На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Спасибо за материал. Таких замечательных актёров и порядочных людей не так уж и много в искусстве, а Глебов - был воп...Пётр Глебов из "Т...
  • татьяна кирк
    Почему только 10 ?  .Можно подумать, что через 10 лет их менталитет изменится , и они станут " белыми и пушистыми ". ...Михаил Делягин: Р...
  • Андрей Тихонов
    Выслать всех калбитов, включая приобретших гражданство за последние 15  летМихаил Делягин: Р...

Новости Сирии. Сегодня 15 ноября 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 15 ноября 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Позволили уйти»: Минобороны обвинило США в прямой поддержке ИГ в Сирии

Министерство обороны России обвинило западную коалицию во главе с США в прямой поддержке боевиков ИГ* после освобождения города Аль-Букемаль, последнего оплота «Исламского государства»* в Сирии.

Как отметили в военном ведомстве, «союзники» не только отказались наносить удар по террористам, но и мешали действующей у Аль-Букемаля российской авиации.

По мнению российских военных, такие действия говорят о плохо скрываемом желании Соединенных Штатов создать на восточном берегу Евфрата не подконтрольные сирийским властям проамериканские органы власти. Однако, как отметили в Минобороны, эти планы были сорваны стермительным наступлением правительственных сил.

Прямое взаимодействие ИГ и США

В Минобороны России сообщили, что операция по освобождению Аль-Букемаля, которая завершилась на прошлой неделе, «выявила факты прямого взаимодействия и поддержки террористов ИГ* возглавляемой США коалицией».

«Командование российской группировки войск дважды обращалось к командованию возглавляемой США коалиции с предложением о проведении совместных действий по уничтожению отступающих колонн ИГ* на восточном берегу реки Евфрат. Однако американцы в категоричной форме отказались наносить авиаудары по террористам ИГ*», — говорится в сообщении российского военного ведомства.

Прикрывают террористов

В российском оборонном ведомстве считают, что действия коалиции показывают, что стремительное наступление сирийских войск в Аль-Букемале сорвало планы Вашингтона по «установке на территориях на восточном берегу Евфрата проамериканских органов власти». Также Минобороны подозревает, что в качестве проамериканских сил могли бы выступить террористы ИГ*, «притворяющиеся»Сирийскими демократическими силами (СДС). Таким образом боевики смогли бы контролировать город. В качестве доказательств ведомство приводит «обнаруженные в Аль-Букемале флаги, используемые формированиями СДС».

«Данные факты являются неоспоримым подтверждением того, что Соединенные Штаты, имитируя для мирового сообщества непримиримую борьбу с международным терроризмом, на деле обеспечивают прикрытие боеспособных отрядов ИГ* для восстановления их боеспособности, перегруппировки и использования их в продвижении американских интересов на Ближнем Востоке», — сообщили в Минобороны.

Позиция США

В Минобороны также отметили, что американские военные ссылались на то, что боевики «добровольно сдаются им в плен» и «теперь подпадают под положения Женевской конвенции «Об обращении с военнопленными» от 1949 года.

В соответствии с документом, «лица, которые сложили оружие… должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации».

Однако, как подчеркивают российские военные, США «ничего не смогли ответить» на вопрос о том, почему выходящие на боевой технике и с тяжелым вооружением боевики террористической группировки ИГ* осуществляют в подконтрольной коалиции зоне перегруппировку для новых атак на правительственные войска.

Кроме того, в Пентагоне также прокомментировали обвинения в адрес США в поддержке терроризма. Представитель коалиции полковник Райан Диллон назвал заявления Минобороны России «бездоказательными», «неточными» и «абсолютно ложными».

Мешали российским ВКС

Минобороны России подчеркнуло, что американские власти создавали условия для безопасного вывода отступавших боевиков. В частности, авиация западной коалиции «пыталась создавать помехи действующим в данном районе самолетам ВКС России».

Российские военные рассказали, что ударные самолеты коалиции входили в воздушное пространство над 15-километровой зоной вокруг Аль-Букемаля. При этом запрет на полеты в данной зоне самолетов коалиции ранее был согласован и одобрен Центром совместных воздушных операций на авиабазе Эль-Удейд в Катаре, подчеркивают в Минобороны.

Экспертное мнение

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» полковник Виктор Мураховский, комментируя ситуация со взаимодействием США с террористической группировкой, заявил, что Вашингтон, помогая боевикам уйти из Аль-Букемаля, в долгосрочной перспективе
ставят под угрозу безопасность союзников по коалиции и свою собственную. Эксперт подчеркнул, что в последующем эти боевики могут вернуться на родину.

«Подобные действия США идут вразрез с политикой многих стран и международных организаций, которые признали ИГ* террористической организацией», — отметил он.

Мураховский также подчеркнул, что США использовали такую же практику при выводе террористических сил из района Ракки.

«Были подвезены автобусы, в которые боевики загрузились с вооружением и семьями», — сказал он.

Генерал-майор запаса, глава совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил Владимир Богатырев выразил мнение, что Вашингтон пытается препятствовать борьбе с терроризмом, заявляя, что боевики сдаются в плен.

Офицер уверен, что американские специалисты и технологи стремятся усложнить миротворческий процесс в Сирии, при этом сохраняя так называемую «вооруженную оппозицию».

* Террористическая организация, запрещенная в России

СМИ сообщили, что сын «Белой вдовы» жив

Бойцы сирийской армии. Архивное фото

Сын примкнувшей к террористической группировке «Исламское государство»* британки Салли Джонс по кличке «Белая вдова» не погиб в ходе авиудара в Сирии, пишет газета Telegraph со ссылкой на сирийские источники.

Ранее газета Times со ссылкой на источники сообщила о ликвидации Салли Джонс на границе Сирии и Ирака при авиаударе ВВС США в июне. По данным издания, при ударе также погиб ее сын.

По данным Telegraph, 12-летний мальчик не был вместе с матерью в тот момент, когда конвой, в котором она находилась, подвергся авиаудару. По словам источников издания, когда мальчику исполнилось 12 лет, боевики призвали его в свои ряды и в момент авиаудара он находился почти в 60 километрах от того места.

Салли Джонс, известная также как Ум Хусейн Британийя, или «Белая вдова», приняла ислам и под влиянием возлюбленного иммигранта Джунаида Хусейна уехала в Сирию, где оба они присоединились к ИГ*. Джонс увезла в Ракку также своего сына. В 2015 году Хусейн был убит при авиаударе.

США обвинили Сирию в обладании химическим оружием

Флаг Сирии в Дамаске. Архивное фото

Спецпомощник президента США, старший директор по вопросам нераспространения ОМУ в Совете по нацбезопасности Белого дома Кристофер Форд заявил, что Дамаск сохранил «значительный потенциал химического оружия» и использует его.

«Сирия сохранила значительный потенциал химического оружия», — сказал он, выступая на конференции в Hudson Institute.

Он бездоказательно обвинил Дамаск в использовании химоружия в Хан-Шейхуне 4 апреля. «Режим также продолжил применение хлора», — заявил Форд.

Инцидент с применением химического оружия в Хан-Шейхуне произошел 4 апреля. Миссия ОЗХО по установлению фактов 29 июня передала СМР доклад о том, что на месте был использован зарин. После этого СМР приступил к работе над установлением виновных в атаке. Доклад по инцидентам в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года и Умм-Хоше 15-16 сентября 2016 года был представлен Совету безопасности ООН 26 октября. Эксперты СМР заключили, что в первом случае «Сирийская Арабская Республика несет ответственность за использование зарина», а во втором «ИГИЛ* несет ответственность за применение сернистого иприта».

Сирия официально отвергла выводы доклада. МИД России подверг доклад критике, отметив, что представит более обстоятельный анализ на следующей неделе. В постпредстве РФ при ООН назвали последний доклад по химатакам в Сирии любительским.

Турция отреагировала на предоставление боевикам возможности отхода из Ракки

Автомобильная колонна боевиков ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ), выходящих из Аль-Букемаля в сторону сирийско-иракской границы. Архивное фото

Предоставление боевикам террористической группировки ИГ* возможности отхода из сирийской Ракки — опасный сценарий развития событий, он доказывает недопустимость использования одной террористической группировки в борьбе против другой, говорится в полученном РИА Новости заявлении МИД Турции во вторник.

Как ранее сообщила британская телерадиокорпорация Би-би-си, арабо-курдские отряды «Сирийских демократических сил» (SDF), поддерживаемые коалицией во главе с США, обеспечили отход из Ракки около 250 боевиков ИГ*.

Ранее в постпредстве Сирии при ООН сообщили, что возглавляемая США коалиция обеспечивала отход боевиков ИГ* из Ракки и Дейр-эз-Зора во время операций по освобождению населенных пунктов. Соответствующее письмо было направлено генеральному секретарю ООН и председателю Совета Безопасности.

«Так называемые «Сирийские демократические силы», которые на самом деле являются сирийским крылом Рабочей партии Курдистана (РПК), проводя зачистку Ракки от ИГ* и договорившись с этой группировкой, выпустили из Ракки большое число террористов. Это развитие событий по опасному сценарию и назидательный урок, еще один пример того, что использование одной террористической организации в борьбе против другой ведет к их сговору», — говорится в заявлении.

Согласно документу, Анкара неоднократно подчеркивала ранее, что целью сил самообороны сирийских курдов (PYD) является не борьба с ИГ*, а «утверждение беззакония как свершившегося факта и изменение демографической структуры региона».

Анкара считает силы самообороны сирийских курдов террористической организацией, связанной с запрещенной в Турции РПК.

Сирийская армия отбила атаку боевиков в пригороде Дамаска, сообщил источник

Военнослужащие сирийской армии. Архивное фото

Правительственные войска Сирии отбили крупную атаку боевиков близ поселения Хараста в восточном пригороде Дамаска, сообщил РИА Новости сирийский военный источник.

«Наши вооруженные силы отбили атаку большого количества террористов на одну из наших военных позиций в Харасте в пригороде Дамаска», — сообщил собеседник агентства.

По данным источника, ликвидированы несколько десятков боевиков.

Населенный пункт Хараста расположен в зоне деэскалации в восточном пригороде Дамаска (восточная Гута). Сирийские военные неоднократно заявляли о провокационных действиях боевиков незаконных бандформирований, которые воюют совместно с террористической группировкой «Джебхат ан-Нусра*». Также из города Джобар (пять километров южнее Харасты) террористы в последние несколько месяцев стали чаще обстреливать центр Дамаска и спальные кварталы на окраине столицы, нарушая тем самым режим прекращения огня.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх