На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 3 ноября 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 3 ноября 2017

Минобороны опубликовало видео авиаудара по террористам в Дейр-эз-Зоре‍

Российские бомбардировщики Ту-22М3 нанесли удар по объектам «Исламского государства»* в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Видео опубликовало Министерство обороны России.

В военном ведомстве рассказали, что шесть самолетов поднялись в воздух в России, пролетели над территорией Ирана и Ирака в Сирию и там атаковали пункты управления, склады боеприпасов, укрытия для боевой техники и опорные пункты террористов возле города Абу-Кемаль.

Сопровождение бомбардировщиков осуществляли российские истребители Су-30СМ, поднявшиеся в воздух с авиабазы Хмеймим.

В результате авиаудара все намеченные цели были успешно поражены, самолеты благополучно вернулись на аэродромы, подчеркнули в Минобороны.

Наступление в Дейр-эз-Зоре

Боевой вылет Ту-22М3 стал частью операции по поддержке сирийских правительственных войск в борьбе с ИГ* на востоке страны. Этот авиаудар стал вторым за два дня: в среду российские самолеты также атаковали объекты террористов в провинции Дейр-эз-Зор.

Во вторник позиции боевиков оказались под ударом крылатых ракет «Калибр», выпущенных с подлодки «Великий Новгород». Субмарина находилась в восточной части Средиземного моря. Всего было запущено три ракеты.

«Калибры» уничтожили укрепрайон, занятый террористами и их бронетехникой, пункты управления, а также большой склад вооружения и боеприпасов неподалеку от Абу-Кемаля. В министерстве обороны отметили, что за два месяца, которые подлодка «Великий Новгород» провела в составе постоянно-действующей группировки ВМФ в Средиземном море, она совершила четыре залповых пуска «Калибров». При этом позиции боевиков находились на расстоянии от 350 до 700 километров от субмарины.

Роль разведки

Успех работы российских ВКС в Сирии обеспечили военные разведчики, заявил в четверг министр обороны Сергей Шойгу, поздравляя сотрудников Главного управления Генштаба ВС РФ с профессиональным праздников в преддверии Дня военного разведчика.

Говоря об авиаударе, нанесенном Ту-22М3 по боевикам, он отметил, что без военной разведки, а также без технического оснащения, которое есть у нее в распоряжении, было бы невозможно с точностью определить нужные цели.

«Это лишь маленькая часть той работы, которую сегодня ведет военная разведка. И вся страна вам благодарна за это», — подчеркнул Шойгу.

Путин и Макрон обсудили итоги седьмой встречи по Сирии

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон. Архвиное фото

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон в четверг в ходе телефонного разговора обсудили итоги седьмой встречи по Сирии, прошедшей в Астане, главы государств отметили важность совместных усилий для урегулирования кризиса в САР, сообщила пресс-служба Кремля.

«В ходе обмена мнениями по сирийской проблематике обсуждались, в частности, итоги седьмой Международной встречи по Сирии, проведенной в Астане 30-31 октября. Обе стороны отметили важность совместных усилий в контексте процесса политического урегулирования сирийского кризиса», — говорится в сообщении.

Также президенты затронули различные аспекты двустороннего сотрудничества, включая деятельность форума гражданских сообществ «Трианонский диалог».

Разговор носил деловой, конструктивный характер, отметили в Кремле.

РФ и США внесли в СБ ООН проекты резолюций о продлении мандата СМР

Россия внесла в Совбез ООН проект резолюции о продлении мандата миссии по расследованию химических атак в Сирии, сообщил РИА Новости дипломатический источник в международной организации.

По словам собеседника агентства, документ продлевает мандат работы экспертов совместного механизма ООН И ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии до мая 2018 года с возможностью дальнейшей пролонгации.

Кроме того, Москва предложила направить экспертов в сирийский город Хан-Шейхун «для проведения полномасштабного расследования с использованием всех возможных методов» инцидента с применением химического оружия 4 апреля. Другая группа экспертов, согласно проекту резолюции, проведет расследование на авиабазе Шайрат и «соберет пробы для проверки утверждений о том, что использованный в Хан-Шейхуне зарин хранился на авиабазе».

Специалисты специальной мониторинговой миссии (СМР) должны собрать и проанализировать дополнительную информацию и свидетельства, которые «не были получены или подготовлены миссией по установлению фактов».

Еще один проект резолюции по обновлению мандата мониторинговой миссии подготовила делегация США. Документ предлагает продлить работу экспертов на 24 месяца. В проекте резолюции сформулировано, что «никто из сторон в Сирии не должен использовать, развивать, производить и другими способами приобретать и хранить химическое оружие». При этом подчеркивается, что «Сирийская Арабская республика не должна использовать, развивать, производить и другими способами приобретать и хранить химическое оружие».

Мандат СМР истекает 17 ноября. США 24 октября уже выносили на голосование проект резолюции по продлению мандата миссии, однако Россия заблокировала документ, выступив против обсуждения вопроса до распространения доклада СМР по инциденту в Хан-Шейхуну и Умм-Хошу.

Доклад механизма ООН и ОЗХО по инцидентам в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года и Умм-Хоше 15-16 сентября 2016 года был представлен Совету Безопасности ООН накануне. Эксперты заключили, что в первом случае «Сирийская Арабская Республика несет ответственность за использование зарина», а во втором «ИГИЛ* несет ответственность за применение сернистого иприта». В постпредстве России при ООН назвали последний доклад совместной миссии любительским.

СМИ сообщили о почти полном освобождении Дейр-эз-Зора

Сирийская армия в результате масштабного наступления практически завершила освобождение города Дейр-эз-Зор. Об этом сообщает ливанский портал Al-Masdar.

Отряды элитного подразделения «Тигры» и четвертой механизированной дивизии после освобождения района Аль-Хамидия продолжили наступление в районе Шейх Ясин. Вскоре после начала атаки сирийской армии удалось пробить оборону ИГ* и захватить район.

Кроме того, подразделения САА заняли кварталы Аль-Бажн, Абу-Адед, а также большую часть районов Аль-Рашидия и Аль-Арди, где местами ИГ* продолжает сопротивление. На данным момент сирийская армия контролирует около 97% Дейр-эз-Зора.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх