На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...

Новости Сирии. Сегодня 29 октября 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 29 октября 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Путин поздравил Эрдогана с национальным праздником Турции

Президент России Владимир Путин поздравил по телефону турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана с отмечаемым 29 октября национальным праздником Турции — Днём Республики.

«Проведён обстоятельный обмен мнениями по различным аспектам успешно развивающегося двустороннего сотрудничества, включая реализацию крупных совместных энергетических проектов», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

Также стороны подчеркнули важность наращивания усилий по обеспечению функционирования зон деэскалации, борьбе с терроризмом и продвижению процесса политического урегулирования в Сирии.

21 октября Путин в телефонном разговоре с Эрдоганом обсудил ситуацию в Сирии.

Террор в «освобождённой» Ракке: Проамериканская коалиция расстреляла демонстрацию сирийцев (ФОТО)

Картинки по запросу Сирия

Более 10 мирных жителей были ранены после того, как группировка «Сирийские демократические силы» открыла огонь по людям, протестовавшим против беспредела пришельцев в Ракке на северо-востоке Сирии.

Сирийские СМИ и правозащитные организации сообщают, что сотни жителей Ракки из района Мешлаб провели демонстрацию в восточной части города против нарушения их прав и притеснения женщин со стороны проамериканской коалиции SDF. Затем горожане пытались вернуться в свои дома, однако боевики СДС открыли огонь для того, чтобы разогнать протестующих.

В результате некоторые из пострадавших оказались в критическом состоянии, хотя этот район еще несколько месяцев назад был очищен от мин и бомб, оставленных «игиловцами». Кроме того, в конце октября «Сирийским демократическим силам» окончательно удалось изгнать ИГИЛ* из большинства районов сирийского города, обеспечив практически полный контроль над ним.

Официально сообщалось, что военная операция в Ракке завершилась, но группировка продолжит операцию по зачистке города от оставшихся «спящих ячеек» террористов.
Как стало известно ранее, операция по освобождению бывшей столицы ИГИЛ от боевиков привела к гибели более двух тысяч мирных сирийцев, более чем 450 000 жителей города были вынуждены покинуть свои дома.

Но даже после изгнания террористов из Ракки местное население не только не обрело новую надежду на светлое будущее, но даже не может быть уверено в том, что смерть не ждёт их от рук «освободителей». Чем, в таком случае, боевики СДС отличаются от тех же «игиловцев»?

Напомним, группировка «Сирийские демократические силы» — незаконное вооруженное формирование, по большей части состоящее из курдских отрядов «народной самообороны», борющихся как против ИГИЛ, так и против правительственных войск. Курды имеют собственный интерес в продолжающемся кровавом сирийском кризисе.

Претендуя на создание независимого государства, состоящее из территорий курдских анклавов Сирии, Ирака и Турции, вооруженные группировки «народной самообороны» получают вооружение и боеприпасы от американцев, которые, в свою очередь, рассматривают своих подопечных как главных блюстителей интересов Вашингтона при разделе Сирийской Арабской Республики.

Разумеется, осуждения американцами действий курдов в отношении арабского населения не последует, потому что критерии того, что рассматривать как акт терроризма, а что — нет, определяет единолично Вашингтон.

Отсюда следует, что никакое национальное примирение не стоит на повестке дня для разношерстных оппозиционных группировок, поддерживаемых США. Сценарий обострения конфликта, при котором курды и оппозиционные формирования начнут объединяться под эгидой «демократов № 1» для противостояния «диктатору Асаду», вполне реален.

Этот, безусловно, негативный вариант приведет к дальнейшему росту числа погибших среди мирного населения, которые, как всегда, спишут на неизбежные жертвы «борьбы за свободу».

Террор в «освобождённой» Ракке: Проамериканская коалиция расстреляла демонстрацию сирийцев (ФОТО) | Русская весна

В Сирии боевики потребовали плату за проезд гумконвоя ООН

Вид на Дамаск с горы Касьюн. Архивное фото

Боевики незаконных бандформирований заблокировали колонну с гуманитарным грузом ООН, потребовав плату за возможность проехать в населенный пункт в восточном пригороде Дамаска, сообщил РИА Новости осведомленный источник в сирийской столице.

«Боевики не пустили конвой ООН, потребовав пять тысяч продовольственных пакетов, однако получили отказ», — рассказал собеседник агентства.

Колонна направлялась в населенный пункт Ялда, а затем — в Бабила и Бейт-Сахм. «Условия боевики поставили перед Ялдой, насколько нам известно», — отметил источник.

По некоторым данным, 26 октября к месту назначения смогли доехать лишь машины сирийского Красного Полумесяца. В населенные пункты Ялда, Бейт-Сахм и Бабилу прибыл гумконвой из 35 грузовиков с 8000 упаковок продовольствия, 7000 упаковок муки и 4000 упаковок гигиенических средств.

Бандформирования в восточном пригороде Дамаска изъяли всю гуманитарную помощь, поставленную 24 сентября ООН при содействии российских военных, и запретили свободную продажу муки и продуктов первой необходимости в контролируемых ими районах.

Стратегия турецких войск в Сирии: Мир с «Аль-Каидой» и война с проамериканской коалицией SDF (КАРТА)

Картинки по запросу Аль-Каида

Всё более ясными становятся цели, стратегия и тактика турецких войск в Сирии.

Во время выступления на заседании правящей в Турции партии справедливости и развития президент Эрдоган заявил о скором завершении операции турецкой армии в сирийской провинции Идлиб. По его словам, следующей целью Анкары является город Африн, расположенный на северо-западе провинции Алеппо.

Как сообщалось, на днях турецкие войска и протурецкие боевики атаковали проамериканскую курдо-арабскую коалицию SDF, удерживающую Африн. Бои несли характер разведки боем перед крупномасштабным наступлением.

При анализе действий Турции необходимо напомнить, что одним из намерений стран-гарантов астанинского меморандума официально было разграничение между радикальными и умеренными группировками в Сирии с целью уничтожения экстремистских формирований, а затем достижение политического урегулирования конфликта посредством прекращения огня между правительственными войсками и так называемой «умеренной оппозицией».

Обстановка в провинции Идлиб изначально представляла собой препятствие для реализации этого плана, т.к. это крупнейший сирийский регион, находившийся под полным контролем вооруженной оппозиции и террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» — наиболее влиятельной из них.
Однако некоторые из оппозиционных формирований, контролировавшие отдельные участки территории в Идлибе, принимали участие в астанинском процессе, что затрудняло проведение полномасштабной военной операции в регионе.

В жизненных интересах Турции решить идлибскую проблему без участия других государств, потому что в противном случае регион может сильно пострадать от разрушений или даже быть частично взятым под контроль курдских сил YPG, связанных с «Рабочей партии Курдистана», которую турецкое правительство рассматривает как террористическую организацию. В свою очередь «Отряды народной самообороны» YPG являются главной силой проамериканской курдо-арабской коалиции SDF («Сирийские демократические силы»).

В случае полноценного конфликта на этой территории беженцы из трехмиллионной провинции попытаются проникнуть в Турцию. Кроме того, если турки утратят контроль над развитием ситуации в Идлибе, в провинции могут укрепить влияние другие государства, выступающие за сохранение территориальной целостности Сирии и, таким образом, против потенциального присоединения Идлиба Анкарой.
На данный момент основным соперником Турции в провинции Идлиб является организация «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ – союз джихадистских группировок под руководством сирийской «Аль-Каиды»* – «Джебхат ан-Нусры»*), стратегия по борьбе с которой включает ее ослабление изнутри, для чего необходимо вбить клин между группировками, действующими в союзе с ХТШ, а затем — объединение разношерстных группировок из лагеря «умеренной оппозиции».

Несмотря на соответствующие усилия, сил «Свободной сирийской армии» объективно недостаточно ни для победы над ХТШ, ни тем более для полноценного контроля над Идлибом, поэтому необходима реализуемая в настоящее время интервенция регулярных вооруженных сил.

Тем не менее полноценный конфликт между турецкой армией и вооруженными формированиями ХТШ маловероятен. Эскалация конфликта в регионе приведет к большому кровопролитию с обеих сторон, и поэтому не в интересах обеих сторон. Ни одна из сторон не обладает возможностями для закрепления успеха и окончательной победы.
На данный момент, по свидетельствам очевидцев, ХТШ и Турции удается решать возникающие разногласия мирным путем. Так, 13 октября агентство Reuters сообщило, что бронетехнику Эрдогана, вошедшую в Идлиб, сопровождают боевики из «Хайят Тахрир аш-Шам», об этом журналистам поведал один из командиров ССА Абу Хайро.

Расчет Анкары состоит в том, чтобы, избегая боестолкновений с террористами, закрепить военное присутствие в регионе за счет создания сети наблюдательных постов и стационарных баз для достижения своих целей, вплоть до аннексии желаемой территории Западного Курдистана (включающего, кстати, следующую цель турецкой армии — город Африн).

Очевидно, этого не допустят другие гаранты астанинского меморандума, однако в очередной раз стало понятно, что борьба с терроризмом — лишь предлог для некоторых недобросовестных лидеров использовать военную силу в сопредельных государствах.

САА продвигается в городских кварталах Дейр эз-Зора; ССА готовится начать операцию в Алеппо

Сирия новости 29 октября 07.00: САА продвигается в городских кварталах Дейр эз-Зора; ССА готовится начать операцию в Алеппо

Сирия, 29 октября. САА продвигается в городских кварталах Дейр эз-Зора; ССА готовится начать операцию в Алеппо; Дамаск получил гуманитарную помощь от ООН. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: нанесла авиаудары в Аль-Латамине и Закке на севере Хамы.

«Исламское государство»: перебросило дополнительное вооружение в Расм-эс-Саввай в Хаме; потеряло 17 боевиков и совершили теракт против «Хайят Тахрир аш-Шам» в Даръа.

ВС Ирака: завершают подготовку к операции по освобождению от боевиков ИГ1 города Аль-Каим.

Сирия новости 29 октября 07.00: САА продвигается в городских кварталах Дейр эз-Зора; ССА готовится начать операцию в Алеппо

Провинция Дамаск

Сирия новости 29 октября 07.00: САА продвигается в городских кварталах Дейр эз-Зора; ССА готовится начать операцию в Алеппо

Жители сирийской столицы получили гуманитарную помощь от ООН, сообщает сирийское информагентство SANA. Благотворительная организация Международное движение «Красный Полумесяц», по заявлению Фархана Хака, официального представителя генерального секретаря ООН, доставила для 35 тысяч жителей Дамаска продовольствие, лекарства и другие предметы первой необходимости.

Провинция Алеппо

Сирия новости 29 октября 07.00: САА продвигается в городских кварталах Дейр эз-Зора; ССА готовится начать операцию в Алеппо

Иранское информационное агентство Fars сообщает, что в Манбидже турецкая авиация разбрасывает листовки, которые предупреждают о предстоящей военной операции Сирийской свободной армии против курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG).

Напомним, турецкая операция в Сирииначалась 8 октября и проводится силами ВС Турции и 15 протурецкими группировками, которые ранее были задействованы в операции «Щит Евфрата» на севере провинции Алеппо. В данный момент протурецкие силы контролируют участок административной границы провинций Идлиб и Алеппо. Ранее президент Турции Реджет Тайип Эрдоган сделал заявление, что операция турецких вооруженных сил в Идлибе уже, во многом, подошла к своему завершающему этапу, и следующий вопрос, который они будут решать в Сирии — это ситуация с курдским кантоном Африн.

По сообщениям источника в Twitter (@IvanSidorenko1), группировка «Хайят Тахрир аш-Шам»перебросила крупные подкрепления на юг провинции. Боевики предупредили, что в случае наступления САА окажут серьезное сопротивление.

Продолжаются столкновения между бойцами сирийской правительственной армии и боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам» в районе Рашидин на западе Алеппо. По данным @worldonalert, в боях погибли более 20 солдат сирийской армии.

Провинция Дейр эз-Зор

Сирия новости 29 октября 07.00: САА продвигается в городских кварталах Дейр эз-Зора; ССА готовится начать операцию в Алеппо

Сирийская армия продолжает продвигаться с боями в городских кварталах Дейр эз-Зор в сторону мечети Эль-Омари и мечети Эс-Сафа, встречая упорное сопротивление боевиков «Исламского государства»1, сообщает источник в Telegram (@Ebaa_Agency). По той же информации, террористы всеми силами пытаются затормозить наступление САА, перебрасывая на передовую новые подкрепления и военную технику.

САА отбила у ИГ районы Аль-Уммаль, Аль-Арфи и стадион в Дейр эз-Зоре, сообщает Al Masdar News. Террористы ИГ атаковали правительственную армию при помощи «шахид-мобиля», передает Qalaat Al Mudiq. Как заявили террористы, им удалось уничтожить два танка и БМП сирийской армии.

SDF захватили часть населенного пункта Аль-Хурайи на левом берегу Евфрата, сообщается в микроблоге @VivaRevolt, и начали продвижение к Аль-Букамалю. Сирийские правительственные войска, в свою очередь, пытаются достичь города из пустыни.

Провинция Даръа

Сирия новости 29 октября 07.00: САА продвигается в городских кварталах Дейр эз-Зора; ССА готовится начать операцию в Алеппо

В провинции идут бои между террористическим альянсом «Джебхат ан-Нусры»1 «Хайят Тахрир аш-Шам» и боевиками присягнувшей «Исламскому государству» группировкой «Джейш Халид ибн Аль-Валид», сообщает источник в Telegram (@alnsrarmy). В частности, в районе населенного пункта Джаллин «Джейш Халид ибн Аль-Валид» потеряла 17 боевиков убитыми.

Параллельно с этим, по информации источника в Twitter (@NRVR11), присягнувшая ИГгруппировка провела два теракта рядом с пунктом управления «Хайят Тахрир аш-Шам» в Музейрибе с применением «шахид-мобиля» и смертника. О потерях не сообщается.

Провинция Идлиб

Сирия новости 29 октября 07.00: САА продвигается в городских кварталах Дейр эз-Зора; ССА готовится начать операцию в Алеппо

Как ранее предполагалось многими военными экспертами, турецкие вооруженные силы в рамках своей военной операции в Сириипланируют вытеснить «Хайят Тахрир аш-Шам»из приграничного района провинций Идлиб и Алеппо на юг, сообщает Telegram-канал @nors2017. В связи с этим, если верить источнику в Twitter (@Alkhabar_Agency), террористы готовят позиции к предстоящему наступлению в населенных пунктах Эт-Тах, Тамана, Кафер, Седжна, Маарет ан-Нуман, Синджар и Абу-Духур.

Провинция Хама

Сирия новости 29 октября 07.00: САА продвигается в городских кварталах Дейр эз-Зора; ССА готовится начать операцию в Алеппо

На северо-востоке провинции продолжают действовать одновременно три противоборствующие силы: «Хайят Тахрир аш-Шам», «Исламское государство» и сирийская правительственная армия.

По информации Telegram-канала (@Alqalaam), хотя в результате наступления сирийской армии «Исламское государство» вынуждено было отступить, боевики все равно продолжают оказывать упорное сопротивление. Для этих целей ИГ перебросило дополнительное вооружение в район населенного пункта Расм-эс-Саввай, чтобы попытаться здесь сдержать правительственные войска.

Как сообщает пользователь @AEJKhalil в социальной сети Twitter, ВВС Сирии наносит авиаудары в районе населенных пунктов Аль-Латамина и Закка, где располагаются позиции боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам». Также в районе Аль-Латамины работают ВКС РФ: они провели бомбардировку укреплений боевиков после того, как те атаковали населенный пункт Махарда, убив двух мирных жителей, сообщает Al Masdar News. Кроме того, ударами ВКС РФ была уничтожена тяжелая бронетехника террористов «Хайят Тахрир аш-Шам» южнее населенного пункта Раджан, сообщает Qalaat Al Mudiq.

Если верить информации в Telegram-канале @SRNN2011, отряды «Хайят Тахрир аш-Шам»могут одновременно выдвинуться в сторону населенных пунктов Скальбия, Хальфая и Суран, а в перспективе попытаться взять административный центр провинции.

Ирак

Сирия новости 29 октября 07.00: САА продвигается в городских кварталах Дейр эз-Зора; ССА готовится начать операцию в Алеппо

Как сообщает Twitter-канал @alhashd_Media, в данный момент завершается подготовка к операции по освобождению от боевиков «Исламского государства» города Аль-Каим на границе с Сирией.

По информации источника в Telegram (@nors2017), в данный момент группировка ИГв провинциях Найнава и Анбар насчитывает менее двух тысяч боевиков, однако террористы еще могут увеличить ее в два раза за счет переброски новых подкреплений из других районов.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх