На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

Последние новости Сирии. Сегодня 1 августа 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 1 августа 2018

Оглавление: (нажмите для навигации по новостям)

Около 300 боевиков покинули сирийский населенный пункт Уфания

Сирийские войска. Архивное фото

Порядка 300 боевиков и членов их семей согласились покинуть населенный пункт Уфания в сирийской провинции Эль-Кунейтра и переместиться на север страны в зону деэскалации в Идлибе, сообщил начальник отдела Центра примирения враждующих сторон (ЦПВС) в Дамаске полковник Владимир Залозный.

«Сегодня по результатам предварительной договоренности, достигнутой офицерами ЦПВС (с боевиками — ред.), проводится очередная акция по выводу боевиков и членов их семей из населенного пункта Уфания в Идлибскую зону деэскалации. Предварительное количество боевиков и членов их семей оценивается в 300 человек», — сказал Залозный.

Он также добавил, что для вывоза боевиков с семьями в населенном пункте подготовлено шесть автобусов. «Условия вывода боевиков не меняются и остаются прежние по наличию оружия и боеприпасов — это один автомат и три магазина, а у полевого командира еще и пистолет», — отметил представитель ЦПВС.

Перед тем, как покинуть населенный пункт, всех убывающих тщательно досматривают российские военные. Оружие и боеприпасы, которые не попадают под названные критерии, изымается и сдается на пункт сбора.

Как сообщалось ранее, в провинции Идлиб на севере Сирии создана зона деэскалации конфликта, куда могут переместиться боевики, которые отказались примириться и добровольно сложить оружие, а также их семьи. При этом российскими военными в Идлибе совместно с сирийскими властями организован гуманитарный коридор, через который подконтрольную боевикам провинцию могут покинуть мирные жители.

В ЦПВС ранее сообщали, что всего провинцию Эль-Кунейтра согласились покинуть несколько тысяч непримиримых участников незаконных вооруженных формирований.

Россия уверена в снижении обеспокоенности Израиля из-за ситуации в Сирии

Вид на Сирию с контролируемой Израилем части Голанских высот. Архивное фото

Москва уверена в снижении обеспокоенности Израиля в последнее время в связи с присутствием проиранских сил у его границ в Сирии, заявил в интервью РИА Новости глава российской делегации на десятом раунде переговоров по Сирии в астанинском формате Александр Лаврентьев.

«Да, конечно, мы уверены в этом», — ответил Лаврентьев на вопрос о том, снизилась ли напряжённость Израиля в связи с присутствием проиранских сил у его границ.

Дипломат отметил, что решение об отводе иранских подразделений на 85 километров от границы было принято самостоятельно иранской стороной, что поспособствовало снижению напряжённости.

Источник

САА ведет бои с террористами на севере Латакии

Военный источник сообщил, что в ночь на среду в районе населенного пункта Сарраф на северо-западе сирийской провинции Латакия начался бой между правительственными войсками и группировками боевиков.

Сообщается, что силы спецназа и Республиканской гвардии штурмуют район Саррафа.

Отметим, что именно из этого района ранее запускались беспилотники боевиков, атаковавшие военную базу «Хмеймим». Ранее ряд экспертов подчеркивал, что провокации, совершаемые боевиками, могут вынудить правительственные силы приступить к операции по зачистке на севере Сирии.

Ранее в материале Газеты.ру говорилось, что российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии зафиксировал увеличение количества нарушений режима прекращения огня со стороны боевиков. Центр призвал командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.

Источник

Флаг Сирии поднят в Ат-Табке; в Идлибе убит полевой командир «Хайят Тахрир аш-Шам»

Флаг Сирии поднят в Ат-Табке; в Идлибе убит полевой командир «Хайят Тахрир аш-Шам»; боевики в Идлибской зоне деэскалации продолжают нарушать режим прекращения огня. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: обстреливаются боевиками в Северо-восточной Латакии.

«Сирийская свободная армия» (ССА): обнаружила тайник «Отрядов народной самообороны» в кантоне Африн.

«Хайят Тахрир Аш-Шам»: потерял полевого командира в Идлибе.

«Джебхат Тахрир Сурия»: провоцирует недовольство мирных жителей в провинции Алеппо.

Провинция Латакия

Места дислокации правительственных войск и жилые кварталы на северо-востоке провинции Латакия по-прежнему находятся под обстрелом боевиков. Как сообщает источник в Twitter (@SyriawatanNews), минометные удары джихадистских группировок пришлись по районам поселений Айн-эль-Ханзхар, Эль-Арейм, Икко и еще нескольких прифронтовых поселений.

Напомним, как ранее сообщал российский Центр по примирению враждующих сторон в последнее время вокруг всей Идлибской зоны деэскалации существенно возросло количество нарушений режима прекращения огня. Как отмечают военные эксперты, подобная деятельность боевиков не оставляет сирийскому командованию иного выхода, кроме как начать в скором времени операцию по зачистке Северо-Западной Сирии.

Провинция Алеппо

В городе Храйтан, который расположен всего в 4 километрах к северо-западу от Алеппо, растет недовольство местных жителей присутствием боевиков группировки «Джебхат Тахрир Сурия». Об этом сообщает Telegram-канал @News_of_the_north. Данная группировка образовалась путем объединения двух протурецких формирований — «Ахрар аш-Шам» и «Нур ад-Дин аз-Зенки». Часть сил «Джебхат Тахрир Сурия» ранее переместилась в Храйтан, что привело к участившимся грабежам гражданских лиц и регулярным вооруженным стычкам как с другими формированиями, действующими в районе, так и с местным населением.

Так называемая Свободная полиция Африна, которая состоит из боевиков протурецких группировок, провела серию арестов в населенном пункте Раджу. По информации источника в Telegram (@nors2017), джихадисты задержали 10 местных жителей по подозрению в сотрудничестве с курдскими «Отрядами народной самообороны» (YPG). Кроме этого, в населенном пункте Маабатлы боевиками «Сирийской свободной армии» был найден тайник с вооружением и боеприпасами, который предположительно был оборудован курдами.

Провинция Идлиб

По информации Telegram-канала @NewsTerkey1 в сторону Кабаны, где располагаются передовые позиции боевиков в провинции Латакия, из Джиср-аш-Шугура выдвинулся отряд подкрепления «Хайят Тахрир аш-Шам».

Как пишет информационное агентство SMM Syria, на трассе Идлиб—Серакиб неизвестными нападавшими был убит полевой командир «Хайят Тахрир аш-Шам» Абу Бакр аль-Масри. Отмечается, что пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за случившееся.

Напомним, последнее время внутри зоны деэскалации «Идлиб» обостряется междоусобная борьба различных группировок, что нередко становится причиной убийства как главарей отдельных формирований, так и рядовых боевиков. Кроме этого, на территории Идлиба продолжают свою подпольную деятельность против «Хайят Тахрир аш-Шам» «спящие ячейки» «Исламского государства»1.

Провинция Ракка

Источник в Twitter (@NadieHarbi) опубликовал видео, на котором запечатлен поднятый в Ат-Табкегосударственный флаг Сирийской Арабской Республики.

Напомним, ранее сообщалось, что под управление Дамаска вернулась крупнейшая в стране плотина на окраине данного населенного пункта и расположенное в этом же районе водохранилище Аль-Асад. Это произошло в результате переговоров между официальным Дамаском и главарями курдских вооруженных формирований. Последние вынуждены идти на диалог с Башаром Асадом после предательства Соединенных Штатов, которые заключили соглашение с Турцией по Манбиджу, а до этого поддержали «Отряды народной самообороны» в Африне.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх