На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

Новости Сирии. Сегодня 14 июля 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 14 июля 2017

Представитель Трампа заявил, что боевики больше не могут проникать в Сирию

Иностранные боевики больше не могут проникать в Сирию для участия в боях на стороне группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ), заявил спецпредставитель президента США в коалиции по борьбе с ИГ* Бретт Макгерк.

«Иностранные боевики больше не прибывают в Сирию, а что касается тех, кто уже воюет в Сирии и Ираке, то мы серьезно работаем над тем, чтобы они оттуда не выбрались», — заявил Макгерк на пресс-конференции.

В понедельник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади официально объявил о победе над ИГ* в иракском Мосуле, который боевики удерживали под своим контролем более трех лет. В 2016 году коалиция во главе с США заявила о начале операции по освобождению сирийского города Ракка, оплота ИГ*. В начале июля в коалиции сообщили, что «Сирийские демократические силы» прорвали оборону боевиков в старом городе.

Ударные вертолеты ВКС РФ расчищают путь Армии Сирии от Пальмиры к Дейр Зор

Сирийская армия при поддержке ВКС России возобновила свои наступательные операции в восточной части Пальмирского региона в четверг, нацелившись на последние позиции ИГИЛ вокруг газового месторождения Аль-Хайль.

При поддержке ударных вертолетов ВКС РФ, подготовленный Россией 5-й армейский корпус САА, вместе с ливанской «Хезболлой» и «Лива Фатемиюн», штурмовал оборону террористов вблизи газового месторождения Аль-Хайль, нанося тяжелый урон обороне террористической группировки.

Сообщается, что правительственные войска сумели обеспечить окружение газовый полей Аль-Хайль а также уничтожили по меньшей мере 15 боевиков.

Видеозапись ниже обнародована Министерством обороны САР, на ней показано продвижение армейцев и их союзников в этой части районов восточного Хомса.

Слуцкий: позиция Франции и США по Сирии изменилась после встреч с Путиным

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп во время встречи на саммите G20 в Гамбурге. 7 июля 2017

Позиция Франции и США по Сирии изменилась благодаря двусторонним встречам с российским лидером Владимиром Путиным на G20, заявил глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Французский президент Эммануэль Макрон на встрече с лидером США Дональдом Трампом заявил в четверг, что Париж больше не настаивает на уходе сирийского президента Башара Асада, ключевым моментом в подходе Франции станет вопрос искоренения терроризма. Трамп сказал, что перемирие в Сирии стало возможным благодаря работе многих стран, и идет работа над вторым перемирием.»Надеюсь, такая смена мнения связана с приливом здравого смысла после известной встречи в Гамбурге», — ответил Слуцкий на соответствующий вопрос.

Слуцкий также подчеркнул, что заявления лидеров США и Франции, а также «пришедшее осознание того, что в этой стране надо бороться с терроризмом, а не заниматься смещением президента Асада и сменой власти в Дамаске, конечно, можно только приветствовать».

«В этом же контексте хотел бы отметить высказывания президента Франции Макрона о важности контактов с Россией для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке. Это крайне здравомыслящая и своевременная риторика, которая, надеюсь, повлияет и на общий характер антитеррористического сотрудничества в Сирии», — приводит слова депутата его пресс-служба.

В Сирии заканчивают восстановление крупнейшей водонасосной станции

Алеппо. Сирия. Архивное фото

Инженеры и специалисты крупнейшей на Ближнем Востоке водонасосной станции в провинции Алеппо, возведенной советскими специалистами, завершают восстановление ее агрегатов, чтобы возобновить орошение более чем 50 тысяч гектаров земель в северной Сирии.

Водонасосная станция на реке Евфрат была запущена в эксплуатацию советскими специалистами 28 лет назад для перекачки воды в 72-километровый канал, за все это время не зафиксировано крупных поломок.»Все 14 насосов находятся в исправном состоянии, необходимо устранить лишь мелкие неполадки в обеспечивающем их работу оборудовании», — сказал журналистам главный инженер водонасосной станции Ахмад Хамун. Он отметил, что когда боевики ИГ* («Исламское государство» — террористическая группировка, запрещена в России) захватили станцию, то направили воду лишь в контролируемые ими районы, превратив в пустыню тысячи гектаров плодородной ранее земли.

За несколько дней до захвата станции боевиками власти Сирии предложили персоналу эвакуацию. Но инженеры и рабочие отказались, отправив в безопасные районы только свои семьи. «Все понимали, что без нас урожая не будет, на грани голодного вымирания окажутся тысячи крестьянских семей — ведь станция обеспечивает водой около 50 тысяч гектаров пахотных земель северной части Сирии и большинство городов страны», — отметил Ахмад Хамун.

Наступление сирийской армии при поддержке российских ВКС в марте предотвратило главную опасность — возможность уничтожения боевиками основного производственного зала. Но экстремистам удалось взорвать десятки опор ЛЭП. Сейчас бригады энергетиков работают в круглосуточном режиме, чтобы как можно скорее подвести электропитание к насосам.Персонал хранит в качестве исторических артефактов таблички на русском языке времен возведения станции — «Здесь работают люди!» и «Осторожно, высокое напряжение!» — и уничтожает напоминания об игиловцах, расписавших стены предупреждениями «Вход только для мусульман».

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх