На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Битва за Мосул: Что у американцев пошло не так

Коалиция, возглавляемая США, 7 месяцев не может взять мегаполис

Руководимая Америкой военная операция против террористов ИГИЛ* в Мосуле, начавшаяся в октябре прошлого года, приближается к своему заключительному этапу. Об этом сообщил официальный портал Багдада Iraqi News. 8 мая иракская армия захватили промышленные районы Вади-Акаб и Ганем Аль-Сайед. Командиры рассказали о десятках уничтоженных боевиков только за прошедшие сутки.

Командующий операциями в Найнаве, генерал-лейтенант Абдулемир Решид Яруллах в эфире местного телевидения рассказал о том, что Силы безопасности в рамках освобождения Мосула зачистили 96 населенных пунктов, а также установили контроль над 56 нефтяными скважинами. Общая площадь освобожденных территорий составляет 1855 кв.км.

А 6 мая получивший всемирную известность анонимный блогер Mosul Eye (араб.عين الموصل‎‎) написал в «Твиттере», что иракская армия, продвигаясь на север западного Мосула, достигла мечеть Сахабов, с которой бойцы ИГИЛ начали свое нападение на Мосул в июне 2014 года. Тогда, напомним, появление всего одной тысячи боевиков вызвало панику у 60-тысячного гарнизона мегаполиса.

Сегодня ИГИЛ удерживает, по разным сведениям, от 30% до 20% территории города, и, судя по темпам развития наступления, исламисты будут выбиты из мегаполиса в ближайшее время. Это вопрос нескольких дней, максимум недель.

В то же время Mosul Eye отметил: «Все, что происходит на западном берегу Мосула, — по всем международным законам и гуманитарным стандартам — преступление против человечности».

По его наблюдениям, тысячи мирных людей погибают по обе стороны противостояния. На каждый выстрел из стрелкового оружия коалиция отвечает артиллерийским ударом, на минометный залп — ураганным огнем и бомбардировками. Когда 5 мая разбомбили школу, правительственные СМИ поспешили похвастаться, что уничтожены десятки исламистов, но придя на место, Mosul Eye обнаружил только мертвых детей.

«Видимо, для Багдада это и есть самые страшные злодеи, — написал он.- Иракские войска убивают мирных жителей на одной стороне, ИГИЛ делает то же самое на другой. Иракское правительство — это не вариант спасения для нас. Оно не делает различий между боевиками ИГИЛ и мирным населением».

Однако именно правительство Ирака, контролируемое Вашингтоном, гарантировало жителям Мосула безопасность. В середине октября 2016 года иракские ВВС сбросили на город миллионы листовок и десятки тысяч газет и журналов. В них, кроме новостей о предстоящем штурме и успехах коалиции в других районах Ирака, содержались детальные рекомендации для жителей.

В частности, в 4-х страничной брошюре говорилось, «мы (правительство Ирака — авт.) готовимся принять все меры для освобождения Мосула и восстановления безопасности и стабильности в регионе». Особо отмечалось, что «никто не должен паниковать», при этом жителям настоятельно советовали остаться в своих домах, заклеить скотчем окна и двери для защиты от пыли и дыма.

В листовках также утверждалось, что продвижение армейских частей не будет сопровождаться немотивированными ударами с воздуха, «солдаты не станут нападать на гражданских лиц», заранее сообщалось, в каких именно местах Мосула пройдут столкновения с боевиками.

Вот некоторые рекомендации:

«Сохраняйте спокойствие и скажите своим детям, что это всего лишь игра или гром перед дождем».

«Женщины не должны кричать, чтобы сохранить спокойствие детей.

«Если вы видите солдат на расстоянии не менее 25 метров, избегайте любых резких движений».

Не скрывала коалиция во главе с США и основные этапы операции по освобождению Мосула. На первом планировалось постепенно затягивать кольцо окружения для того, чтобы не допустить снабжения исламистов, подхода подкрепления, предполагалась фильтрация выходящего из города населения.

На втором этапе упор делался на высокотехнологичное оружие, в частности, на микро-дроны, которые должны передавать информацию о том, где забаррикадировались боевики, чтобы точными ударами американской и французской артиллерии, а также с помощью авиации уничтожить основные силы ИГИЛ.

Третий этап — это зачистка остатков боевиков. По мнению авторов операции, элитные спецподразделения должны в кратчайший срок подавить последние очаги сопротивления, и только потом в город войдут саперы, а затем и основные армейские части.

Но что-то пошло не так, как планировали военные стратеги из Вашингтона. После жутких потерь на западе мегаполиса, коалиция забыла о своих обещаниях быстрого разгрома. Естественно, не вспоминают и гарантии безопасности.

Таким образом, на совести организаторов штурма, только по официальным данным ООН, лежит смерть более 9 тысяч мирных жителей, хотя эти цифры не выдерживают никакой критики. Внесудебные расправы отрядов шиитской милиции стали нормой, и на эту месть суннитам американцы никак не реагируют.

Что бросается в глаза, так это нарастающая напряженность в других точках мира. Чем больше невинных смертей Мосуле, тем тяжелее отвлекающие шаги Вашингтона. На этом фоне уже не кажется случайностью резкое обострение на Корейском полуострове, демонстрация силы в отношении России и Китая, накал истерии в западных СМИ о приближающейся ядерной войне.

Достоверных сведений о потерях сторон в ходе штурма Мосула — нет. По информации официального Багдада, коалиция потеряла 807 убитыми и 4700 ранеными, в то же время «Исламское государство» насчитало 9100 убитых солдат и офицеров иракской армии. Что касается уничтоженных исламистов, то и здесь полная неразбериха. Генерал-лейтенант Абдулемир Решид Яруллах заявил, что только в последнее время были ликвидировано 2900 членов ИГИЛ, а Iraqi News сообщило о смерти 3320 террористов с начала операции. По американским источникам, в моргах находится порядка 2-х тысяч трупов, которые идентифицированы, как бывшие боевики.

Даже если эти данные являются правдой, неизвестно, сколько среди них — насильственно мобилизованных «Исламским государством». В Старом городе были организованы «священные призывные пункты». Боевики под страхом казни семей заставляют мужчин идти в бой.

Однако и после освобождения вряд ли в городе наступит долгожданный мир. Так, Филипп Гордон (Philip H. Gordon), старший научный сотрудник Французского института международных отношений, прогнозирует, что восстановление стабильного порядка будет более сложной задачей, чем захват мегаполиса. «Мосул — это там, где фактически зародилось движение ИГИЛ, поэтому для исламистов — это символ, потеря „этого драгоценного камня“ будет означать сокрушительный психологический удар по всей группировке».

Как только Вашингтон и Багдад объявят о взятии, начнутся теракты в Брюсселе, Париже, Стамбуле и в городах США. Еще одним вероятным последствием станет уход боевиков и их лидеров в Сирию. «Возможно, некоторые уже убежали, и другим удастся сбежать во время боя. Они будут укреплять присутствие ИГИЛ в Сирии», — убежден Филипп Гордон.

Без всякого сомнения обострятся отношения между США и Турцией, которая имеет весомую политическую долю влияния в Мосуле. Анкара не раз заявляла о поддержке этнических туркменов в городе и провинции Найнава. Скорей всего, именно эти люди будут преследоваться курдами с целью давления на Эрдогана.

Другими словами, освобождение города от ИГИЛ приведет к эскалации террризма. «В этом смысле, Мосул — это микрокосмос всего Ближнего Востока. Геополитические конфликты между странами, такими как Иран и Саудовская Аравия, Иран и Турция — накладываются на историческую религиозную рознь между суннитами, шиитами и курдами, а также являются причиной всех персидско-арабских конфликтов», — констатирует Гордон и напоминает, что именно по этой причине бывший президент США Обама оттягивал штурм города, рассчитывая, что расхлебывать кровавую кашу будет уже новая администрация.


* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Источник

Фото АР

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх