На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

«Тяжелый десант» идет в наступление: российский опыт из Грузии и Донбасса

Defence24, Польша Марчин Гавенда (Marcin Gawęda)

238557675
 

Воздушно-десантные войска считаются в России элитой, они выделены в отдельный род войск. Характерная особенность этих крупных сил (несколько дивизий и бригад) — оснащение самыми разнообразными бронированными машинами, которые имеют в первую очередь наступательное значение. Примеры из Грузии и Донбасса показывают, что в благоприятных оперативно-тактических ситуациях при взаимодействии с другими подразделениями «бронированные» десантники способны выполнять сложные с точки зрения тактики задачи, даже имея в распоряжении лишь БМД-2.

Проанализировав использование боевых машин десанта в Грузии и в Донбассе, можно выделить несколько характерных особенностей.

1. Батальонные тактические группы воздушно-десантных войск способны вести наступательные действия в случае, когда противник дезорганизован, и им не приходится прорывать сильные оборонительные позиции. Решающую роль в таких случаях играет маневр и огневая сила, в особенности поддержка артиллерии с 120-мм гаубицами-минометами 2С9 «Нона».

Примером такой операции могут служить действия батальонной тактической группы в августе 2008 года под Гори. Батальонная тактическая группа (БТГ) из состава 104-го полка ВДВ (две роты на БМД-1) зашла в оперативный тыл дезорганизованных грузинских сил, что завершилось удачным прорывом на глубину примерно в 40 километров и выходом на окраину Гори. Операция была необычной, поскольку грузинская, уже несколько дезорганизованная сторона, не смогла оценить ситуацию, а российская боевая группа действовала «на ощупь» — без данных разведки. Следует отметить смелость предпринятых шагов и риск, который в этом случае оказался оправданным.

Выполняя задачу, которая имела большое значение в масштабах всей операции, БТГ практически не встретила сопротивления (официальные потери — один убитый, девять раненых). Следует подчеркнуть, что за передовым отрядом шли дополнительные танковые силы, поэтому БТГ полковника Анашкина, фактически выполняла задачу разведывательного отряда. Исход короткого боя в Вариани был предопределен эффектом неожиданности, а также перевесом в огневой силе (2С9 «Нона»). Такого рода действия будут использоваться в будущем, а начатая модернизация техники (беспилотные аппараты, системы командования и связи, боевые машины нового поколения) позволят преодолеть основополагающие проблемы, которыми были отсутствие разведывательных данных, сложности со связью, устаревшая техника (основным вооружением группы были БМД-1!).

2. По возможности батальонные тактические группы получают поддержку танков, что позволяет создать гибридную боевую группу. БТГ такого типа можно было наблюдать в 2014 года в Донбассе в ходе августовского вторжения регулярных вооруженных сил РФ на восток Украины. В смешанные БТГ входили силы ВДВ с боевыми машинами десанта и танки из танковых подразделений. Танки (например, Т-72Б3) резко повышали эффективность группы в том числе в обороне, сосредотачивая на себе огонь неприятеля. Присоединение к тактическим группам ВДВ танковых сил, как представляется, подтверждает, что использование смешанных танково-механизированных боевых групп для прорыва позиций противника или атаки с фланга станет стандартом.

3. Боевые машины десанта дают военным не только мобильность, но и силу огня, которую особенно эффективно можно использовать при обороне или в засаде. Следует отметить, что «алюминиевые гробы» оснащены хорошей 30-мм малокалиберной пушкой, которая позволяет в маневренном бою поражать (и даже уничтожать) любые боевые машины противника. Известен пример с Донбасса, где украинская БМП-2 была уничтожена боковым огнем (три отверстия на корпусе, три на башне).

Конечно, БМП-2 сложно назвать современной машиной, однако, следует учитывать, что потенциальные противники российских ВДВ еще много лет в основной массе не перейдут на вооружения следующего поколения. Между тем наступательный потенциал старых БМД-2 и новейших БМД-4М разительно отличается. Достаточно сказать, что новые машины получат сопоставимые с БМП-3 вооружения, а в тактических группах ВДВ появятся дополнительные подразделения танков Т-72Б3.

Приведенный выше пример с Луганского фронта (бой 20 августа 2014 года) показывает, что две стандартные роты десантников (БТГ из 234-го десантно-штурмового полка) смогли частично прорвать украинские оборонительные позиции на возвышенностях. В атаке был использован принцип внезапности: она началась утром, в условиях тумана при поддержке артиллерии, минометов и танка Т-72БМ, который сыграл решающую роль. Украинский разбор ситуации показывает, что первая российская рота с легкостью захватила опорный пункт «Гагарин». Украинские позиции на опорном пункте «Наука» накрыл огонь 30-мм пушки БМД-2К. Тем временем на опорный пункт «Поступ» была направлена атака другой роты. Т-72 уничтожил два транспортера МТ-ЛБ, а БМД-2К расстреляли упоминавшийся выше БМП-2.

В итоге украинские силы отбросили россиян контратакой при поддержке артиллерии. Украинцы захватили подбитый и брошенный БМП-2 1-й роты 234-го полка 76-й десантно-штурмовой дивизии и уничтожили вторую БМД-2К.

Опыт Грузии и Донбасса указывает на целесообразность развития ВДВ как особых механизированных сил. В этой статье я привел опыт боев, в которых техника воздушно-десантных войск использовалась не в полной мере по прямому назначению. В момент, когда высадка будет осуществляться с воздуха, наступательные возможности «бронированного» десанта будут очень велики, тем более что в идеале она должна сопровождаться внезапными действиями, которые дезорганизуют неприятеля.

Замена техники, в частности, появление БМД-4 и БТР-МДМ, увеличит мобильные и огневые возможности десантных сил. Следует напомнить, что воздушно-десантные войска считаются в армии приоритетом, о чем свидетельствует, например, то, что переносные зенитные ракетные комплексы нового поколения 9К333 «Верба» поставили им в первую очередь. Сейчас ВДВ — это хорошо обученные и оснащенные, а также проверенные в бою силы, которые могут успешно играть роль подразделений немедленного реагирования или стратегического резерва.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх