На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Вперёд, к гиперзвуку! Сведения об американской программе LRHW

 
США продолжают разработку гиперзвукового вооружения и время от времени публикуют новую информацию о подобных проектах. 7 августа Пентагон провел очередной Симпозиум по вопросам противокосмической и противоракетной обороны, в ходе которого были раскрыты новые сведения о проекте гиперзвукового комплекса LRHW. Некоторые данные о нем были известны и раньше, а новая информация позволяет существенно дополнить имеющуюся картину.


Слайд из новой презентации, посвященной LRHW

Старые и новые данные


В мае этого года на конференции Ассоциации армии США недавно созданное Управление ускоренного развития и критических технологий (Rapid Capabilities and Critical Technologies Office – RCCTO) раскрыло некоторые сведения о перспективном проекте HWS. В рамках программы Hypersonic Weapon Systems предлагается создание ракетного комплекса с гиперзвуковым боевым блоком. Были оглашены некоторые сведения о проекте и показаны любопытные слайды.

Несколько дней назад руководство RCCTO на очередном мероприятии вновь рассказало о работах в гиперзвуковой сфере. Вновь звучали заявления и демонстрировались слайды. При этом речь шла о комплексе под названием LRHW (Long Range Hypersonic Weapon – «Гиперзвуковое оружие большой дальности»).

На двух мероприятиях демонстрировались изображения перспективного вооружения и вспомогательных компонентов комплексов HWS и LRHW. Определенное сходство позволяет предполагать, что речь идет об одной и той же программе.

Технические особенности



Ракетный комплекс LRHW разрабатывается несколькими научными и промышленными организациями в интересах сухопутных войск США. При этом по некоторым компонентам система LRHW должна быть унифицирована с аналогичным вооружением для других родов войск. Таким образом, перспективный комплекс является частью крупной межведомственной программы.

Комплекс LRHW предлагается сделать мобильным; всего его средства будут монтироваться на самоходных шасси серийных моделей. В батарею такого комплекса предлагается включать один командный пункт и четыре самоходные пусковые установки. Вероятно присутствие ряда средств обеспечения.

Управлять стрельбой LRHW будет стандартный командный пункт армии США AFATDS версии 7.0. Пункт выполнен на автомобильном шасси и имеет набор средств связи и управления ракетной или артиллерийской стрельбой. Такие системы уже используются в сухопутных войсках, что упростит эксплуатацию гиперзвукового оружия.

Пусковые установки разрабатываются на базе соответствующих изделий зенитного комплекса Patriot. Доработанный полуприцеп M870 получит крепления для двух транспортно-пусковых контейнеров с ракетами. Транспортировка прицела возлагается на штатный тягач M983A4. С точки зрения мобильности ракетный комплекс LRHW не должен отличаться от аналогичных вооружений других классов.

В ТПК на пусковой установке должны помещаться ракеты с гиперзвуковым боевым оснащением. Предлагается использование перспективной твердотопливной баллистической ракеты средней дальности AUR (All-Up-Round). В ее головной части будет находиться планирующий гиперзвуковой боевой блок типа Common Hypersonic Glide Body (C-HGB).


Слайд из майской презентации


Ракета и боевой блок разрабатываются в рамках сотрудничества нескольких организаций во главе с Сандийскими национальными лабораториями министерства энергетики. Изделие AUR создается в интересах сухопутных войск и военно-морских сил. Боевой блок C-HGB должен будет поступить на вооружение армии, ВМС и ВВС. В последнем случае для него понадобится новый носитель вместо ракеты AUR.

Таким образом, одна батарея комплекса LRHW будет иметь восемь готовых к запуску ракет. Тактико-технические характеристики комплекса и его главных составляющих неизвестны. По разным оценкам, боевой блок C-HGB сможет развивать скорость в 8-10 раз больше скорости звука. Дальность полета должна превысить 4-5 тыс. км.

График работ



Согласно майским сообщениям RCCTO, ближайшие два года уйдут на завершение проектирования всех элементов LRHW и подготовку к дальнейшим испытаниям. Этот этап завершится в начале 2021 финансового года, после чего приступят к новым работам.

Первый испытательный запуск AUR с C-HGB запланирован на первый квартал 2021 ф.г. – последние месяцы 2020 календарного года. Новые стрельбы будут выполняться с интервалом в несколько месяцев. Очевидно, между запусками планируется проводить анализ данных и доводку конструкций. Испытания должны завершиться в конце первого квартала 2023 ф.г.

К моменту завершения испытаний Пентагон намерен выполнить развертывание первой батареи LRHW. Ей предстоит нести опытно-боевое дежурство. Затем появятся новые подобные подразделения. Батареи LRHW войдут в состав соединений типа Strategic Fires Battalion, призванных дополнить существующие стратегические ядерные и неядерные силы.

Предположения и прогнозы



Наиболее интересные и важные данные по проекту LRHW пока отсутствуют. В этой сфере приходится полагаться на оценки и предположения, что затрудняет прогнозирование. Тем не менее, необходимо уделить внимание существующим версиям и попытаться предугадать результаты появления перспективного ракетного комплекса.

Прежде всего, неизвестной является дальность стрельбы боевым блоком C-HGB. Есть версия, согласно которой это изделие было создано на базе опытного летательного аппарата AHW (Advanced Hypersonic Weapon), испытанного несколько лет назад. Это изделие развивало скорость порядка М=8 и показывало дальность до 6800 км.

Из этого следует, что C-HGB сможет доставлять боевую часть на дальность не менее 5 тыс. км и будет лететь к цели на высоких скоростях. Даже с учетом потери энергии во время полета скорость на конечном участке траектории будет оставаться гиперзвуковой. Кроме того, блок сможет маневрировать на всем протяжении полета.

Насколько такие оценки соответствуют реальным планам Пентагона и фактическим возможностям изделий AUR и C-HGB – большой вопрос. Однако и без этого очевидно, что проект LRHW предлагает достаточно совершенное и опасное оружие для нанесения ударов по удаленным целям.

Комплекс LRHW можно отнести к системам средней или межконтинентальной дальности. При этом он должен показывать небольшое подлетное время и поражать цель с высокой точностью. Мобильные шасси обеспечат высокую гибкость применения.

Следует учесть факт унификации армейского комплекса LRHW с системами для других родов войск. Это позволит создать и принять на вооружение новые ударные средства на разных платформах с близкими характеристиками в меньшие сроки и с меньшими затратами.

Вперёд, к гиперзвуку! Сведения об американской программе LRHW
Предлагаемый способ действия LRHW


Таким образом, на уровне общей концепции ракетный комплекс LRHW представляет большой интерес для любой армии, а кроме того, является серьезной угрозой для ее вероятного противника. Оружие с такими характеристиками может использоваться для решения широкого круга оперативно-стратегических задач в рамках массированного первого или ответного удара, а также – в рамках новых предлагаемых концепций – для поражения единичных удаленных целей в конфликте меньшей интенсивности.

Некоторые выводы


Главный вывод из последних новостей достаточно прост. США продолжают работы в сфере гиперзвуковых технологий, и теперь речь идет о создании реального оружия – сначала для армии, а затем для ВМС и ВВС. После 2023 г. новые ракетные комплексы могут оказать существенное влияние на военно-политическую обстановку в мире.

Можно заметить, что разработка системы LRHW с дальностью около 5 тыс. км стартовала до выхода США из договора о РСМД – хотя и в период споров вокруг него. Этот факт при правильной трактовке может быть основой для обвинений в нарушении договора. Впрочем, после недавних событий несоответствие новых вооружений ДРСМД не является значимым фактором.

Одной из задач соединений Strategic Fires Battalion станет участие в стратегическом сдерживании вероятных противников США, среди которых присутствует Россия. Вследствие этого нашей стране необходимо учитывать потенциальную угрозу в виде LRHW и других подобных систем и принимать необходимые меры военно-технического характера.

У нашей страны уже есть гиперзвуковое оружие, которому в ближайшее время предстоит поступить на вооружение. Соответственно, должны быть и наработки по противодействию подобным системам вероятного противника. При оптимистичном развитии событий, российские средства защиты встанут на дежурство, как минимум, не позже американских средств нападения.

В целом в сфере проекта LRHW и других перспективных программ оперативно-стратегического уровня наблюдается весьма интересная ситуация. Новое оружие с особыми возможностями еще не дошло даже до стадии испытаний, но уже может расцениваться как угроза. На дальнейшие работы необходимо определенное время, и третьим странам не следует тратить его впустую. США намерены принять на вооружение новые гиперзвуковые ракетные комплексы, и другим странам необходимо уделить внимание средствам защиты от них.
Автор:
Рябов Кирилл
Использованы фотографии:
Breakingdefense.com, Bmpd.livejournal.com
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх