На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

ЧМ-2018: «Слишком белые, чтобы победить»?

Ирландский журналист Брайан Макдональдо своеобразном восприятии ЧМ западными СМИ.

Россия может похвастаться одним из самых этнически многообразных составов сборной.

Пока большинство сосредоточено на футболе, многие западные СМИ последние недели занимались тем, что проталкивали свою политическую повестку дня, заявляли о своих ценностях, параллельно вводя читателей в заблуждение относительно состава российской сборной.

До начала турнира можно было составить целый фолиант грубых, отвратительных и злобных высказываний о ЧМ-2018 в России.

Они варьировались от прогнозов, что Россия будет подмешивать английским футболистам химическое вещество, чтобы их «замедлить» (BBC), до слов британского министра иностранных дел Бориса Джонсона, сравнившего чемпионат с гитлеровской Олимпиадой 1936 года.

У людей в России такой вопиющий абсурд может вызвать смех, но другие лживые заявления провоцируют негодование.

Второе же на минувших выходных сообщило, что «российская сборная на чемпионате мира действует против принципа многонациональности, который мы видим в швейцарской и других командах».

«Сборная проиграет на первом, групповом этапе, и эта неловкая ситуация станет для страны ответом на её ограниченность в игре, которая давно стала глобальной». В неловкую ситуацию попал, собственно, сам прогнозист.

Национальные предпочтения

Маламуд говорит, что «Питер Одемвингие, сын нигерийских иммигрантов, родившийся и выросший в России, несколько лет назад отказался играть за Россию, выбрав для себя Нигерию». Это не так.

Для начала отметим, что родился он в Узбекистане, а с двух лет рос в Нигерии (сам спортсмен впоследствии говорил о восьми годах детства в этой стране, — прим. ред.).

Хотя он и ходил в российскую среднюю школу, но профессиональную футбольную карьеру начал в Нигерии, в клубе «Бендел Иншурэнс», и был взят в национальную сборную в возрасте всего 21 года. То есть «суперорлы» ухватились за него ещё до того, как он даже успел попасть в поле зрения России.

Кстати, сам Одемвингие, которому в 2007–2010 годах довелось выступать за московский «Локомотив», на недавней пресс-конференции отметил, что проблема расизма в России преувеличена. Игрок уверен, что болельщики, которые приедут на чемпионат, изменят своё мнение о стране.

«В России этой проблемы (расизма, — прим. ред.), в общем, нет, — сказал он. — В Россию на чемпионат мира приедет много людей, надо изменить их восприятие. Они пообщаются с людьми, увидят, как есть на самом деле».

Но не рассчитывайте в ближайшем будущем увидеть его мнение на американском новостном ресурсе.

Дети разных народов

И всё же вернёмся к изначальному посылу — о якобы моноэтнической российской сборной на чемпионате мира. Возможно, эта команда и не столь многонациональна, как французская, швейцарская или английская, но она отличается большим разнообразием, чем многие участницы турнира. В этом отношении тем же Японии, Ирану или Сенегалу до неё очень далеко.

Взять, к примеру, правого защитника Марио Фернандеса. Бразилец по рождению, он с 2012 года играет за московский ЦСКА и получил российское гражданство, чтобы выступить в сборной. Запасной голкипер Владимир Габулов и звёздный полузащитник Алан Дзагоев — осетины, как и главный тренер Станислав Черчесов.

Ветеран сборной защитник Сергей Игнашевич родился в белорусско-чувашской семье, а автор трёх голов Артём Дзюба — в украинско-чувашской. Правый полузащитник Александр Самедов по отцу азербайджанец и, кстати, до того как начал играть за Россию, неоднократно отклонял приглашения от Баку.

Далер Кузяев по национальности татарин. А герой последних недель Денис Черышев вырос в Испании и признаётся, что чувствует себя «чуть-чуть испанцем».

И даже среди русских географический разброс огромен. От Комсомольска-на-Амуре, родного города Юрия Газинского, до Славянска-на-Кубани, малой родины братьев Миранчуков, ехать 9300 км, или 9 дней на поезде.

В России проживают 147 млн человек и почти 200 национальностей, а сборная — это всего 23 человека. И всё-таки можно сказать, что в ней представлено большое разнообразие — куда большее, чем в той же хорватской сборной, с которой россиянам доведётся сыграть в субботу.

Совершенно ясно, что американские СМИ анализируют Россию, опираясь на западное представление об иммиграции и иммигрантах. Но несколько веков назад, когда европейцы разграбляли и порабощали то, что сейчас принято называть «глобальным Югом», Россия расширялась в Азию и на Кавказ. Неудивительно, что исторические различия заметны и на футбольном поле.

Брайан Макдональд

* СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 05.12.2017.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх