На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Стародубцев
    Явно дурь предназначенная на Украину стала поступать в Прибалтику высшему руководству страны. Потому, что диагноз уте...Эстония планирует...
  • Ливень
    В КИЕВЕ ПРОДОЛЖАЮ...
  • татьяна кирк
    Да пусть собака лает, караван -то идёт!  Эстонский фюрер !Эстония планирует...

США придумали, как сбивать «Кинжалы»: «Скользящий выключатель» русского гиперзвука

В марте текущего года, в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин сообщил об успешных испытаниях новейших образцов современного оружия. Одним из примеров такого вооружения является авиационный комплекс «Кинжал» (находится на опытно-боевом дежурстве с декабря прошлого года). Гиперзвуковые ракеты способны преодолевать межконтинентальные расстояния, используя для этого плотные слои атмосферы и развивая скорость в 20 раз превышающую число Маха.

Появление такого вооружения вызвало, мягко говоря, панику в Пентагоне. Руководитель управления стратегического командования США господин Джон Хайтен отметил, что Америка не имеет эффективного средства борьбы с таким оружием. «Сегодня мы не располагаем ни вооружением подобного класса, ни эффективной защитой от такого оружия. Наши системы ПРО не смогут обеспечить перехват и уничтожение разработанных Россией ракет» — отметил американский генерал.

«Скользящий выключатель»

Чтобы успокоить американского обывателя и не подрывать искреннюю веру в то, что США «впереди планеты всей», и его безопасности ничего не угрожает, Управлением перспективных исследовательских проектов МО США «на коленке» был разработан соответствующий проект. Назвали его, недолго думая «Glide Breaker», что в переводе означает «скользящий выключатель». О прямой связи с «Кинжалом» говорят и сами создатели «выключателя» — работа над проектом закипела после появления гиперзвукового комплекса в России.

Целью программы Glide Breaker является лишение противника гарантированного успеха и «внесение неопределенности» при применении им гиперзвуковых ракет – отмечается в докладе Управления. Американские военные предлагают создать небольшой летательный аппарат-камикадзе, который не будет иметь собственного вооружения. Поражение цели будет осуществляться путем прямого попадания в нее. Это как сбить одну пулю другой – подчеркнули американские специалисты.

Стоит подчеркнуть, что ни технических характеристик, ни принципа работы, ни даже приблизительного времени появления опытного образца Glide Breaker пока нет. Также «за кадром» остается самый важный вопрос о том, какие технологии будут использоваться для перехвата траектории гиперзвуковой ракеты. Зато есть красивый мультфильм, в котором американцам показывают, как именно будут уничтожаться российские гиперзвуковые ракеты.


Когда ждать готовность «выключателя»

Сомнения в том, что американские военные получат эффективное средство борьбы с гиперзвуковыми ракетами в обозримом будущем, подтверждается еще и тем, что в бюджете на 2019 год расходы на создание такого вооружения не предусмотрены. Представленный концепт специалистам не говорит ни о чем. Это просто слова и красивый мультфильм. Военный эксперт Виктор Литовкин считает, что таким способом в Пентагоне попросту имитируют бурную деятельность, чтобы успокоить обывателя.

Отметим, что сложность перехвата «Кинжалов» еще и в том, что просчитать траекторию ракеты невозможно. В отличие от баллистических ракет, которые летят по неизменной, заранее известной траектории, «Кинжалы» имеют непредсказуемую траекторию, с резкими маневрами по высоте и курсу. Схема такого маневрирования определяется бортовым компьютером по случайно сформированному алгоритму. Другими словами – даже сами разработчики не могут быть уверены в том, каким маршрутом будет доставлена ракета к цели.

Посмотрите 2 видео по теме, как наши разработки Авангард, и Кинжал — наделали много шума за рубежом:

Неуловимый «Кинжал» запущен: как российская гиперзвуковая ракета «навела ужас» на британцев

Путин показал кадры испытания гиперзвукового ракетного комплекса «Авангард» — МИР 24

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх