На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...

Новости Украины сегодня — 23 июля 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 23 июля 2017.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Украина объявила задержанного в Донбассе россиянина Агеева террористом

Служба безопасности Украины (СБУ) квалифицировала действия задержанного в Донбассе россиянина Виктора Агеева как терроризм.

«Действия Агеева квалифицируются как терроризм», — заявил на брифинге глава СБУ Василий Грицак. Он добавил, что в ближайшее время уголовное дело в отношении россиянина будет расследовано.

Грицак также сообщил, что с Агеевым встретилась его мать, которая ранее обратилась к президенту Украины с просьбой о помиловании сына. «Это не совсем наша компетенция, но наши следователи по поручению главы государства пошли навстречу», — добавил глава СБУ.

Ранее в самопровозглашенной ЛНР заявили, что 24 июня в районе Бахмутской трассы украинская диверсионно-разведывательная группа убила двух ополченцев и четверых похитила. По версии украинских СМИ, среди них был «российский контрактник» Виктор Агеев.

«Фейковые разоблачения»

Минобороны России опровергло сообщения о захвате «российского военнослужащего». Как заявили в ведомстве, Агеев действительно служил в российских вооруженных силах, но в мае 2016 года уволился в запас и на службу по контракту не поступал.

«Информация о якобы поступлении в последующем Виктора Агеева на военную службу по контракту является вымыслом украинских пропагандистов», — подчеркнули в министерстве.

В Минобороны прокомментировали также снимки страниц военного билета Агеева, распространенные украинскими властями. На второй странице документа есть запись, что он уволен в запас в мае 2016 года, отметили в ведомстве. В военном билете была бы и запись о поступлении Агеева на службу по контракту, но украинские спецслужбы «по незнанию не успели ее нарисовать», заявили в Минобороны.

По этой причине в Киеве не стали публиковать фотографии других страниц военного билета и использовали СМИ для распространения «фейковых разоблачений», подчеркнули в ведомстве.

Атаки на информационном фронте

Агеев добровольно вступил в ряды Народной милиции ЛНР, где служил в звании ефрейтора, сообщил официальный представитель милиции Андрей Марочко.

По словам и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР Михаила Филиппоненко, украинское командование пытается выдать пленных ополченцев за кадровых российских военнослужащих, якобы воюющих в Донбассе.

Он отметил, что «атаками на информационном фронте» украинские силовики пытаются компенсировать отсутствие успехов на фронте военном. «Ввиду отсутствия успехов украинское командование решило их придумать», — сказал Филиппоненко.

Приурочено к визиту представителей США

Показанный на украинском ТВ сюжет с якобы «признанием» Агеева спецслужбы Украины в большой спешке «слепили» к визиту представителей американских властей, заявили 10 июля в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО).

В пресс-службе обратили внимание на «рваный» монтаж интервью – «нарезку с выборкой только нужных украинским пропагандистам слов». Кроме того, опираясь на якобы показания Агеева, украинские СМИ называли его «российским спецназовцем», подписавшим контракт в совершенно другой воинской части ЮВО, а потом «одномоментно» забыли об этом.

«Все эти и другие «ляпы» не оставляют сомнений в том, что сам телесюжет лепился украинскими спецслужбами в большой спешке исключительно к проходившему визиту представителей администрации США на Украину», — резюмировали в пресс-службе.

На опубликованном «по недосмотру СБУ» видео Агеев сам заявил, что и так называемый «контракт», и свое «воинское звание» «ефрейтор» он подписывал и получал в Луганске. А там действующих российских военнослужащих «не было и нет», подчеркнули в ЮВО.

Москва занимается судьбой Агеева

Российское посольство в Киеве ведет активную работу по защите прав и законных интересов российского гражданина, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она сообщила, что консульскому отделу дипмиссии «дано указание держать этот вопрос на постоянном контроле».

В Кремле в свою очередь подчеркнули, что Россия рассматривает все необходимые действия для защиты интересов российских граждан, захваченных на Украине.

Власти Украины ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в дела страны. В Москве обвинения отрицают, указывая на их неприемлемость. Российское Минобороны называло заявления Киева по этому поводу «абсолютной чушью», которая «не поддается никакой критике».

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что утверждения о присутствии российских военных в Донбассе бездоказательны — несмотря на неоднократные обвинения, никто до сих пор не может предъявить конкретных фактов.

Украина в дурмане бандеровской идеологии — Nasz Dziennik

Польский историк считает, что украинские власти предпринимают попытку «сломить поляков» в контексте попыток переписывания истории, навязывая им украинскую историческую политику, связанную с пропагандой украинского национализма.

Анджей Запаловский

Владимир Матвеев, обозреватель

Попытки украинских властей препятствовать поискам и эксгумации останков жертв геноцида на Волыни и солдат, которые погибли от рук НКВД в сентябре 1939 года, польский историк Анджей Запаловский в интервью Мариушу Каменецкому для издания Nasz Dziennik назвал попыткой «сломить поляков», навязав им «украинскую историческую политику, связанную с пропагандой украинского национализма».

По словам Запаловского, в период Второй Речи Посполитой «эта политика приобрела террористические черты», а в годы Второй мировой войны и после ее окончания привела к геноциду на Волыни и в Восточной Галиции. Польский историк уверен, что условия, которые выдвигают Варшаве, «выходят за рамки разумного как в плане исторических фактов, так и христианской морали».

Он возмущён, тем, что от поляков «требуют во имя политкорректности уравнять палачей и их жертв», на что поляки никак не могут согласиться.

Каменецкий задал вопрос, стремятся ли «черные копатели», раскапывая и грабя рвы, где покоятся останки поляков, которые погибли, защищая Львов, осложнить идентификацию жертв. Историк ответил, что «это показывает, как выглядит наш партнер по столу переговоров». Он уверен, что «это просто варварство и отсутствие принятого у всех цивилизованных наций уважения к умершим».

В интервью Запаловский отмечает, что «украинские националисты, руководящие Западной Украиной, стараются стереть следы семивекового присутствия Польши в этом регионе, прибегая к методам, которые были чужды даже первобытным народам».

При этом историк считает, что диалог с украинской стороной «можно вести с рационально мыслящими людьми, а не с теми, кто одурманен бандеровской идеологией». В связи с этим, «шансов на дискуссию с такими представителями украинской стороны, как Шеремет или Вятрович, нет, но предпринимать попытки завязать диалог, конечно, нужно».

При этом польские эксперты все документируют и описывают в СМИ, чтобы сохранить след, свидетельства происходящего.

Сложившаяся ситуация, по словам Запаловского, «должна заставить нас осознать, какой партнер появится за восточной границей Польши», если вся власть перейдет там в руки националистов.

Он отмечает, что «мы, наши погибшие соотечественники несколько десятков лет ждали достойного захоронения», а польское руководство не могло или, руководствуясь политкорректностью, не хотело «спасти их от забвения».

Ясно одно, говорит эксперт, польское руководство должно перестать поддерживать украинскую страну, пока она не изменит политику в отношении Польши.

При этом Запаловский называет наплыв мигрантов с Украины «серьезной проблемой», которая со временем будет лишь усугубляться. А предложения со стороны некоторых представителей польской стороны подстроиться под приезжих с востока, считает «безотвественными».

«Польские школы с польским языком обучения могут распахнуть двери перед детьми приехавших в Польшу трудовых мигрантов, только если те будут функционировать в рамках наших норм и культурных стандартов», говорит он. «Никто не мешает украинцам открыть на свои деньги собственные школы».

Историк высказал также опасения, что при определенных условиях приезжающие в Польшу украинцы «будут подвергаться влиянию разных преступных организаций», а со временем могут даже «подключиться к сепаратистским силам», что может быть актуально как для востока страны и для Верхней Силезии.

Так или иначе, говорит эксперт, пока приезжающие к нам украинцы ведут себя лояльно, «все в порядке», но если они начнут продвигать свои бандеровские символы (что не исключено), могут возрасти проявления российско-польского антагонизма.

В контексте того, что на польской восточной границе участились случаи нападения не только на польские дипломатические представительства, но и на религиозные объекты, историк высказал также неудовлетворение деятельность польских спецслужб.

По его убеждению, людям, которые «демонстрируют негативное отношение к Польше и полякам, нельзя разрешать работать в нашей стране».

В заключение беседы Запаловский негативно высказался по вопросу шансов Украины на вступление в Евросоюз. Эксперт отметил, что Украина находится «на грани экономического краха и дальнейшей «фрагментаризации государства».

Так, в некоторых регионах страны монополия на использование силы перешла от государства к преступным организациям. В такой обстановке никто не возьмет на содержание 40 миллионов человек, к чему могло бы свестись вступление страны в евроблок.

Практически Евросоюзу пришлось бы более десяти лет направлять целый бюджет союза на то, чтобы поднять уровень стандартов жизни в стране, которая в два раза превосходит по размерам Польшу (при условии, что в украинском государстве удастся победить коррупцию)», пишет польское издание.

Напомним, польский Сейм (нижняя палата парламента) 22 июля 2016 года принял резолюцию, в которой Волынская трагедия признана геноцидом. В соответствии с решением 11 июля отмечается в Польше как День памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в отношении граждан Второй Речи Посполитой.

В ответ украинский парламент принял заявление, осуждающее решение польского Сейма о признании Волынской резни геноцидом. Украинские депутаты считают, что это решение «поставило под угрозу политические и дипломатические наработки двух стран».

Ранее председатель правящей партии Польши «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский сказал в интервью изданию Do Rzeczy, что героизация имени Степана Бандеры в Украине может помешать евроинтеграционным стремлениям страны.

Авдеевка, Донецк и Ясиноватая остались без воды

По данным компании «Вода Донбасса», в результате обстрелов в субботу вечером Донецкая фильтровальная станция была обесточена. Как следствие, остановлена подача воды в Авдеевку, частично — в Донецк и Ясиноватую.

Донецкая фильтровальная станция

Донецкая фильтровальная станция, обеспечивающая водоснабжением Донецк и Авдеевку, в результате обстрелов остановила работ, сообщает в субботу вечером компания «Вода Донбасса».

Донецкая фильтровальная станция находится в 12 километрах от Донецка на нейтральной территории линии соприкосновения. Она обеспечивает водой Донецк, Авдеевку и ряд других крупных населенных пунктов региона по обе стороны линии соприкосновения. Станция регулярно подвергается обстрелам.

«Сегодня в 19.25 в результате боевых действий обесточена Донецкая фильтровальная станция», — говорится в сообщении компании «Вода Донбасса».

По данным предприятия, остановлена подача воды в Авдеевку, частично — в Донецк и Ясиноватую, а также близлежащие поселки.

«Нормандский формат»: романтизм французской дипломатии прошел – Бортник

Политолог Руслан Бортник в эфире радиостанции Голос Столицы заявил, что переговоры в «нормандском формате» 24 июня будут рутинными, очередным этапом переговоров против эскалации.

Телефонные переговоры между лидерами Украины, Германии, Франции и России состоятся уже в понедельник, 24 июля. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко. Также он сказал, что будет требовать немедленного реального обеспечения режима прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения.

Стоит напомнить, что последняя встреча лидеров государств «нормандского формата» состоялась без участия Украины. Завтрак лидеров стран «нормандского формата» прошел 8 июля в рамках саммита «Большой двадцатки» в Гамбурге. Президент Украины не принимал участия в саммите, поэтому не смог принять участие и в этих переговорах.

Перспективы очередного раунда переговоров прокомментировал в эфире радиостанции Голос Столицы политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Я думаю, что украинская сторона будет отстаивать наше видение реализации минских соглашений, то есть предварительное обеспечение вопросов безопасности, обмена пленными, вопросы границы, а потом все остальное. Но особенного чего-то от этих переговоров я не ожидаю. Их ожидали еще раньше, ведь Макрон обещал полноценную встречу в рамках «нормандского формата» еще до «Большой двадцатки», но этого не произошло. Поэтому, я думаю, что возникли какие-то проблемы и первоначальный оптимизм, романтизм, я бы даже сказал, со стороны французской дипломатии, который наблюдался после избрания нового президента, он сегодня прошел и имеем дело сегодня с такой минской рутиной, очередным этапом переговоров хотя бы для того, чтобы не было эскалации», — отметил эксперт.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх