На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 14 февраля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 14 февраля 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Политолог рассказал, как США пытаются «покупать» союзников в Сирии

После авиационного налета в Дамаске, Сирия

Опубликовано видео удара западной коалиции по проправительственным войскам в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Действия США в эфире радио Sputnik объяснил политолог Дмитрий Евстафьев.

Издание Business Insider опубликовало видео авиаудара международной коалиции во главе с США по проправительственным силам в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

Удар был нанесен 7 февраля. На кадрах запечатлен момент уничтожения танка Т-72. В Пентагоне заявили, что коалиция совместно с «Сирийскими демократическими силами» защищалась от «неспровоцированной атаки». В результате удара ранения получили 25 сирийских ополченцев. При этом в незарегистрированной организации «Другая Россия» сообщили о гибели своего активиста Кирилла Ананьева, который находился в Сирии в качестве добровольца.

В ночь на минувший четверг коалиция заявила о «неспровоцированной атаке» на штаб «Сирийских демократических сил» (СДС) со стороны проправительственных вооруженных формирований. В заявлении также говорилось о том, что коалиция нанесла удары, «чтобы отразить акт агрессии в отношении партнеров, участвующих в борьбе с группировкой ИГ*».

По данным Центрального командования США (CENTCOM), инцидент произошел 7 февраля в восьми километрах к востоку от линии разграничения между правительственными войсками Сирии и СДС.

В российском Минобороны, в свою очередь, заявили, что сирийские ополченцы проводили операцию против «спящей» ячейки «Исламского государства»*, когда их атаковала авиация возглавляемой США коалиции.

«При выполнении задачи ополченцы подверглись внезапному обстрелу из минометов и РСЗО, после чего по ним нанесли удар вертолеты возглавляемой США «международной коалиции»», – отметили в Минобороны.

Дамаск назвал удары коалиции во главе с США по бойцам проправительственных формирований в пригороде Дейр-эз-Зора агрессией, сообщает сирийское официальное агентство SANA.

Кандидат политических наук, политолог Дмитрий Евстафьев в эфире радио Sputnik отметил, что США стремятся установить контроль над значимыми активами в Сирии – в том числе над объектами нефтедобычи и нефтепереработки в районе Дейр-эз-Зора.

«В Сирии США интересует, прежде всего, возможность дестабилизировать регион. Для этого нужна экономическая основа, деньги, союзники. Но этих союзников США сейчас могут купить только за деньги – никаких некоммерческих союзников у них в регионе не будет. Чтобы покупать союзников, которых в дальнейшем можно использовать в любом формате, нужно контролировать некие значимые активы и территории. Чем США и занимаются. В конечном счете США не могут вечно финансировать из своего бюджета этих довольно прожорливых союзников, которые сегодня лояльны, завтра нелояльны. Поэтому естественно, что они будут всячески защищать нефтепроводы, нефтяные поля, которые у них остались под контролем, и любые попытки проникновения на эти территории будут восприниматься ими болезненно, иногда неадекватно и всегда жестко», – сказал Дмитрий Евстафьев.

Коалиция во главе с США с 2014 года наносит удары по ИГ* в Сирии и Ираке, причем в Сирии действует без разрешения официального Дамаска.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Шаманов: Нет достоверной информации о погибших при ударе коалиции США в Дейр-эз-Зоре

В настоящее время нет достоверной информации по погибшим после авиаудара США в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, отметил глава оборонного комитета Госдумы Владимир Шаманов. По словам депутата, «кто-то специально сгущает краски» вокруг этой ситуации.

В настоящее время, подчеркнул депутат, «идет детальная проверка информации, но достоверной пока, заслуживающей внимания, к сожалению, нет».

«Судя по анализу структур разведывательного сообщества, очень много признаков, что это специально кто-то сгущает краски», — объявил зампред комитета Госдумы по обороне.

Напомним, ранее представители действующей в Сирии коалиции во главе с США заявили, что боевая авиация коалиции нанесла удар по силам Сирийской Арабской Армии и проправительственному ополчению в провинции Дейр-эз-Зор. По данным Минобороны РФ, в результате внезапного удара со стороны США получили ранения 25 сирийских ополченцев, которые предприняли не согласованную с российскими военными разведку для поисков «спящей ячейки» террористов «Исламского государства»1 (запрещено в РФ).

Удар ВВС США по правительственным силам, ведущим борьбу против террористических группировок на территории своей страны, стал очередным свидетельством умышленной агрессии США против Сирии. Под авиаудары 7 февраля попали также мирные жители провинции Дейр-эз-Зор.

Тиллерсон 14 февраля проведёт переговоры с представителями сирийской оппозиции в Аммане

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон 14 февраля проведёт переговоры с представителями сирийской оппозиции в столице Иордании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на оказавшееся в распоряжении агентства сообщение.

«Госсекретарь Тиллерсон проведёт встречу с Сирийской комиссией по переговорам в Аммане, Иордании», — говорится в тексте сообщения.

Отмечается, что глава Госдепа также встретится с королём страны и министром иностранных дел государства.

Ранее СМИ сообщали, что в период с 11 по 16 февраля Тиллерсон посетит Иорданию, Турцию, Ливан, Египет и Кувейт.

США призвали Россию убедить Асада прекратить борьбу с оппозицией

США призывают Россию убедить правительство Сирии прекратить бороться с оппозицией, заявил в Кувейте американский госсекретарь Рекс Тиллерсон.

«Мы призываем Россию и других снизить экскалацию насилия и по мере уничтожения террористической группировки «Исламское государство»* не способствовать насилию. И мы попросили Россию убедить режим прекратить кампанию против оппозиции», — сказал он в интервью телеканалу Al Hurra, стенограмму которого во вторник распространил госдепартамент.

Как отметил Тиллерсон, Россия «согласилась на создание зон по прекращению огня и зон стабилизации». Однако, по его словам, «она должна обеспечить это путем создания условий для мирного определения будущего Сирии».

Сирия новости 14 февраля: «Хайят Тахрир аш-Шам» планирует провокацию с химоружием в Идлибе; САА продолжает наступление в Восточной Гуте

Сирия, 14 февраля. «Хайят Тахрир аш-Шам» планирует провокацию с химоружием в Идлибе; СААпродолжает наступление в Восточной Гуте; боевики ИГ1 покинули Ат-Танф для диверсий против САА. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в СирииАхмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: перебросили ТОС-1А «Солнцепек» в южную часть провинции Идлиб.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: обстрелял позиции САА районе населенного пункта Абу-Риша в провинции Латакия.

ВВС Турции: нанесла около 10 авиаударов в кантоне Африн.

Сирия новости 14 февраля 07.00: «Хайят Тахрир аш-Шам» планирует провокацию с химоружием в Идлибе; САА продолжает наступление в Восточной Гутеopenstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

Провинция Дамаск

Как сообщает источник в Twitter (@QalaatAlMudiq), на опорные пункты вооруженных группировок в Харасте прибыло несколько отрядов подкрепления. Кроме этого, в соседний Арбин боевиками была доставлена инженерная техника для рытья новых подземных тоннелей и несколько сотен килограмм взрывчатки для их минирования.

Источник в Twitter (@liongenera20) пишет, что в Арбине боевики оборудовали несколько пулеметных позиций.

По информации, опубликованной в социальной сети Twitter @DcrnNetwork, подразделения правительственных войск продолжают вести наступление на позиции боевиков различных группировок в пригородах Дамаска Джобар и Айн-Терма. Одновременно с этим сирийская армия ведет артиллерийский обстрел позиций боевиков в Хазраме и Нашабии.

Провинция Латакия

«Хайят Тахрир аш-Шам» обстрелял из минометных орудий позиции САА районе населенного пункта Абу-Риша, пишет источник в Twitter (@watanisy). О потерях среди сирийских военнослужащих не сообщается.

Провинция Алеппо

ВВС Турции продолжает обеспечивать продвижение сухопутных подразделений в кантоне Африн, сообщает источник в Twitter (@STumeni). Так турецкая авиация нанесла около 10 авиаударов по позициям курдских вооруженных формирований в районах населенных пунктов Раджу, Санканлы, Джандарис, Азаз и других.

Провинция Дейр-эз-Зор

Как пишет Telegram-канал @nors2017, бывшие боевики ИГ из состава «Новой сирийской армии», подготовленной США, покинули Ат-Танф и могут в ближайшее время начать диверсионную деятельность против правительственных войск в пустынных районах на юге провинций Хомс и Дейр-эз-Зор. Кроме этого, если верить источнику, в ближайшее время несколько отрядов боевиков могут быть переброшены с восточного берега на западный в районе населенных пунктов Эль-Муссалаха и Салихия.

Напомним, по данным Минобороны РФ, которые ранее озвучил начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов, Соединенные Штаты Америки проводят подготовку боевиков «Исламского государства»1 в составе так называемой «Новой сирийской армии» на своих военных базах в Ат-Танфе и Аш-Шаддади. По словам Герасимова, цель группировки — дестабилизировать ситуацию в Сирии.

Провинция Идлиб

Как пишет греческий журнал «Veteranos», правительственные войска перебросили ТОС-1А «Солнцепек» в южную часть провинции Идлиб с целью поддержки наступательной операции в данном районе.

Как пишет источник в Twitter @sayed_ridha, в подконтрольный боевикам «Хайят Тахрир аш-Шам»город Серакиб прибыли репортёры телеканала CNN. Не исключено, что это может быть связано с подготовкой провокации в отношении сирийской армии с последующим обвинением правительства Башара Асада в применении химического оружия.

Если верить информации из закрытых чатов сторонников радикальных исламистов, полевой командир «Хайят Тахрир аш-Шам» приказал выдать боевикам в городе Идлиб средствами индивидуальной защиты. По некоторым данным, это может быть связано с работами с химическими веществами.

Напомним, ранее один из местных жителей провинции Идлиб сообщил в Центр по примирению враждующих сторон, что боевики террористического альянса «Джебхат ан-Нусры»1 «Хайят Тахрир аш-Шам» поставили в одну из деревень более 20 баллонов с хлором для проведения провокации при участии «Белых касок».

Провинция Ракка

Иранское информационное агентство Fars сообщает о попытках курдских отрядов усилить свою группировку в кантоне Африн. Так, «Демократические силы Сирии» проводят «принудительный найм» мирных жителей на севере провинции Ракка. Сообщается, что курдские формирования завербовали более полутора тысяч человек из числа боеспособных граждан. Кроме того, выплаты семьям погибших бойцов курдских подразделений сокращены с 80 тысяч сирийских лир до 40 тысяч. Отмечается, что данные мероприятия проведены в связи с «вторжением» Турции на север Сирии.

Провинция Хама

По информации источника в Twitter (@hamshare50), вооруженные группировки пытаются удержать свои позиции и оборудуют новые опорные пункты на направлениях Кафр-НабудаСкальбия и Аль-ЛатаминаХальфая.

Кроме этого, в районе Аль-Латамины у «Хайят Тахрир аш-Шам» была замечена РСЗО «Град», которая вероятно будет использована для обстрела правительственных войск в районе населенного пункта Мхарде. Как отмечает источник, не исключено, что боевики могут применить снаряды с отравляющими веществами.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх