На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Никитина
    !!!!!!!!"Чиновники и депу...
  • Игорь Василевский
    Кем был взрощен Андропов? Неким финном, которого после его выхода на пенсию правительство наглов наградило высшим орд...Страсти по ГДР, п...
  • Владимир Соловьев
    "ТОЛЬКО ПРАВДА" БЫЛА НУЖНА АНДРОПОВУ, ЧТО БЫ ВООРУЖИТЬ НАМЕЧЕННОГО В ГЕНСЕКИ ГОРБАЧЁВА, НАВЕРНЯКА РАЗВАЛИТЬ СССР.  ЕЛ...Страсти по ГДР, п...

Противотанковая противокрышевая мина ПТКМ-1Р

Противотанковая противокрышевая мина ПТКМ-1Р

Мина ПТКМ-1Р в положении для транспортировки
На вооружении российской армии состоят наземные противотанковые мины нескольких типов. Недавно этот арсенал пополнился новым изделием – ПТКМ-1Р. Эта мина была разработана несколько лет назад, затем прошла все необходимые испытания и была принята на вооружение. Как сообщается, теперь новые мины используются в Специальной военной операции. Их задачей становится поражение бронетехники противника и сковывание его маневра.

Перспективная разработка


Перспективная противотанковая противокрышевая (крышная) мина ПТКМ-1Р разрабатывалась в середине десятых годов по заказу министерства обороны. Исполнителем работ являлся нижегородский Завод им. Г.И. Петровского. Первые этапы проекта прошли с соблюдением необходимой секретности, и о его существовании рассказали только в начале 2018 г. К этому времени были начаты испытания опытных мин, а сам проект успешно приближался к своему завершению.

Тогда были раскрыты основные особенности конструкции нового боеприпаса, принцип его работы и часть тактико-технических характеристик. При этом сроки завершения всех необходимых работ и поступления ПТКМ-1Р на вооружение российской армии не уточнялись.


Боевое положение

Позже макет новой мины начали показывать на военно-технических выставках, сначала на отечественных. Первая демонстрация на зарубежном мероприятии состоялась в ноябре-декабре прошлого года – в рамках египетской выставки EDEX 2021. Изделие ПТКМ-1Р ожидаемо привлекло внимание иностранных специалистов и потенциальных заказчиков. Впрочем, об экспортных заказах пока не сообщалось.

К этому времени российская промышленность успела наладить выпуск новых мин. Еще в июле 2020 г. отечественная пресса, ссылаясь на свои источники, писала о запуске серийного производства. Поставки такого оружия осуществлялись небольшими партиями.

В конце апреля стало известно, что мины ПТКМ-1Р теперь используются не только на полигонах. Это оружие применяется инженерными войсками в ходе текущей Спецоперации. Новейшие изделия решают традиционный круг задач наземных мин: они поражают бронетехнику противника, а также мешают его свободному перемещению и маневру. К сожалению, подробности такого применения новых мин пока отсутствуют, и оценить его эффективность не удастся.


Новые принципы


ПТКМ-1Р представляет собой наземную противотанковую мину для борьбы с бронетехникой противника. В проекте использован ряд любопытных решений, которые позволяют позиционировать мину как интеллектуальную. Во время работы она способна засекать и опознавать цели, а также избирательно атаковать требуемые объекты. При этом поражение целей осуществляется в радиусе нескольких десятков метров от места установки. Все эти функции и возможности серьезно повышают потенциал мины и упрощают организацию заграждений с требуемой эффективностью.

Внешне ПТКМ-1Р похожа на некоторые другие отечественные мины. Основные элементы помещены в центральном агрегате, на дне которого закреплено восемь подпружиненных лепестков. При помощи последних мина размещается на позиции и занимает рабочее вертикальное положение. На паре лепестков размещены сейсмические датчики цели.

Центральный агрегат мины разделен на транспортно-пусковой контейнер и боевой элемент. На его внешней поверхности находятся раскладные акустические датчики цели, а внутри помещены необходимые электронные компоненты, приводы и т.д.


Внутренности боевого элемента

На подвижном основании находится боевой элемент, отвечающий за поражение цели. Он выполнен в цилиндрическом корпусе с несколькими внешними кожухами. Изделие оснащено кумулятивной боевой частью и несет два датчика цели – активный радиолокационный и инфракрасный. Вероятно, основной корпус боевого элемента отдан под боезаряд, а боковые кожухи вмещают датчики цели.

Мина ПТКМ-1Р в транспортном и боевом положении имеет высоту 510 мм. Диаметр корпуса и боевого элемента – 220 мм без учета выступающих деталей. Масса изделия менее 20 кг, из них 2,8 кг приходится на боевую часть. Пробиваемость БЧ – 70 мм гомогенной брони. Мина оснащена самоликвидатором со сроком работы до 10 сут.

Принцип действия


Противотанковая противокрышевая мина устанавливается на позиции вручную. Несмотря на диаметр 220 мм, изделие с выступающими деталями вряд ли совместимо с ИСДМ «Земледелие». Позиция для мины выбирается с учетом маршрутов передвижения вражеской бронетехники и должна находиться в 5-50 м от них.


При переводе в боевое положение мина раскрывает лепестки-опоры и становится вертикально. При этом сейсмодатчики цели ложатся на грунт, а акустические датчики раскладываются. Во время работы изделие ПТКМ-1Р следит за колебаниями грунта и «слушает» окружающие звуки. По параметрам колебаний она определяет класс объекта и расстояние до него. Крупный источник вибраций типа «танк» засекается на дальностях не менее 200 м.

Обнаружив цель, мина разворачивает и наклоняет ТПК в ее сторону. После приближения цели на дистанцию менее 50 м выполняется отстрел боевого элемента. Элемент летит по баллистической траектории и при помощи штатного оснащения сканирует местность. При срабатывании обоих датчиков цели выполняется подрыв боевой части с образованием т.н. ударного ядра. Поражение бронированного объекта осуществляется в наименее защищенную верхнюю проекцию.

С явными преимуществами


Противотанковая мина ПТКМ-1Р отличается определенной сложностью, однако за счет этого обеспечиваются особые боевые возможности и серьезные преимущества перед другим оружием. Можно предполагать, что это изделие является одной из самых эффективных отечественных противотанковых мин.


Принцип действия

Главное преимущество ПТКМ-1Р заключается в способности контролировать крупный участок местности. Одна мина прикрывает круг диаметром 100 м, а при помощи нескольких боеприпасов можно перекрыть более крупный район требуемой конфигурации. При этом будет обеспечена высокая вероятность поражения всех или почти всех продвигающихся бронеобъектов.

Важной особенностью новой мины является наличие комбинированных средств обнаружения и опознавания цели, а также развитой «интеллектуальной» электроники. За счет этих средств снижается вероятность ошибки при поиске и атаке, а также повышается общая эффективность.

ПТКМ-1Р отличается специфическим способом поражения цели, однако он полностью оправдан. Современная техника оснащается разнообразной дополнительной защитой, что сокращает угрозу от мин, поражающих ходовую часть, днище или борт. При этом атака из верхней полусферы по-прежнему позволяет получать хорошие результаты.


Испытания мины. Виден летящий боевой элемент

При всем этом, новая противотанковая мина имеет ограничения и недостатки. В первую очередь, это ручной способ установки. По всей видимости, ПТКМ-1Р не совместима со средствами дистанционного минирования. Это в известной мере затрудняет подготовку заграждений. Кроме того, изделие отличается немалыми размерами, что затрудняет его использование на открытой местности.

Наша армия получила новую мину ПТКМ-1Р, однако отстала в этом направлении от потенциального противника. Так, аналогичный боеприпас под названием M93 Hornet был принят на вооружение армии США еще в середине девяностых годов. Впрочем, изделие M93 с тех пор могло устареть, а российская мина является новой и актуальной разработкой.

Минное развитие


В последние годы для российской армии был разработан целый ряд новых наземных мин разного назначения. Кроме того, создаются и поступают на вооружение перспективные средства минирования в т.ч. дистанционные системы с высокими характеристиками. За счет этого очевидным образом растут возможности инженерных войск по организации минно-взрывных заграждений.

В сфере противотанковых мин самой новой и многообещающей разработкой на данный момент является изделие ПТКМ-1Р. Оно успешно прошло все проверки, поступило в серию, а теперь используется на практике. Результаты его применения в Спецоперации пока не оглашались, но можно ожидать, что серийные изделия подтверждают расчетные характеристики и помогают уничтожать вражескую бронетехнику.
Автор:
Рябов Кирилл
Использованы фотографии:
"Рособоронэкспорт"
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх