На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...
  • Ливень
    Азербайджанцы для Азербайджании)))"Чиновники и депу...

Новости Сирии. Сегодня 3 марта 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 3 марта 2018

Центр по примирению требует обеспечить безопасный выход из Восточной Гуты

Гуманитарный коридор в Восточной Гуте

Центр по примирению враждующих стороны в Сирии требует от боевиков прекратить насилие над мирным населением в Восточной Гуте и немедленно обеспечить им безопасный выход, заявил начальник Центра генерал-майор Юрий Евтушенко.

«Своими преступными действиями незаконные вооруженные формирования пытаются сорвать выполнение резолюции СБ ООН 2401, а также гуманитарную операцию по выводу мирных жителей из Восточной Гуты. Мы требуем от лидеров НВФ прекратить насилие над мирным населением и немедленно обеспечить безопасный выход граждан из опасных районов», — сказал он.

РФ готова представить в СБ ООН резолюцию о расследовании химатак в Сирии

РФ завершила консультации по проекту резолюции об учреждении нового механизма по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии, документ готов к голосованию, сообщили в постпредстве РФ при ООН. Однако возможные сроки вынесения документа на голосование неизвестны.

Проект резолюции был распространен РФ в СБ ООН в январе. Делегация США тогда выступила против него и предложила восстановить миссии ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии (СМР). Постпред РФ при ООН Василий Небензя тогда пояснил, что продление мандата СМР возможно только при исправлении фундаментальных недостатков в его работе.

Как сообщили в постпредстве, в пятницу проект резолюции был внесен в Совет Безопасности ООН в итоговом варианте, в котором он может быть вынесен на голосование.

Предложенный РФ проект резолюции просит «учредить независимый механизм ООН по расследованию» (UNIMI) на год, «чтобы обеспечить подлинно беспристрастный, независимый и профессиональный метод расследования». Свои выводы эксперты должны будут делать на основании «надежных, проверенных и подтвержденных» фактов, улики должны собираться непосредственно на местах инцидентов. Всем сторонам конфликта в Сирии будет предписано полностью сотрудничать с независимым механизмом. Выводы комиссии «досконально изучит Совет Безопасности ООН». Подробности по формату работы нового механизма должен будет представить генеральный секретарь ООН в координации с гендиректором ОЗХО.

В ноябре 2017 года Россия заблокировала продление мандата миссии ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии (СМР) для выработки нового формата работы следователей. Вместо СМР российская сторона предложила создать новый независимый механизм ООН по расследованию применения химоружия.

Трамп, Макрон и Меркель призвали поддерживать перемирие по всей Сирии

Эммануэль Макрон, Дональд Трамп и Ангела Меркель. Архивное фото

Президент США Дональд Трамп, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель призвали Сирию, РФ и Иран к перемирию по всей сирийской территории, говорится в заявлении Белого дома.

Трамп говорил с Меркель и Макроном по отдельности в четверг, уточняет Белый дом.

«Канцлер Меркель и президент Макрон согласились с президентом Трампом, что сирийский режим и поддерживающие его Россия и Иран должны немедленно и полностью реализовать резолюцию СБ ООН 2401, которая призывает к немедленному прекращению огня по всей Сирии», — говорится в заявлении.

«Лидеры призвали Россию прекратить бомбить Восточную Гуту, побудить режим (президента Сирии Башара) Асада остановить наступательные операции против гражданских районов и призвать Сирию к ответственности за ухудшающуюся ситуацию с правами человека в Восточной Гуте, которая частично вызвана продолжающимся использованием химического оружия со стороны режима Асада, нападениями на гражданскими лицами и блокированием гуманитарной помощи», — говорится в заявлении Белого дома. Пентагон заявил в четверг, что у него нет доказательств применения в Восточной Гуте химического оружия.

«Президент (Трамп) подчеркнул, что Соединенные Штаты не потерпят зверств со стороны режима Асада», — говорится в заявлении.

СБ ООН принял резолюцию 2401, которая требует, чтобы все стороны прекратили столкновения и обеспечили гуманитарную паузу по меньшей мере на 30 дней на всей территории Сирии, однако террористы продолжают обстрелы.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил в понедельник, что по поручению президента России Владимира Путина в пригороде Дамаска Восточная Гута с 27 февраля вводится ежедневная гуманитарная пауза с 9.00 до 14.00 местного времени.

Три первые гуманитарные паузы с начала недели завершились ничем. По заявлению российского Центра примирения враждующих сторон, боевики продолжают удерживать местных жителей, под страхом расправы запрещая им пересекать гуманитарный коридор.

«Тигры» освободили от банд город и военную базу в Восточной Гуте

Четвертую ночь подряд Сирийская Армия проводит мощное ночное наступление в пригороде Дамаска Восточная Гута, нацелившись на несколько районов, находящихся под контролем исламистов.

Во главе с «Тиграми» Вооруженные силы САР вечером начали штурмовать город Хавш-Ашари.

После короткой битвы на окраине города сирийская армия смогла прорвать первую линию обороны группировки «Джейш Аль-Ислам», заставив боевиков отойти вглубь жилой застройки.

Армейцы вошли в Хавш Ашари, где на восточном фланге города они столкнулись с крупными силами «Армии ислама» и оттеснили их, медиа-активисты САА сообщают, что город освобожден от банд, но интенсивные столкновения в этом районе продолжаются.

В течение дня Сирийская армия продолжила стремительно продвигаться в Восточной гуте, отбив у джихадистов еще одну военную базу, которая в течение многих лет контролировалась «Джейш аль-Ислам».

«Тигры» провели мощный штурм к югу от района Аль-Шифуния, атаковав базу 274-го батальона, удерживаемую «Армией ислама».

Вскоре армейцы прорвали оборону террористов на этом военном объекте, заставив их бежать на север в направлении Аль-Шифунии, чтобы избежать уничтожения.

С позиций на освобожденной базе 274-го батальона Сирийская армия теперь получила огневой контроль над городом Аль-Шифуния, который теперь взят в клещи с двух сторон.

Днем ранее Tiger Force атаковали базу Печорского полка, расположенную к юго-западу от недавно отбитого города Хавш Давахра.

После непродолжительной битвы с боевиками «Джейш Аль-Ислама», «Тигры» освободили эту базу и начали свое наступление на город Утайя, расположенный к западу от Аль-Салихии и Аль-Нашабии.

Сирийская армия проводит ночные атаки, чтобы получить максимальное преимущество благодаря плохой видимости террористов, что серьезное влияет на защиту группировок в этом регионе.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх