На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Шойгу самого надо на шконку в СИЗО отправить. Зажрался, глаза и уши жиром заплыли - ничего не вижу ничего не слышу. Т..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Владимир Лагно
    Но вот пародокс:НИКТО НЕ ВИДЕЛ И НЕ ЗНАЛ!!!!Правда сейчас кое кто вякает- мол "давно" знали и только "ждали"-чего,что..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Новости Сирии. Сегодня 26 мая 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 26 мая 2017

Американская схема «Прощай, оружие» приносит доход

Иракские контртеррористические силы возле города Фаллуджи

Соединенные Штаты «потеряли» в Ираке оружие на астрономическую сумму — более одного миллиарда долларов. Международная неправительственная организация Amnesty International сообщила, что американские военные не знают, где находятся доставленные в Ирак и Кувейт десятки тысяч штурмовых винтовок общей стоимостью 28 миллионов долларов, сотни минометных снарядов и армейских внедорожников Humvee. Непросто складывается судьба 492 аналогичных вездеходов в Афганистане.

Значительная часть вооружения «подарена» правительственными армиями боевикам ИГ*. Этот процесс продолжается второй десяток лет.

Только в 2003-2007 годах США отправили иракским правительственным войскам более одного миллиона единиц стрелкового оружия, и сотни тысяч стволов бесследно исчезли из-за коррупции, воровства, отсутствия строгого учета и воинской дисциплины.

Джихадисты в Ираке и Сирии располагают современными противотанковыми комплексами TOW и переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК) Stinger американского производства. Кроме иракской армии, TOW и ПЗРК получает также сирийская «умеренная оппозиция». Со штурмовыми винтовками M4 такая же история.

Для освобождения сирийской Ракки от террористов ИГ* американская администрация в мае одобрила поставки тяжелого вооружения сирийским курдам, и часть этого оружия также может оказаться в руках террористов.

Что стало с вооружением, переданным Йемену, на сумму свыше 500 миллионов долларов, Пентагон тоже не знает. Стрелковое оружие, боеприпасы, приборы ночного видения, катера и другие транспортные средства вполне могли оказаться у боевиков «Аль-Каиды»*.

Очевидно, что изъяны в поставках американского оружия, которые не устраняются годами, ведут к его неконтролируемому распространению на Ближнем Востоке и в Африке. Исчезновению вооружения способствуют и теневые поставки через третьи страны, а также секретность и искажение информации. Возможно, это система, бизнес-схема.

Новое оружие от США, перед отправкой волонтерам-суннитам для борьбы с боевиками ИГИЛ

Картина оружейным маслом

В ходе боевых действий оружие нередко выходит из строя и даже теряется — это допустимые издержки. Однако масштабы потерь американского оружия на Ближнем Востоке выходят за рамки разумного и провоцируют усугубление хаоса в регионе.

Большую коллекцию американского оружия собрали боевики ИГ* в Афганистане. Видеозапись весьма наглядно это демонстрирует.

Стараниями американцев террористы располагают сегодня даже беспилотными летательными аппаратами и современными средствами связи.

Негативный прогноз для Афганистана становится американской традицией.

Новая афганская армия появилась в 2002 году — при активной поддержке США и других стран НАТО. К 2015 году численность войск достигла 178 тысяч человек. Итоги длительного обучения и дорогостоящего оснащения (вооружения) афганских войск весьма неоднозначны (как и опыты трансформации по западным образцам армий Ирака, Йемена). Возможно, так и планировалось.

Военная кампания в Афганистане — самая затяжная в истории Соединенных Штатов. Операция «Несокрушимая свобода» началась 7 октября 2001 года. На пике боевых действий численность войск США достигала 100 тысяч человек. За 15 лет убито уже 2300 американских военнослужащих и более 1000 солдат международной коалиции. Президент США Дональд Трамп заверил руководство Афганистана, что контингент США останется в стране. Между тем СМИ сообщают о начале «весеннего наступления» талибов, а немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung безапелляционно объясняет эту активность русскими поставками оружия «Талибану»*. Как водится, с больной головы — на здоровую. В Афганистане крутятся американские деньги.

Только бизнес

Российские офицеры Сил специальных операций недавно обратили внимание на серьезную экипировку боевиков «Джабхат ан-Нусры»*. Госдеп США регулярно отрицает поставки вооружения упомянутой группировке, но сами террористы американской помощи не скрывают. Вот и получается, что исчезновение американского оружия на Ближнем Востоке — совсем не «исчезновение», а вполне конкретный бизнес.

Терроризм приносит стабильную прибыль военно-промышленному комплексу, а если наступит прочный мир, никто не станет покупать горы оружия.

Накануне встречи с лидерами стран НАТО в Брюсселе президент США Дональд Трамп назвал терроризм «проблемой номер один» и отметил значительный прогресс в борьбе с ним. Прогресс очевиден: только в Ираке стоимость многолетних американских «коррекций» достигла суммы в шесть триллионов долларов. Чем продолжительнее и масштабнее боевые действия в странах третьего мира, тем они доходнее.

Саудовская Аравия на днях заключила с США оборонные контракты на 110 миллиардов долларов. И генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс присоединится к коалиции против ИГ*, то есть последуют новые закупки американского оружия.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в преддверии саммита НАТО

Возможно, США и НАТО неспособны полностью контролировать последствия своих действий на Ближнем Востоке, но предсказуемая прибыль ВПК вполне под контролем. И новый американский президент в этом бизнесе ничего не меняет, да и не может изменить в силу объективных обстоятельств.

Развитие вооруженных сил, выработка и реализация стратегий определяются экономической базой, служат экономическим интересам государства. Поэтому Пентагон и НАТО останутся приоритетными инструментами США, а «исчезнувшего» американского оружия на Ближнем Востоке станет больше.

В Иране заявили, что террористы в Сирии и Ираке продвигают интересы США

Президент США Дональд Трамп совершил свой первый визит в Саудовскую Аравию — страну, которая массово направляет молодых людей в Сирию и Ирак, где они становятся террористами, для Вашингтона эта молодежь является инструментом для продвижения собственной политики, считает секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани.

«Иран уже четыре десятилетия борется с терроризмом, мы потеряли несколько тысяч человек в этой войне… Американцы после 11 сентября 2001 года тоже поняли, что такое терроризм. Но при этом Трамп совершил свой первый визит именно в ту страну, которая, как на заводе, штампует террористов. Ваххабитское мышление, деньги, полученные от продажи нефти, политическое недовольство, вызванное наследственным правлением, — все это способствует радикализации молодежи. Но дестабилизировать ситуацию в Эр-Рияде ей не дают, зато не препятствуют отправке молодых людей в Сирию, Йемен и Ирак. Производство террористов поставлено на конвейер», — заявил Шамхани в интервью газете «Коммерсант».

По его словам, «сегодня террористы в Сирии и Ираке являются инструментом для продвижения политики США».

«Единственная коалиция, которая имеет на своем счету успехи в борьбе с терроризмом в регионе, это коалиция Ирана, России, Сирии и Ирака», — добавил Шамхани.

ВКС России уничтожили огромную колонну ИГИЛ в Сирии — впечатляющие кадры

Обнародовано видео уничтожения большой колонны техники ИГИЛ, которая двигалась для нападения между восточным Каламуном и восточным Хомсом.

«Большой конвой ИГИЛ* был уничтожен российской военной авиацией в сельской местности провинции Хомс», — только что сообщил «Русской Весне» военный источник из САР.

После первого мощного взрыва уцелевшие террористы на автомобилях начали разбегаться, как крысы, но их продолжали настигать новые удары.

Ракетно-бомбовые удары убили большое количество бандитов. Об этом свидетельствуют неподвижно стоящие машины, чьи пассажиры даже не пытаются уехать или убежать. Экипажи пикапов ИГИЛ были убиты боевыми поражающими элементами авиационных бомб.

Сообщается, что большие силы ИГИЛ готовились к нападению в районе «Треугольника Заза» в сельской местности на юго-востоке провинции Хомс, где Сирийская армия при поддержке ВКС РФ ведет наступление в направлении границ с Ираком и Иорданией.

На кадрах можно увидеть около 40 военных пикапов и грузовиков с террористами. Общая численность боевиков в таком конвое вполне могла достигать 200 — 300 человек.

Беспилотник следил за колонной и осуществлял наведение на пикапы боевиков. Уничтожение колонны произошло минувшим вечером в темное время суток .

«Треугольник Заза» — развилка дорог между Дамаском и Хомсом, расположенная на трассе Багдад — Дамаск в регионе Восточная Бадия, недалеко от границ с Ираком и Иорданией.

ИГИЛ публикует кадры атак самолетов и вертолетов ВКС России в Алеппо

Как сообщала «Русская Весна», Сирийская армия и ВКС России буквально выдавливают ИГИЛ из провинции Алеппо, прорываясь к границе с Раккой.

В течение нескольких месяцев от террористов были освобождены около двухсот населенных пунктов и сотни квадратных километров территории.

Кроме поселков были освобождены и города, превращенные боевиками ИГИЛ в настоящие крепости.

Военная авиация ВКС России играет большую роль в этом наступлении «Тигров», подразделений Вооруженных сил Сирии, «Хезболлы» и их союзников.

Боевые самолеты ежедневно наносят большое количество ударов по позициям и линиям коммуникаций террористов, мешая им перебрасывать подкрепления и совершать контратаки.

Медиа-крыло ИГИЛ* регулярно публикует фотографии российской авиации, которая бомбит их позиции.

На кадрах показаны: истребитель Су-30СМ, штурмовик Су-25 «Грач», фронтовые бомбардировщики Су-24 и боевые вертолеты Ми-25 (экспортный вариант Ми-24).

«Русская Весна» сделала подборку последних фото из восточной части провинции Алеппо, на которых запечатлена боевая работа ВКС РФ и ВВС САР.

Напомним, что в последние дни Сирийской армии удалось освободить целый ряд населенных пунктов и районов, прорвавшись на равнины Маскана.

Войска угрожают в ближайшее время выйти к последней крепости ИГИЛ в Алеппо — городу Маскана. Последнее продвижение Tiger Force свидетельствует о намерении Верховного командования обойти цитадель группировки с флангов и окружить с трех сторон. Сейчас армейцы находятся всего в 6 километрах к юго-востоку от Масканы, на линии фронта у деревни Аджзия.

За одну лишь среду «Тигры» под руководством генерала Сухейля Аль-Хасана освободили 5 поселков от исламистов.


*Запрещенная в РФ террористическая организация

Смерть с небес: ИГИЛ публикует кадры атак самолетов и вертолетов ВКС России в Алеппо (ФОТО) | Русская весна
Смерть с небес: ИГИЛ публикует кадры атак самолетов и вертолетов ВКС России в Алеппо (ФОТО) | Русская весна
Смерть с небес: ИГИЛ публикует кадры атак самолетов и вертолетов ВКС России в Алеппо (ФОТО) | Русская весна
Смерть с небес: ИГИЛ публикует кадры атак самолетов и вертолетов ВКС России в Алеппо (ФОТО) | Русская весна
Смерть с небес: ИГИЛ публикует кадры атак самолетов и вертолетов ВКС России в Алеппо (ФОТО) | Русская весна
Смерть с небес: ИГИЛ публикует кадры атак самолетов и вертолетов ВКС России в Алеппо (ФОТО) | Русская весна
Смерть с небес: ИГИЛ публикует кадры атак самолетов и вертолетов ВКС России в Алеппо (ФОТО) | Русская весна
Смерть с небес: ИГИЛ публикует кадры атак самолетов и вертолетов ВКС России в Алеппо (ФОТО) | Русская весна
Смерть с небес: ИГИЛ публикует кадры атак самолетов и вертолетов ВКС России в Алеппо (ФОТО) | Русская весна
Смерть с небес: ИГИЛ публикует кадры атак самолетов и вертолетов ВКС России в Алеппо (ФОТО) | Русская весна
Смерть с небес: ИГИЛ публикует кадры атак самолетов и вертолетов ВКС России в Алеппо (ФОТО) | Русская весна
Смерть с небес: ИГИЛ публикует кадры атак самолетов и вертолетов ВКС России в Алеппо (ФОТО) | Русская весна
Смерть с небес: ИГИЛ публикует кадры атак самолетов и вертолетов ВКС России в Алеппо (ФОТО) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх