На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 15 января 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 15 января 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Лавров заявил о попытках США сменить власть в Дамаске
Дамаск. Архивное фото

© РИА Новости / Михаил Воскресенский

США фактически не содействуют урегулированию в Сирии, а пытаются помогать тем, кто настроен на смену режима в Дамаске, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Между администрациями (бывшего президента США Барака — ред.) Обамы и (действующего главы государства Дональда — ред.) Трампа, наверное, радикальных отличий нет. К сожалению, в том и другом случае мы наблюдаем стремление не помочь как можно скорее погасить конфликт, а помочь тем, кто хотел бы запустить практические шаги по смене режима в Сирийской Арабской Республике», — сказал он на пресс-конференции.

Вооруженный конфликт продолжается в Сирии с марта 2011 года. Переговоры по урегулированию проходят на площадках Женевы и Астаны. Спецпосланник президента РФ Александр Лаврентьев ранее сообщил в интервью РИА Новости, что спецпосланник генсека ООН Стаффан де Мистура планирует провести девятый раунд переговоров в Женеве в районе 21 января.

Страны Запада настаивают на уходе президента Сирии Башара Асада в отставку, Россия неоднократно заявляла, что судьбу действующего главы государства должен решать только сирийский народ.

Россия провела акцию возмездия — уже не стесняясь

Боевые вылеты самолетов Су-25 ВКС России с авиабазы Хмеймим

Сначала информационное сообщение, а потом видео, опубликованное Министерством обороны, об уничтожении боевиков, обстрелявших 31 декабря прошлого года авиабазу в Хмеймим, актуализировали очень интересный и нечасто возникающий в публичной повестке вопрос.

Речь идет о такой весьма деликатной материи, как акции возмездия государства.

В сообщении Минобороны прямо сообщается, что в данном случае имела место не просто плановая работа российских военных по борьбе с боевиками в Сирии. Нет, это была операция по целенаправленной охоте за совершенно конкретной группой террористов, которые несли ответственность за минометный обстрел Хмеймим и гибель двух российских военных. Ради этой цели были задействованы «все силы многоуровневой системы российской разведки в Сирии».

Таким образом, наше государство использовало свои колоссальные ресурсы и возможности для решения точечной и, в общем, не имеющей масштабного значения задачи, да еще и по довольно эмоциональным — если смотреть поверхностно — соображениям.

Данная тема неизменно привлекает к себе внимание публики.

С одной стороны, нередко можно услышать критику подобных действий, например, от сообщества правозащитников: они полагают, что государство не должно прибегать к внеправовым и внесудебным методам, которые обычно заканчиваются смертью тех, на кого объявлена охота.

Данная тема неизменно привлекает к себе внимание публики.

С одной стороны, нередко можно услышать критику подобных действий, например, от сообщества правозащитников: они полагают, что государство не должно прибегать к внеправовым и внесудебным методам, которые обычно заканчиваются смертью тех, на кого объявлена охота.

«Кейси прочитал сообщение о том, что три советских дипломата, похищенные той осенью в Бейруте, через месяц были освобождены. Четвертый вскоре после похищения был убит, но эти трое не пострадали. Вскоре Кейси получил от израильской разведки сообщение, что такого успеха русским удалось добиться после того, как агенты КГБ захватили в Ливане родственника лидера организации радикальных мусульман «Хезболла», расправились с ним и подбросили тело в штаб-квартиру этой организации. Вместе с телом была отправлена записка, что другие члены организации умрут подобной же смертью, если советские дипломаты не будут освобождены. Вскоре после этого трое — атташе, торговый представитель и посольский врач — были освобождены (отпущены на свободу на расстоянии нескольких кварталов от посольства). В заявлении, переданном по телефону информационному агентству, говорилось, что это «жест доброй воли». Кейси убедился в том, что Советы знали, как разговаривать с «Хезболлой».

Пушков заявил о намерении США расчленить Сирию

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков полагает, что попытка США создать в Сирии так называемые «силы безопасности» имеет под собой цель раздробить страну.

«Попытка США создать под своей эгидой на севере Сирии так называемые «силы безопасности» численностью до 30 тысяч человек — это путь к подготовке фактического расчленения страны. Официально США за единую Сирию, на деле — за раздробленную», — написал он в Twitter.

Попытка США создать под своей эгидой на севере Сирии т.н. "силы безопасности" численностью до 30 тысяч человек - это путь к подготовке фактического расчленения страны. Официально США - за единую Сирию. На деле - за раздробленную.

Ранее стало известно, что международная коалиция во главе с США совместно с Сирийскими демократическими силами приступила к созданию новых «сил безопасности границы» в Сирии.

Эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин в беседе с ФАН прокомментировал действия США в Сирии.

Турция осудила планы США по созданию «сил безопасности» в Сирии

Сирия. Архивное фото. Архивное фото

Официальная Анкара осуждает планы США по созданию «сил безопасности границы» в Сирии, говорится в полученном РИА Новости заявлении МИД Турции.

«Продолжение сотрудничества США с YPG, которое противоречит их собственным обязательствам, подвергают риску нашу нацбезопасность и территориальную целостность Сирии, и это неприемлемо. Осуждаем упорство США в этом ошибочном подходе и еще раз напоминаем, что Турция решительно настроена на устранение любых угроз по отношению к ней и имеет для этого все возможности», — говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

«Силы охраны границы»

Проамериканская антитеррористическая коалиция создает на подконтрольной территории в Сирии так называемые «силы охраны границы». В этом процессе также принимают участие «Сирийские демократические силы» (СДС), заявил ранее изданию Defense Post представитель пресс-службы коалиции Томас Вил.

«В настоящее время на первом этапе проходят подготовку примерно 230 человек, конечная цель — создать численность контингента примерно в тридцать тысяч человек», — рассказал он.

По словам Вила, силы охраны границы будут развернуты вдоль долины реки Евфрат — на западной окраине сирийской территории, которую контролирует СДС, а также вдоль иракской и турецкой границ.

СДС при активной поддержке США сформировали в 2015 году, как тогда заявлялось, для борьбы с «Исламским государством»*. Группировка, которая состоит в основном из сирийских курдов, а также из некоторых арабских племен, получала вооружение от коалиции.

«Расчленение Сирии»

Попытка США создать в Сирии так называемые силы безопасности имеет под собой цель раздробить страну, которая Вашингтону единой не нужна, заявил в воскресенье российский сенатор Алексей Пушков.

«Попытка США создать под своей эгидой на севере Сирии т.н. «силы безопасности» численностью до 30 тысяч человек — это путь к подготовке фактического расчленения страны. Официально США — за единую Сирию. На деле — за раздробленную», — написал парламентарий на своей странице в Twitter.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев заявил РИА Новости, что решение США создать «силы безопасности границы» на подконтрольной им территории в Сирии прямо нарушает Устав ООН и суверенитет САР.

«Коалиция во главе с США — это не более чем химера, никакой коалиции в реальности не существует, а есть только односторонние действия США, поддерживаемые рядом стран либо из соображений союзнической солидарности, либо в силу обязательств, возникающих при получении соответствующей военной или экономической помощи», — сказал сенатор.

Он подчеркнул, что «подконтрольная территория» по отношению к суверенному государству и члену ООН без его согласия — «откровенное нарушение Устава ООН, международного права и суверенитета данного государства».

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, в свою очередь, предположил, что США не собираются уходить из Сирии, находя для этого множество причин, а также «союзников» против России. «Еще одно подтверждение, что США уходить их Сирии не собираются. Можно придумать тысячу причин, и одна из них — это создание так называемых «сил безопасности». В любом случае смысл остается тот же: США готовы блокироваться с кем угодно, чтобы противостоять России», — отметил сенатор.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов («Единая Россия»), считает, что цель «сил безопасности границы», организуемых в Сирии Соединенными Штатами Америки и их союзниками по коалиции, заключается в создании условий для дестабилизации ситуации в стране, свержения режима президента САР Башара Асада.

«Цель очевидна: сохранить свое присутствие на территории Сирии и продолжать создавать условия для дестабилизации с целью свержения режима Асада», — сказал РИА Новости Шаманов.

Боевики активизировались в Даръа, «Нусра» пытается контратаковать в Идлибе

Сирия, 15 января. Боевики-исламисты активизировали диверсионную деятельность в Даръав преддверии конгресса в Сочи. «Джебхат ан-Нусра»***1 пытается вести контрнаступление на юго-востоке провинции Идлиб. «Тахрир аш-Шам» готовит нападения на позиции САА на севере Латакии, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: обезвредили группу боевиков-снайперов, орудовавших на окраине Даръа; продолжают тяжелые бои с «Ан-Нусрой» на юго-востоке Идлиба; находятся под угрозой нападений со стороны исламистов на севере Латакии.

«Джебхат Фатх аш-Шам»1 («Джебхат ан-Нусра»): перебрасывает дополнительные резервы на восточную окраину Дамаска; пытается вести контратаки позиций САА на юго-востоке провинции Идлиб и использует разведывательные дроны для планирования новых нападений; сформировала ударную группу боевиков на северо-западе Хамы для отвлекающей атаки опорных пунктов войск САР; стягивает силы к Абу-Духуру из Маарет ан-Нумана и Серакиба.

«Исламское государство»1 (ИГИЛ):1 планирует перерезать пути поставок «Ан-Нусры» между провинциями Идлиб и Алеппо; намерено выдвинуться в наступление против САА со стороны северо-восточной части Хамы.

Карта военных действий в Сирииopenstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

Провинция Дамаск

Главари исламистских группировок, воюющих против Сирийской арабской армии (САА) в Восточной Гуте, наращивают контингент боевиков в регионе, перебрасывая на окраину района Джобар города Дамаск дополнительные отряды, сообщает на своей странице в сети Twitter (@MIG29_) военный источник. Предполагается, что исламисты планируют провести ряд отвлекающих нападений с целью оттянуть подразделения САА от Харасты. Также повышенная активность боевиков, занимающихся усилением своих позиций у линии соприкосновения, отмечается недалеко от населенного пункта Хош Ад-Давахира и в столичном районе Айн Тарма. К востоку от Дамаска располагается анклав исламистов, внутри которого, в частности, дислоцируются террористы возглавляемой «Джебхат ан-Нусрой» коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам».

Провинция Латакия

На севере Латакии недалеко от линии разграничения между правительственными войсками САР и отрядами боевиков-исламистов были зафиксированы перемещения военной техники радикалов, передает портал Lattakia News Network. Отмечается, что среди прочего были замечены зенитные установки и «джихад-мобили» террористов. Между тем на закрытых каналах «Джебхат Фатх аш-Шам» в сети Telegram появилась информация о том, что боевики «Тахрир аш-Шам» и союзной группировки «Файлак аш-Шам» планируют совместную захватническую операцию против сирийской армии в горной местности на севере провинции Латакия. Отмечалось также, что полевые командиры рассчитывают вести наступление сразу с нескольких сторон — в районах прифронтовых городов Кинсабба и Кбана.

Провинция Даръа

Военные источники агентства Al Masdar News отмечают активизацию деятельности боевиков во многих районах провинции Даръа. В ряде оккупированных прифронтовых населенных пунктов идет подготовка к проведению серии терактов и диверсий. В окрестностях города Тафас было зафиксировано прибытие отрядов исламистских группировок «Джейш Аль-Ярмук» и «Лива Ас-Сунна», аффилированных с «Джебхат Фатх аш-Шам». Также часто отмечаются пролеты беспилотников, в том числе оснащенных ударными зарядами. Кроме того, на окраине Даръа была обезврежена группа боевиков-снайперов, которые целенаправленно вели стрельбу по офицерам САА. Источники AMN связывают активизацию исламистов в этом районе, входящем в южную зону деэскалации, с приближающимся Конгрессом сирийского национального диалога в Сочи.

Провинция Идлиб

В юго-восточной части провинции продолжаются ожесточенные столкновения. Боевики «Тахрир аш-Шам» не оставляют попыток не допустить дальнейшего продвижения правительственных сил САР вблизи города Абу-Духур. Для этого исламисты значительно усилили позиции на линии фронта в этом районе. Согласно сведениям Twitter-канала Idlib 24, сюда из-под Маарет Ан-Нумана, Серакиба и Кафр Зеты были передислоцированы еще несколько сотен боевиков, танки, заминированные пикапы, автомашины с крупнокалиберными пулеметами и другое вооружение.

По информации Telegram-канала боевиков Syrian Revolution News Network, отряды «Джебхат ан-Нусры» активизировали контратаки на линии соприкосновения с войсками САР к востоку от городов Хан Шейхун и Серакиб с целью помешать правительственной армии развить преимущество в боях в районе Абу-Духура. Террористы нападают при активной поддержке снайперов и при участии смертников на «джихад-мобилях». Наиболее ожесточенные бои разворачиваются около поселений Фураиджи и Умм Джалал.

Военный источник отмечает на странице в Twitter (@sayed_ridha), что боевики «Тахрир аш-Шам» в последнее время значительно чаще используют разведывательные дроны на линии разграничения с правительственной армией в юго-восточной части Идлиба. Полученные разведданные используются в целях планирования контратак. Кроме того, предполагается, что террористы также имеют на вооружении и боевые беспилотники.

Провинция Хама

Остатки отрядов «Исламского государства», сформировавшие небольшой анклав на северо-востоке Хамы путем захвата позиций «Джебхат ан-Нусры», готовят наступление против сирийской армии, утверждает оппозиционный канал в Twitter (@FSAPlatform). По данным источника, отряды ИГ1 могут выдвинуться в наступление из района населенного пункта Терфави. Для этого к соседнему поселку Азизия уже был переброшен танк Т-72. Ключевой задачей главарей ИГ является установление контроля над шоссе между Абу-Духуром и городом Таль Ад-Даман на юго-западной окраине соседней провинции Алеппо, что также позволит террористам нарушить ключевые пути поставок «Тахрир аш-Шам» в этом регионе.

К югу от прифронтового оккупированного боевиками города Кафр Набуда, находящегося на юго-западе от Хамы, было зафиксировано прибытие новых бандгрупп «Джебхат Фатх аш-Шам», передает новостной Twitter-канал (@NatDefFor). Предполагается, что данные отряды вскоре попытаются провести неожиданную атаку в направлении населенного пункта Курназс целью отвлечь армию Сирии от основного театра военных действий на юго-востоке Идлиба.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна, РиаФан

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх