На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, непонятно почему так все возбудились."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Traveller
    Какой наивный этот Юрий Голубь!!! Ведь сказал старшой: "Деприватизации НЕ БУДЕТ!!!" (с) Как он "деприватизирует" свои..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Ливень
    этот тот пригожин который сидел по ухи в кормушке минобороны и начал верещать и истерить когда его от этой кормушки о..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

ВКС России запретили коалиции США летать над Сирией

ВКС России запретили коалиции США летать над Сирией


Спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев заявил, что на переговорах по Сирии в Астане было принято решение запретить полёты над зонами деэскалации для авиации коалиционных сил США.

По его словам, "в зонах деэскалации работа авиации, особенно сил коалиции, абсолютно не предусматривается. Даже с уведомлением, без уведомления. Этот вопрос сейчас закрыт". Лаврентьев также добавил, что летчики коалиции смогут продолжать работать в районе Ракки, Дейр-эз-Зора и в некоторых других населённых пунктах. При этом круг потенциальных наблюдателей в зонах деэскалации в Сирии не очерчен. «Мы представляем, конечно, могли бы поучаствовать иорданцы, с учетом того что речь идет о юге Сирии, которая является одной из четырех зон деэскалации», сказал он.

5 мая в Астане Россия, Турция и Иран подписали меморандум о создании в Сирии четырех зон безопасности. Предложение было снесено по инициативе России ее поддержал спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Власти США в ответ заявили что воспринимают новую идею с осторожностью.

Американские ВВС каждый раз вынуждены просить у России разрешение на полеты над Сирией, чтобы не попасть в сферу действия ПВО и ВКС РФ, заявил СМИ российский военно-дипломатический источник.

По его словам, летчикам США приходится действовать осторожно, чтобы "самим не сбить русских". Несмотря на то, что меморандум по предотвращению воздушных инцидентов в Сирии до сих пор де-факто приостановлен, американские войска "используют другие доступные каналы".

Источник пояснил, что "сирийское небо, по меркам военной авиации, очень небольшое. Поэтому американская сторона по другим пока доступным каналам, частенько просит у нас разрешение зайти в ту или иную зону сирийского воздушного пространства. Мы понимаем важность обеспечения безопасности полетов и поэтому зачастую идем им навстречу. Но не более".

"В случае боестолкновения нынешней авиации США, стран НАТО, российские МИГи и Су, безусловно, снесут их с неба. Это не шапкозакидательство, а сравнение технических характеристик планёров и оружия. Это признают и западные военные эксперты, однако лучше бы такого не произошло, Третья мировая не нужна никому", резюмировал высокопоставленный источник в Минобороны РФ.


источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх