На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Поход армии Авалова на Ригу

 
Смута. 1919 год. Одновременно с походом на Петроград Северо-Западной армии Юденича началось и наступление Западной добровольческой армии Бермондт-Авалова на Ригу. Шумиха была страшная. Прибалтийские лимитрофы обвинили русских во всех грехах, стянули к городу все боеспособные силы. Прибыл британский флот.

Поход армии Авалова на Ригу

 

Авантюрист Бермондт-Авалов


Единого антисоветского Северо-Западного фронта не существовало. В балтийском регионе противостояли интересы великих держав – Германии и Англии (Антанты), прибалтийских лимитрофов – Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы, Советской России, и белогвардейцев, которые имели различную ориентацию. Так, отряды Северо-Западной армии ориентировались на Антанту, а Западная Добровольческая армия Бермондт-Авалова — на Германию. Кроме того, в созданных при помощи немцев частях преобладали монархические настроения.

Князь Павел Рафаилович Бермондт-Авалов был личностью весьма интересной. Настоящий авантюрист, который во время смуты смог занять высокий пост и претендовал на лидерство в Белом движении Северо-Запада России. Действовал он с размахом и фантазией. До сих неизвестно даже его происхождение. Родился в 1877 г. в Тифлисе. По одной версии, его отцом был караим Рафаил Бермондт (караимизм — религиозное вероучение внутри иудаизма), по другой — принадлежал к княжескому грузинскому роду Авалишвили. Также его считали уссурийским казаком. Сам Бермондт-Авалов говорил, что был усыновлён князем Михаилом Аваловым (первый супруг его матери, вторым супругом был Рафаил Бермондт).

Бермондт (Бермонд) получил музыкальное образование, начала военную службу в 1901 г. капельмейстером в Аргунском полку Забайкальского казачьего войска. Участник войны с Японией, награждён Георгиевскими крестами 3-й и 4-й степеней. В 1906 г. переведён в Уссурийский казачий полк и с этого времени по документам проходил как уссурийский казак. Затем служил в Санкт-Петербургском уланском полку, дослужился до корнета. Участник Первой мировой войны, дослужился до ротмистра, был несколько ранен, отмечен за храбрость. Отметился в Петрограде своими похождениями по ресторанам и игорным домам, был замешан в сомнительных делах. После Февральской революции избран командиром Санкт-Петербургского уланского полка. Временное правительство присвоило ему звание полковника, однако Авалов был участником офицерской организации, которая готовила выступление против правительства.

После Октябрьской революции уехал в Малороссию. Летом 1918 г. Авалов пристроился к формируемой при поддержке немцев Южной армии. Служил начальником контрразведывательного отделения армии и начальником её киевского вербовочного бюро. После захвата Киева петлюровцами князь был схвачен и приговорен к расстрелу, но при помощи немецких «друзей» смог выбраться из тюрьмы и эвакуировался с германскими войсками.


Павел Рафаилович Бермондт-Авалов (1877—1974)

Армия немецких «друзей»


Германия даже после Ноябрьской революции и капитуляции в ноябре 1918 г. пыталась сохранить в своей сфере влияния Прибалтику. В декабре 1918 г. Временное правительство Латвии во главе с Улманисом заключило с немцами соглашение о формировании ополчения (ландесвера) для борьбы с большевиками. Набор бойцов шёл из состава стоявшей в Прибалтике 8-й германской армии, балтийских немцев и добровольцев из Германии, где было много демобилизованных солдат и офицеров, оставшихся без дела и дохода. Им обещали гражданство Латвии и земельные участки в Курляндии. Также немцы набирали русских добровольцев из числа военнопленных, которые находились в лагерях Германии. Так была сформирована «Железная дивизия» Бишофа и другие части. Оружие, амуницию и финансирование предоставляла Германия. Благо оружия и обмундирования в Прибалтике осталось много от армии рухнувшего Второй рейха. Германские силы возглавил граф Рюдигер фон дер Гольц, который ранее возглавлял германский экспедиционный корпус в Финляндии, где немцы воевали на стороне белофиннов.

Немцы помогли сформировали и несколько русских отрядов. В январе 1919 г. Ливен сформировал и возглавил «Либавский добровольческий стрелковый отряд», который вместе с частями балтийского ландесвера в конце мая 1919 выбил красных из Риги. С этого времени регулярно пошли пополнения из Германии и Польши, где были ранее лагеря для русских пленных и теперь действовала система вербовки и отправки добровольцев под началом сенатора Бельгарда. Отряд Ливена достиг 3,5 тыс. бойцов, был отлично вооружен и обмундирован. Также при поддержке немцев были сформированы два русских добровольческих отряда — «Отряд имени графа Келлера» под началом Авалова в Митаве и отряд полковника Вырголича (бывший жандармский полковник) в Литве, в Шавлях (Шауляй). Формально отряды Авалова и Вырголича объединялись в Западный корпус Северо-Западной армии и подчинялись Ливену, но, по сути, были самостоятельны.

Принципы комплектования отрядов Бермондта и Вырголича сильно отличались от войск Ливена. Ливен брал только офицеров и солдат русской службы, причём отбирал тщательным отбором. Штабы и тыловые подразделения (они часто становились прибежищем разного рода сброда) были сокращены до минимума. Пополнения немедленно вливались в стрелковые роты и отправлялись на фронт. Отряды Бермондт-Авалова и Вырголича принимали всех без разбора, включая бывших немецких офицеров и солдат. Формировались многочисленные штабы, части без солдат. Благодаря этому летом у Авалова было уже 5 тыс. человек, а у Вырголича – 1,5 тыс. солдат. Затем эти отряды выросли ещё больше – до 10 и 5 тыс. соответственно. Вооружались и снабжались все три отряда за счёт германцев.

В июле 1919 г. Юденич приказал перебросить Западный корпус на нарвское направление. Но перед этим, по требованию Антанты, корпус надо было очистить от германских и прогерманских элементов. По приказу главы британской миссии генерала Гофа два батальона отряда Ливена (сам он отсутствовал, был тяжело ранен), стоявшие в Либаве, неожиданно, без обозов и артиллерии, были погружены на английский транспорт и переправлены в Нарву и Ревель. Тем самым британцы хотели очистить Курляндию от русских и ослабить позиции немцев. Эта выходка британцев многих насторожила и разозлила. Особенно много недовольных было в отрядах Авалова и Вырголича, где прогерманских элементов было достаточно. Командование потребовало от Антанты гарантий снабжения и довольствия в тех же масштабах, что было при германцах. Союзники отказались дать такие гарантии. Тогда полковники Бермондт-Авалов и Вырголич отказались переводить войска на нарвский участок под предлогом того, что формирование их отрядов ещё не завершено. На самом деле Авалов не хотел уходить из Латвии, чтобы сохранить там русскую военную силу. При поддержке военных, людских и материальных ресурсов Германии планировалось установить в Прибалтике русскую власть и только затем, получив стратегический плацдарм и тыловую базу, вести борьбу с большевиками.

Таким образом, Западный корпус распался. Штаб и отряд Ливена отправились в Нарву, где стали 5-й Ливенской дивизией Северо-Западной армии. Юденич пытался вразумить Авалова, лично ездил в Ригу, но строптивый полковник даже не пожелал с ним встретиться. Тогда Юденич объявил его изменником, отряды Бермондта и Вырголича были исключены из состава СЗА. Правда, они об этом особо не печалились. Авалов произвел себя в генералы. При поддержке германцев было сформировано Западно-русское правительство (ЗРП) во главе с генералом и монархистом Бискупским. ЗРП не было признано ни правительством Колчака, ни Антантой. Авалов не захотел подчиняться гражданскому правительству, и в начале октября функции Западно-русского правительства перешли Совету Западной России (Совет Управления Западной России) во главе с графом Паленом, который был при командующем армией.

Немцы выдали ЗРП и армии Авалова кредит в 300 млн. марок. В сентябре 1919 генерал фон дер Гольц под давлением Антанты был отозван из Прибалтики в Германию. Германские формирования официально были упразднены. Однако, пытаясь сохранить военную силу в Прибалтике и тем самым иметь инструмент влияния в регионе, германцы совершили ловкий маневр. Демобилизованные из корпуса фон дер Гольца германские военные тут же под видом добровольцев стали вступать в корпус Бермондт-Авалова. Кроме того, немецкие солдаты надеялись, что так они смогут остаться в Курляндии, получить местное гражданство и землю, которые им обещало латвийское правительство в качестве вознаграждения за борьбу с большевиками. В итоге их обманули, новые прибалтийские правительства стали проводить национально-шовинистическую политику под лозунгом «бей немцев», изгоняя и захватывая их земли.


Ставка была в Митаве. Западная добровольческая армия (ЗДА) занимала территорию между латышами и литовцами. Здесь было довольно спокойно. Красная 15-я армия, державшая это направление, была в неудовлетворительном состоянии, её сильно ослабили переброски лучших частей на другие фронты. ЗДА немного воевала с красными, проводила операции против партизан, но в целом жизнь была довольно мирной. Немцы щедро и безотказно снабдили армию Авалова всем необходимым, вооружением, боеприпасами, амуницией и провиантом. В Курляндии ещё со времен мировой войны, когда фронт долго стоял под Ригой, располагались крупные армейские склады. Многое было завезено в период наступления германских войск на Советскую Россию. Согласно Версальскому соглашению, всё это досталось бы Антанте. Поэтому фон дер Гольц спокойно и щедро делился добром с русскими товарищами, чтобы военное имущество не досталось британцам с французами, или прибалтам, которые обманули его солдат.

Таким образом, в созданную в сентябре 1919 г. Западную добровольческую армию под командованием Бермондт-Авалова влились многие тысячи немцев. Всего около 40 тыс. человек. Русских в армии было меньшинство – около 15 тыс. человек. Авалов получил целую армию и хорошо вооруженную: множество орудий и пулеметов, 4 бронепоезда, авиаотряд. С этой мощной силой приходилось считаться (для сравнения, финская армия в этой время насчитывала 60 тыс. человек). 5 сентября Юденич назначил Авалова командующим войсками в Латвии и Курляндии. 20 сентября командующий объявил о том, что как «представитель русской государственной власти» принимает на себя всю власть в Прибалтике, проигнорировав факт суверенитета Латвии. Возможно, в это время Авалов ощутил себя «русским Наполеоном». Это был его звездный час. Правда, для этой роли не подходил, больно любил житейские радости (вино, женщины). Князь получил большую самостоятельность, не подчинялся Антанте и Юденичу, зависевшему от союзников. Даже создал своё личное правительство во главе с Паленом.


Бермондт-Авалов и фон дер Гольц

Поход Авалова


Ещё 26 августа 1919 года в Риге прошло совещание, проведенное британцами, в котором приняли участие представители всех антисоветских сил региона: Северо-Западной армии, Западной русской армии, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. Замысел был широким: на 15 сентября назначили общее наступление на Советскую Россию. ЗДА должна была наступать на Двинск — Великие Луки — Бологое, чтобы перехватить Николаевскую железную дорогу, которая связывала Москву с Петроградом.

Однако, когда армия Юденича пошла на Петроград, бывший ротмистр и уссурийский казак князь Авалов также решил начать наступление. 6 октября 1919 г. ЗДА выдвинула ультимативное требование пропустить её через территорию Латвии на «большевистский фронт» и начала движение от Митавы в сторону Двинска. Латвийское правительство ответило отказом. Начались первые столкновение бермондтовцев с латвийскими войсками. 7 октября армия Авалова двинулась на Ригу. Разгромив и разогнав прибалтийские части, которые блокировали Курляндию, 8 октября его войска вышли к Риге. Только уничтоженные через Западную Двину мосты задержали бермондтовцев. Город обороняли только слабые отряды самообороны. 9 октября белогвардейцы заняли предместья Риги и Авалов предложил латвийскому правительству перемирие.

Поход Авалова на Ригу вызвал страшный переполох. Прибалтийские правительства забыли о походе Юденича на Петроград. Газеты обвиняли русских во всех грехах. В частности, сообщалось, что планы Бермондта – присоединить к России Латвию и Эстонию, это также замыслы Юденича, Колчака и Деникина. Взывали о помощи к британцам. К Риге стянули все боеспособные латвийские и эстонские полки, сняли эстонские части с фронта, где они должна были поддерживать наступление СЗА Юденича. Прибыл британский флот, начавший обстрел позиций ЗДА. Коалицию возглавил глава союзной миссии генерал Ниссель, только что прибывший из Франции. Когда 10 октября части Авалова попытались возобновить наступление, противник уже был готов к обороне. Начались упорные бои. Всё это происходило во время рывка армии Юденича на Петроград. В итоге эстонские войска и британцы, которые должны были действовать на приморском фланге, захватывать береговые батареи и форты красных, атаковать красный Балтфлот, были отвлечены к Риге.

К 16 октября 1919 г. армия Авалова, израсходовавшая боеприпасы, не имевшая резервов и не имевшая политической воли воевать с Антантой (немецкие командиры отказывались штурмовать город), остановила наступление. К 11 ноября части ЗДА были отброшены от Риги и оттеснены в Курляндию, к границе Пруссии. На этом история Западной добровольческой армии и закончилась. Под давлением Антанты германские части в декабре были отозваны в Германию. За ними эвакуировались и русские войска Авалова. Там они распылились в эмиграции. Авалов также бежал в Германию, в дальнейшем сотрудничал с немецкими нацистами. Его военно-политическая карьера закончилась. Умер в США.


Офицеры Западной добровольческой армии и германские добровольцы. В центре — Бермондт-Авалов. Источник: https://ru.wikipedia.org
Автор:
Самсонов Александр
Статьи из этой серии:
Смута. 1919 год

Как англичане создали Вооружённые силы Юга России
Как восстановили советскую власть на Украине
Как петлюровцы привели Малороссию к полной катастрофе
Как разгромили петлюровщину
Даёшь границы 1772 года!
Битва за Северный Кавказ. Как подавили Терское восстание
Битва за Северный Кавказ. Ч. 2. Декабрьское сражение
Битва за Северный Кавказ. Ч. 3. Январская катастрофа 11-й армии
Битва за Северный Кавказ. Ч. 4. Как погибла 11-я армия
Битва за Северный Кавказ. Ч. 5. Взятие Кизляра и Грозного
Битва за Северный Кавказ. Ч. 6. Яростный штурм Владикавказа
Как Грузия пыталась захватить Сочи
Как белогвардейцы разгромили грузинских оккупантов
Война Февраля с Октябрём как противостояние между двумя цивилизационными проектами
Как начался "Полёт к Волге"
Как армия Колчака прорывалась к Волге
Катастрофа донского казачества
Верхнедонское восстание
Как "Великая Финляндия" планировала захватить Петроград
«Все на борьбу с Колчаком!»
Фрунзе. Красный Наполеон
Упущенные возможности армии Колчака
Майское наступление Северного корпуса
Как белые прорывались к Петрограду
Битва за Юг России
Стратегический перелом на Южном фронте. Манычская операция
Крым в огне русской смуты
Крым в 1918-1919 годах. Интервенты, местные власти и белые
Как началось восстание атамана Григорьева
Никифор Григорьев, «атаман повстанческих войск Херсонщины, Запорожья и Таврии»
Одесская операция атамана Григорьева
Восстание в Малороссии. Как провалился «блицкриг» григорьевцев
Уфимская операция. Как были разгромлены лучшие части армии Колчака
Московский поход армии Деникина
«Все на борьбу с Деникиным!»
Битва за Урал
Разгром Сибирской армии. Как Красная Армия освободила Пермь и Екатеринбург
Поражение колчаковцев в Челябинском сражении
Августовское контрнаступление Южного фронта
Битва за Сибирь. Последние операции колчаковцев
Пиррова победа колчаковских армий на Тоболе
Операция "Белый меч". Удар в сердце революции
"Петрограда не сдавать!"
Генеральное сражение за Россию
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх