На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...
  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...

Последние новости Сирии. Сегодня 17 августа 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 17 августа 2018

Оглавление:

ВВС Ирака уничтожили штаб боевиков ИГ в Сирии, планировавших теракты

ВВС Ирака уничтожили оперативный штаб боевиков террористической организации «Исламское государство»*, планировавших атаки против мирных жителей, сообщает телеканал Al-Sumaria со ссылкой на полученное в его распоряжение заявление медиа-центра сил безопасности.

«Выполняя директивы главнокомандующего вооруженными силами и под руководством командования совместных операций (иракской армии — ред.) иракские самолеты F-16 нанесли успешный авиаудар по сирийской территории», — говорится в заявлении.

Согласно документу, удар был нанесен по оперативному штабу отрядов ИГ*, который был полностью уничтожен. Также сообщается, что в результате удара были ликвидированы несколько боевиков ИГ* и людей, носящих «пояса шахида».

Как говорится в заявлении, по данным разведки, ликвидированные террористы планировали террористические операции с применением «поясов шахида» против невинных людей на территории Ирака в ближайшие дни.

* Террористическая группировка, запрещенная в России.

Представители России и Ливана обсудили возвращение беженцев в Сирию

Женщина с детьми в палаточном лагере для сирийских беженцев долине Бекаа в Ливане. Архивное фото

Первый заместитель начальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-майор Евгений Ильин в четверг обсудил ситуацию в Сирии с министром по делам перемещенных лиц Ливана Талялем Арсланом, сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

«В Минобороны России состоялась встреча… генерал-майора Евгения Ильина с министром по делам перемещенных лиц Ливанской Республики, председателем Демократической партии Ливана, лидером друзской общины Талялем Арсланом», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ливанский министр был проинформирован о текущей ситуации в Сирии с акцентом на усилия российского военного ведомства по содействию правительству страны в урегулировании кризиса, включая обеспечение возвращения на родину сирийских беженцев.

«Отмечена необходимость более тесного российско-ливанского взаимодействия по возвращению сирийцев с территории Ливана», — добавляется в сообщении.

Радикалы объявили ряд поселений Алеппо зоной боевых действий, ИГ теряет позиции в Эс-Сувейде

Радикальные исламисты объявили несколько поселений провинции Алеппо зоной боевых действий, САА выбила ИГ1 со склона высоты Ас-Сафа в Эс-Сувейде, курды потеряли несколько боевиков при взрыве в Ракке. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: атаковали ИГ в Дейр-эз-Зоре, стягивают силы к Идлибу, ведут обстрел позиций боевиков в Алеппо.

«Исламское государство»1: теряет позиции в Эс-Сувейде.

«Тахрир аш-Шам»: потеряла двух боевиков в Идлибе.

«Ахрар аш-Шам»: присоединилась к «Национальному фронту освобождения» в Алеппо.

«Сирийская свободная армия»(ССА): объявила несколько поселений Алеппо зоной боевых действий.

Курды: потеряли несколько боевиков убитыми и раненными при взрыве в Ракке.

Международная коалиция: нанесла удары по городу Ас-Суса в Дейр-эз-Зоре.

Провинция Латакия

Утром российская сторона зафиксировала 18 случаев нарушения режима прекращения огня со стороны радикальных исламистов в провинции Латакия. Об этом сообщала пресс-служба министерства обороны РФ. Члены незаконных вооруженных формирований, скрывающиеся в районе Туркоманских гор, заметно активизировались в последние недели и ежедневно совершают провокационные обстрелы позиций САА и мирных поселений.

Кроме того джихадисты предприняли несколько попыток атаковать российскую авиабазу «Хмеймим» с помощью БПЛА, однако средства ПВО уничтожили беспилотники радикалов на значительном удалении от военного объекта.

Провинция Алеппо

На кольцевой развязке в Африне детонировало самодельное взрывное устройство, передавал местный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@HalabTodayTV). По сведениям автора публикации, при взрыве никто не пострадал.

В первой половине дня Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) писал, что боевики незаконных вооруженных формирований стягивали силы в западную часть провинции Алеппо. Twitter-канал (@badly_xeroxed) также сообщал, что радикалы вели работы по укреплению своих позиций на юге региона.

Позже «Сирийская свободная армия» (ССА) и другие группировки вооруженной оппозиции объявили населенные пункты Джазрая, Замар, Аль-Османия, Джадида Таляфах, Хувейр аль-Исс, Таль Баджир, Банис и Барна зоной боевых действий. Об этом писал в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@alEtihad_Press) местный источник. Радикальные исламисты также заявили, что через 48 часов они начнут наступление на позиции правительственных сил САР в регионе.

Военный источник передавал на своей странице в Twitter (@badly_xeroxed), что 12 бригад группировки «Ахрар аш-Шам», действующих в районе города Анадан, вступили в коалицию «Национальный фронт освобождения».

Провинция Дейр-эз-Зор

Военный источник писал в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@DeirEzzoreNow), что правительственные войска САР вели артиллерийский обстрел мест скопления террористов ИГИЛ1 на восточном берегу Евфрата. Также Twitter-канал (@DeirEzzor24) сообщал, что сирийская армия атаковала укрытия ИГ в пустыне Бадия Аш-Шам.

Одновременно с этим боевики Демократических сил Сирии (SDF) продолжили готовиться к наступлению на город Хаджин, где скрываются радикальные исламисты. Об этом писало информационное агентство Al-Masdar News. Ранее курды объявили о начале масштабной операции против ИГ в этой части региона, после чего ряд поселений был атакован ВВС международной коалиции. Под огнем авиации возглавляемого США альянса погибли гражданские. Twitter-канал (@Sarmad_AlJilane) передавал, что ВВС коалиции нанесли новые удары по населенному пункту Ас-Суса. Информации о результатах авианалета нет.

Провинция Идлиб

Российские наблюдатели зафиксировали пять случаев нарушения режима прекращения огня, действующего на территории провинции Идлиб, со стороны боевиков. Об этом сообщалось в информационном бюллетене Минобороны РФ.

В регионе продолжились аресты сторонников мирного урегулирования конфликта с сирийской армией. Местный источник писал в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@jisrtv), что члены группировки «Джейш аль-Изза» захватили несколько человек, выступающих за ведение диалога с правительством Сирии, в городе Хан Шейхун.

В связи с провокациями радикалов коалиции «Тахрир аш-Шам» и массовыми арестами тех, кто выступает за мирное урегулирование конфликта, к границам региона начали прибывать подкрепления Сирийской арабской армии (САА). Об этом писал местный Twitter-канал (@QalaatAlMudiq).

В конце дня на юге Идлиба были зафиксированы перестрелки между незаконными вооруженными формированиями и САА. По сведениям Twitter-канала (@HalabTodayTV), столкновения отмечались в окрестностях поселений Хувейн и Таль Ших.

Один из источников сообщал на своей странице в социальной сети Twitter (@HalabTodayTV), что на оружейном складе в центре Идлиба прогремел взрыв. Данных о пострадавших нет. Еще одно СВУ разорвалось недалеко от деревни Афис, писал Twitter-канал (@jisrtv). По данным автора публикации, в результате инцидента было ликвидировано два боевика «Тахрир аш-Шам».

Провинция Ракка

В квартале Румейла административного центра провинции Ракка было обнаружено массовое захоронение тел гражданских лиц, погибших во время боев за город между Демократическими силами Сирии (SDF) и «Исламским государством». Об этом писал местный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@Raqqa_SL).

Напомним, в конце июля под обломками здания в Ракке было найдено 50 тел жертв авианалетов ВВС международной коалиции. Большая часть погибших – женщины и дети.

В населенном пункте Мухамадли детонировало самодельное взрывное устройство, писал военный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@SyriawatanNews). По сведениям автора публикации, в результате происшествия было убито и ранено несколько боевиков Демократических сил Сирии (SDF).

Провинция Эс-Сувейда

Военный источник передавал в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@SyriaWar2), что Сирийская арабская армия (САА) выбила террористов «Исламского государства» с юго-западного склона вулкана Ас-Сафа.

Напомним, малочисленная группировка ИГ находится в окружении сирийской армии в этом районе. Накануне радикальные исламисты трижды пытались выбраться из кольца, однако все попытки были пресечены бойцами правительственных войск САР. Эксперты связывают активизацию ИГ в Эс-Сувейде с деятельностью американских военных на базе в Ат-Танфе.

Ирак

В провинции Дияла продолжилась операция правительственных сил Ирака против «спящих ячеек» ИГИЛ. Информационное агентство Iraqi News писало, что в районе Ас-Саадия военнослужащие иракской армии арестовали главаря банды «Исламского государства».

Ранее в результате атаки ВС Ирака на укрытия радикальных исламистов в Дияле было ликвидировано 22 члена ИГ. Кроме того, в ходе операции против ИГИЛ бойцы сил безопасности уничтожили более 20 укрытий террористов в окрестностях населенного пункта Хамрин.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх