На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...
  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...

Рассекречены документы ЦРУ о запуске первого искусственного спутника Земли

Рассекречены документы ЦРУ о запуске первого искусственного спутника Земли

Из донесений становится понятно: США недооценивали космические возможности СССР...

На самом деле шпионаж за космическими планами друг друга активно вели обе страны. Нашему Главному конструктору Сергею Павловичу Королеву регулярно докладывали о том, в какой стадии находятся работы по изготовлению ракет и вообще о планах США в космосе. Судя по рассекреченным сегодня документам, подобное информационное «сопровождение» вело и ЦРУ. Однако, если просмотреть выложенные документы, становится понятно – наши секретные отделы на предприятиях зря хлеб не ели. Особых технических подробностей о «ПС-1» - первом спутнике – в донесениях нет.

И, видимо, поэтому запуск 4 октября 1957 года спутника стал таким шоком для обывателей в США.

Конечно, основной упор американские разведчики делали на советскую программу создания МБР – межконтинентальных баллистических ракет. Известно им было и о разработках искусственного спутника земли. Но, видимо, потому, что из общей информации по этому поводу Советский Союз тайны не делал. Еще в 1955 году в рамках подготовки к Международному геофизическому году (он прошел в 1957—1958 годах), советские ученые говорили о возможности запуска научного спутника в этот период. Аналитики ЦРУ лишь примерно вычислили, когда такой запуск может быть осуществлен – «не позднее конца 1957 года» (октябрь – это совсем не конец года, замечу я). На конференции в Барселоне в 1956 году членов советской делегации расспрашивали (видимо, агенты ЦРУ) о точной дате пуска. Один из ученых отшутился: «радар, построенный Соединенными Штатами, обнаружит советский спутник в течение нескольких минут после запуска».

Рассекречены документы ЦРУ о запуске первого искусственного спутника Земли
Рассекречены документы ЦРУ о запуске первого искусственного спутника Земли


Аналитики пишут: Советы добились политического и пропагандистского триумфа, потому что американские спецслужбы не смогли убедить тогдашнего президента США Дуайта Эйзенхауэра в том, что пора включиться в космическую гонку с СССР. Тот считал, что спешить в освоении космического пространства не стоит.

Прорыва в космос ждали от США. После запуска спутника «Юнайтед пресс» сообщило: «90 процентов разговоров об искусственных спутниках Земли приходилось на долю США. Как оказалось, 100 процентов дела пришлось на Россию…»

Напомню еще: к 1 февраля 1958 года, когда США запустило свой первый искусственный спутник - «Эксплорер-1», СССР запустил два спутника. Причем, «Спутник-2» —отправленный на орбиту всего лишь через месяц после первого, 3 ноября 1957 года, - впервые вывел в космос живое существо — собаку Лайку.Источник: Комсомольская правда

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх