На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Говорят про участие России в войне в Йемене

Лидер йеменских повстанцев написал Владимиру Путину письмо с просьбой вмешаться в конфликт. Аналогичная просьба была направлена во Францию и Китай. Выбор стран вызывает, конечно, ряд вопросов, особенно по части нахождения в числе адресатов Макрона.

А вот само письмо скорее закономерное, чем неожиданное. В Йемене на стороне правительства воюют те же страны, что против Асада в Сирии, а на стороне повстанцев - по факту те же, что в Сирии за Дамаск. Ну, даже если не воюют, просто поддерживают.

В общем, расклад сил довольно ясный, как и причина, побудившая повстанцев паниковать: порт Ходейда будет вот-вот отжат.

Ходейда - единственный подконтрольный повстанцам-хуситам порт. Представители коалиции настаивают, что повстанцы получают через него оружие от Ирана. Так как вся подконтрольная хуситам территория на суше граничит с Саудовской Аравией, этот порт - единственная связь повстанцев с внешним миром. Через него хуситы и жители подконтрольных им территорий получают и гуманитарную помощь.

А поскольку на грани тотального голода находятся миллионы человек, логично забить тревогу.

На стороне йеменских повстанцев Ливан и Иран (с разной степени недоказанности степени участия). На стороне правительственных сил - все остальные (кроме Судана, он свернулся, как только на горизонте замаячило тесное сотрудничество с Россией).

Если вкратце - Москва старалась всеми силами не лезть дальше гуманитарки, потому что остро и жарко сейчас на юге Красного моря. Повстанцы - антиизраильские, антиамериканские, антисаудовские. Кроме того, они даже не имеют официальных властных полномочий. Прямых интересов там не так уж много. Есть, конечно, и такой вопрос:

Более того, тут даже очевидна непосредственная заинтересованность в блокаде или контроле саудитами Баб-эль-Мандебского пролива... Но так глубоко пока копать не будем.

Останемся на уровне вопроса - какой может быть реакция Москвы на просьбу йеменцев, и как при этом не испортить отношений, желательно, ни с кем (поводы для того, чтобы их подпортить, найдутся легче, чем шанс помириться).
Самое логичное - простая дипломатия. Без намека на военное присутствие, даже без слова "миротворец" устроить какой-нибудь "астанинский формат", центр примирения, зону деэскалации. Желательно как раз с доступом к порту - для гуманитарки.

Вовсе необязательно вмешиваться танками и самолетами: настолько прямой конфликт к саудитами должен быть очень обоснован. А вот переговоры между властью и несогласными - как раз по части наших профессионалов. Там же можно договориться о перемирии - на время поставки гуманитарных грузов.

Активная фаза конфликта идет с 2014 года. Больше десяти тысяч погибших. Вмешаться с оружием - рискованная затея. Хотя никогда нельзя исключать, что о каких-то подводных камнях нам просто неизвестно. Посмотрим, кстати, как отреагируют китайцы. Уж по этим всегда будем понятно, что они нашли выгоду.

А вообще, честно говоря, очень уж там дела бесперспективные. КСА не сдается, как и те, кому она не нравится. На Ближнем Востоке вообще конфликты легко найти и сложно замять. Тяжело будет йеменцам.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх