На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...
  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...

Новости Сирии. Сегодня 23 апреля 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 23 апреля 2017

Конгрессмены попросили Трампа прояснить стратегию США в Сирии

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото

Американские конгрессмены-демократы направили Дональду Трампу письмо, в котором попросили разъяснить его стратегию в отношении Сирии, сообщает RT.

Авторы обращения – Рубен Гальего, член комитета по вооруженным силам в палате представителей, и Брендан Бойл, член комитета по иностранным делам. Они отмечают, что представители президентской администрации выражали противоположные мнения о ситуации в Сирии, что может означать отсутствие единого курса.

«Учитывая возрастающее вовлечение США в сирийский конфликт, просим прояснить фундаментальный аспект американской стратегии в Сирии: намерена ли ваша администрация в дальнейшем активно добиваться отстранения от власти президента Асада?» – говорится в обращении.

Авторы письма также считают, что конгресс должен вынести на обсуждение вопрос о «целесообразности дальнейших военных операций США в Сирии».

В конце марта постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что уход Башара Асада с поста президента Сирии не является для Вашингтона приоритетом. Спустя несколько дней, однако, она выразила иное мнение, назвав невозможным политическое урегулирование в Сирии при Асаде. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал заявление Хейли саботажем усилий по запуску переговоров между сирийскими властями и оппозицией.

Пуски американских ракет по российской технике, боевики атаковали «101-й» танк Т-90 и ТОС «Солнцепек»

Исламистская группировка «Свободная армия Идлиба» опубликовала видео, на котором якобы демонстрируются попадания американских ракет из ПТРК TOW в танк Т-90 и ТОС-1А «Солнцепек» во время боев на севере Хамы.

Как часто бывает, боевики придумали фантастически героическое описание для нового ролика:

«„Армия Идлиба” уничтожила ракетами TOW танк Т-90 и ТОС-1А на переднем крае города Тельбат Аль Имам в северной части Хамы» (этот город 20 апреля был освобождён Сирийской армией, а боевики пытаются контратаковать и ведут обстрелы позиций САА).

На самом же деле на кадрах показано попадание управляемой ракеты в модернизированный танк Т-62, судя по всему американская ракета в очередной раз не смогла уничтожить танк этой модификации.

После попадания ПТУРа в башню бандиты сразу прекращают съёмку, что на 99% свидетельствует об отсутствии детонации боеприпасов танка.

Таким образом пропагандисты бандформирований уже не первый десяток раз выдавали неуспешные обстрелы более старых модификаций танков за уничтожение современных российских Т-90.

Во второй части видео «Свободной армии Идлиба» показана ракетная атака ПТРК TOW по стоящей в этом же месте тяжёлой огнемётной системе ТОС-1А «Солнцепек». Этот пуск ракеты был еще менее успешным, несмотря на стандартные радостные критики за кадром.

Судя по кадрам, американский ПТУР попал в защитную насыпь, после чего обзор скрыло облако земли и пыли, в ту же секунду террористы издали победный вопль и прервали запись, чтобы скрыть свою неудачу.

Один из постоянных читателей «Русской Весны» достаточно точно прокомментировал увиденное во второй части ролика:

«При попадание в цель не образуется такой взрыв из земли и пыли. Это я вам говорю как военнообязанный, имеющий соответствующую воинскую специальность. В землю ракету запороли. Их ошибка — ракету надо вести над целью и опускать её перед целью (на втором выстреле ясно видно, что она попала в землю, очень низкая траектория», — написал Владимир Колесников.

Как сообщала «Русская Весна», большая партия танков Т-62М достаточно недавно была доставлена из России. Эти боевые машины пополнили арсеналы правительственных войск САР.

На танки Т-62М в ходе модернизации были установлены резинотканевые бортовые противокумулятивные экраны, а для башен изобрели защитные металлополимерные блоки. Эти дополнительные средства защиты существенно нейтрализуют кумулятивную струю противотанкового оружия.

Напомним, недавно обстрелам из TOW подверглись 2 танка Т-62М 5-го Армейского Корпуса САА, который готовят российские военные специалисты. Эти танки также были выданы боевиками за Т-90. Совершенно очевидно, что обе боевые машины остались целы, но террористы утверждали, что смогли и их уничтожить.

С сирийской провинцией Эль-Хасаке возобновилось транспортное сообщение

Ситуация в Сирии. Архивное фото

Автотрасса, связывающая Эль-Хасаке с остальными провинциями Сирии, открыта для гражданского и грузового транспорта впервые с 2013 года.

«На начальном этапе будут проводиться два автобусных рейса в неделю, в четверг и субботу через город Мембидж в Алеппо, а далее в Хомс, Дамаск и Бейрут. Источник отметил, что стоимость проезда на автобусе будет значительно дешевле авиаперелета», — цитирует слова представителя исполкома Эль-Хасаке сирийское национальное агентство САНА.

Жители провинции Эль-Хасаке более трех лет могли выезжать в другие провинции и за пределы страны исключительно благодаря ежедневным внутренним рейсам сирийских авиалиний. Основная автотрасса Эль-Хасаке – Алеппо контролировалась террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в РФ). Террористы похищали и убивали мирных граждан и грабили грузовики.

Профессор из США разгромил доклад Белого дома о химатаке в Сирии

Белый дом в своем докладе о химатаке в Сирии демонстрирует столь явные «дилетантские ошибки», которые позволяют с уверенностью утверждать, что у США нет убедительных доказательств того, что за атакой стоят правительственные силы.

Такой радикальный вывод сделал после собственного расследования почетный профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол.

Кроме того, эксперт назвал фотографии, представленные Белым домом постановочными, в своем докладе он привел ряд веских доводов, подтверждающих его версию событий.

«Главная улика, на которую ссылается Белый дом, на самом деле указывает на то, что атака была проведена с земли», — уверен Теодор Постол. По его мнению, в соответствии с данными фотографии, снаряд на фото получил незначительные повреждения, несвойственные при падении с высоты.

«Взрывчатое вещество воздействовало на трубу как тупой удар молотком. Взрыв загнал ее в землю и в то же время создал кратер», — поясняет эксперт.

Он утверждает, что взрывное устройство прикрепили к снаряду с зарином, который был установлен на земле. Соответственно, делает вывод профессор, сам теракт был осуществлен боевиками, поскольку Хан-Шейхун находится на подконтрольной им территории.

«Ни один компетентный аналитик не упустил бы из внимания тот факт, что канистра с зарином была раздавлена чем-то сверху, а не взорвана боеприпасами изнутри», — подчеркнул Теодор Постол.

С учетом всего перечисленного он делает вывод, что фотографии, вероятнее всего, являются постановочными, и считать их убедительными доказательствами атаки проправительственных сил было поспешно. Соответственно, действия Белого дома продиктованы намерениями придать разведданным политический окрас.

«Все эти дилетантские ошибки свидетельствуют о том, что доклад Белого дома, как и более ранний доклад по поводу Гуты, не был изучен спецслужбами, как это утверждается. Если бы аналитики из разведки были правильно проинформированы о заявлениях Белого дома, они бы не одобрили этот документ», — резюмирует эксперт.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх