сегодня — 14 октября 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 14 октября 2017.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Порошенко сообщил, что передаст ВСУ 200 единиц оружия и техники

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что передаст в субботу украинским военным 200 единиц оружия и техники, в том числе более 60 танков.

«Сегодня отправляюсь в войска, чтобы передать очередную партию оружия и техники – двести единиц. Из них – шестьдесят два танка», — сообщил президент, выступая в субботу в центре Киева по случаю Дня защитника Украины и принесения присяги лицеистами Киевского военного лицея имени Ивана Богуна. Его выступление транслировали украинские телеканалы.

Порошенко в субботу планирует посетить Житомирскую область, в частности, посетит военный аэродром и полигон, передаст технику военным.

Украинцы в субботу отпразднуют День защитника Украины. Ранее День защитника Отечества отмечался на Украине 23 февраля — праздник пришел на смену Дню Советской армии, который в этот день отмечали на всей территории СССР. Однако в 2014 году президент Украины Петр Порошенко учредил новый праздник — День защитника Украины, который празднуется 14 октября. Одновременно был упразднен президентский указ Леонида Кучмы от 1999 года, по которому в стране 23 февраля отмечался День защитника Отечества.

МИД Украины выразил протест в связи с акцией «Самоопределение для Закарпатья»

МИД Украины выразил протест в связи с акцией «Самоопределение для Закарпатья»

Будапешт, 14 октября. В столице Венгрии у посольства Украины прошла акция «Самоопределение для Закарпатья». Украинский МИД выразил протест в связи с проведением акции.

Об этом сообщила глава украинского диппредставительства в Венгрии Любовь Непоп на своей странице в Facebook.

В ответ на протест МИДа Украины, Венгрия заявила, что имеет право на мирное выражение протеста и донесение совместно сформулированной позиции. Однако Непоп считает, что подобные права не оправдывают надписи на спинах участников с требованием на самоопределение «для всех угнетенных наций, принужденных жить на Украине» и с утверждением, что Закарпатье принадлежит Венгрии, а «Крым — это Россия».

Напомним, что организаторы акции в венгерской столице выступили за свободу польских, румынских, болгарских и армянских национальных общин и самоопределение Закарпатья.

Автор: Алексей Громов

Джемилев в ПАСЕ голосовал за осуждение украинского закона об образовании

Картинки по запросу Мустафа Абдулджемиль Джемилев

Делегат от Украины в ПАСЕ, бывший лидер запрещенного в РФ «Меджлиса» Мустафа Джемилев поддержал резолюцию, осуждающую украинский закон об образовании.

Об этом свидетельствует информация на сайте ПАСЕ.

Джемилев был единственным из украинской делегации, кто поддержал резолюцию, осуждающую принятую на Украине редакцию закона об образовании.

Другие делегаты: нардепы Константин Усов, Сергей Соболев, Владимир Арьев, Ирина Геращенко, Леонид Емец, Георгий Логвинский, Елена Сотник, Виктор Вовк, Владислав Голуб и Борислав Береза проголосовали против резолюции.

За это решение Джемилева уже раскритиковали на Украине.

«Все, кто топит за автономию крымских татар, вчера получили хороший практический урок. Джемилев проголосовал за резолюцию ПАСЕ по украинскому закону об образовании, тогда как вся украинская делегация голосовала против. Опять-таки, я уже полгода (как появилась информация, что хотят это сделать) настойчиво говорю, что автономия крымских татар = автономия венгров = автономия румын и бог весть еще кого.

Выделив какой-то этнос и дав ему особые права, Украина просто потеряет какие-либо аргументы, почему одним давать автономию можно, а другим нельзя», — заявил политолог Юрий Романенко.

СМИ: Тюрин заявил, что у него не было мотивов для убийства Вороненкова‍

Полицейский автомобиль на месте убийства бывшего депутата Государственной Думы РФ Дениса Вороненкова в Киеве

Российский предприниматель Владимир Тюрин отверг обвинения генпрокуратуры Украины в организации убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По данным собеседников издания, бизнесмен сам приехал в главное следственное управление СК и рассказал следователям, что у него не было никаких мотивов для убийства супруга своей бывшей гражданской жены Марии Максаковой. Он пояснил, что вообще не был знаком с Вороненковым и не испытывал к нему ревности или неприязни.

Вороненкова застрелили в концерте марта в центре Киева. Его охранник успел смертельно ранить киллера. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что заказчиком преступления выступил бывший гражданский муж вдовы россиянин Владимир Тюрин.

Саакашвили заявил о необходимости десоветизации Украины

Бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что Украина нуждается в полноценной десоветизации, которая возможна только через смену политического управления страны.

«Пришло время десоветизации Украины. Не просто памятники сносить и менять названия улиц, а выйти из советского и постсоветского периода. Сделать это можно только через смену подхода и смену политической элиты», — цитирует Саакашвили Deutche Welle.

По словам, экс-президента Грузии «Майдан не выполнил главного своего обещания».

«Он не поменял образ управления Украиной, смысл, метод. Пока не поменял. Но это не означает, что мы не должны это довести до конца. Все мы обязаны довести это до конца», — подчеркнул бывший губернатор Одесской области.

Ранее Саакашвили заявил, что акция протеста у здания Верховной рады Украины 17 октября может стать бессрочной в случае невыполнения руководством страны требований митингующих.

В 2015 году на Украине был принят закон «О декоммунизации», в соответствии с которым переименованию подлежат все объекты, напоминающие о советском прошлом.

«Отменить безвиз с Украиной»: в Австрии стартуют парламентские выборы

Предвыборные плакаты в Австрии. 6 октября 2017

МОСКВА, 14 окт — РИА Новости, Игорь Гашков. Парламентские выборы в Австрии, назначенные на 15 октября, проходят с участием сил, выступающих за полную отмену санкций против России. В их числе один из фаворитов голосования — правая Партия свободы. Накануне выборов генеральный секретарь объединения Харальд Вилимски назвал ухудшение отношений с Москвой «выстрелом в ногу» для экономики, а кандидат от движения «Прочь из ЕС», уроженец Киева Андрей Серов, призвал в интервью РИА Новости не только отменить санкции, но и отказаться от безвиза с Украиной. Причина, по мнению политика, такова: Австрия, пострадавшая от миграционного кризиса, опасается притока трудовых мигрантов из Восточной Европы и не нуждается в дальнейшем сближении с Петром Порошенко.

«Противостояние с Россией — это авантюра»

На большинство мест в парламенте Австрии претендуют три политические силы: Партия свободы, Народная партия и Социал-демократическая партия. Между участниками гонки сложился консенсус, который касается нейтралитета государства, ставшего главной ценностью местной политики. Со времени восстановления своей независимости в 1945 году Австрия стремится дистанцироваться от военно-политических блоков и не является членом НАТО. Вхождение в Евросоюз ограничило независимость Вены, что воспринимается общественным мнением с досадой. Возмущение Брюсселем растет: именно на него австрийцы возлагают ответственность за миграционный кризис, в ходе которого страна приняла больше всего мигрантов на душу населения в ЕС. Санкции против России, непопулярные в среде местного политического класса, тоже лоббировались Брюсселем.

«Возьмем такой пример: более 80% всех законов, принимаемых в парламенте Австрии, идут в Брюссель на проверку, изменяются и редактируются тамошними чиновниками. А те не имеют ни малейшего понятия, чем живет австрийский народ. Затем законы возвращаются в Австрию в искаженном или, если хотите, в извращенном виде, — рассказал РИА Новости Серов, уверенный, что у его новой родины похитили независимость. — Именно бюрократы ЕС вводят санкции против России — незаконные и безосновательные — и втягивают Австрию в непродуманную авантюру, которую можно назвать новой холодной войной с Москвой».

На отсутствие у Вены других поводов для конфликта с Россией, кроме европейской солидарности, указывает и лидер Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе, который по итогам выборов имеет все шансы стать вице-канцлером Австрии. Известный как евроскептик, Штрахе поддерживает право наций на самоопределение, не исключая и постсоветское пространство: «Что касается Крыма, то народное голосование в нем состоялось. Свидетели не подтверждают давления на местных жителей. Там произошло голосование в русле права на самоопределение, только Европейский союз, к сожалению, воздержался от участия в нем и не направил наблюдателей туда», — говорит Штрахе.

Помимо прочего, этот политик допускает и независимость Каталонии. В пересмотре границ у него есть и собственный интерес: Штрахе поддерживает право Южного Тироля отделиться от Италии, чтобы войти в состав Австрии.

Ближайший конкурент «Партии свободы» — «Народная партия» (НП) сохраняет лояльность Евросоюзу, которую пробует совместить с курсом на поддержание нейтралитета. Представитель объединения Себастьян Курц на период до выборов занимает пост министра иностранных дел страны. Именно при Курце Вена взяла курс на радикальный пересмотр своей миграционной политики. На границах страны с другими государствами ЕС несколько раз восстанавливался контроль. Поток мигрантов был существенно снижен, а государственные власти, не исключая самого Курца, стали резко высказываться против исламизации.

Поправение Народной партии позволило ей переманить некоторых избирателей Штрахе, забрав себе часть его повестки, основанной на подчеркивании нейтралитета. Сегодня эту ценность активно поддерживают Народная партия и социал-демократы. В 2017 году после введения Соединенными Штатами нового пакета санкций против России, потенциально задевающих компании из ЕС, ставший лидером НП Курц был одним из европейских политиков, резко раскритиковавших США. Новая внешняя политика Вены стала строиться на сближении с восточноевропейскими странами, что позволяет сохранить дистанцию от проектов другого центра силы — Брюсселя.

По мнению Андрея Серова, меры, принимаемые австрийскими властями для поддержания нейтралитета страны, недостаточны. «Посмотрите, что делает наш министр обороны: ездит на саммиты НАТО и там рассказывает, что Австрия ближе в своем отношении к НАТО, чем к России. Кто ему дал на это право, еще предстоит выяснить. Австрия — нейтральная страна, и те политические силы, которые втянули нас в санкции против России, должны будут ответить за свои действия, как минимум на слушаниях в парламенте, которые мы собираемся инициировать, когда попадем туда», — говорит кандидат в депутаты.

В ЛНР заявили о девяти случаях нарушения режима тишины со стороны ВСУ

В самопровозглашённой Луганской народной республике (ЛНР) заявили о девяти случаях нарушения режима тишины за сутки со стороны ВСУ.

«Обстрелам подверглись районы Первомайска, посёлков городского типа Калиново и Фрунзе, сёл Логвиново и Смелое», — сообщает «Луганский информационный центр» со ссылкой на оборонное ведомство республики.

Отмечается, что огонь вёлся из 120-мм и 82-мм миномётов, вооружения БМП, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.

12 октября ФАН передавало, что в самопровозглашённой Донецкой народной республике (ДНР) заявили о 24 случаях нарушения режима тишины со стороны украинских силовиков.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх