На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...
  • Стефания Новак
    Как подобострастно на фото жмет руку  Сунаку! Противно смотреть, предал свой народ. А мы как всегда опять как и Украи...Британцы подклады...
  • Eduard
    Малр у США долнов решили наращивать типа "помогая" чужим странам.Как народ США терпит придурков у власти,гипноз или о...У США готов подар...

ИС-2 против "Королевского тигра". История реальных сражений




Тема противостояния двух лучших танков Восточного фронта: советского ИС-2 и немецкого “Королевского Тигра” до сих пор остается одной из самых популярных, и не потому, что богата фактами, а потому что каждая сторона упорно двигает одеяло на себя. Даже в своих мемуарах ветераны Красной армии или же вермахта, несомненно, говорят, что именно их техника в бою оказывалась лучшей.



В действительно, выше я упомянул, что фактов слишком мало, чтобы говорить о том, какая модель чаще всего одерживала верх. Почему? Потому что вопреки общему мнению каждый день не происходили сражения между тяжелыми танками, и есть лишь несколько, действительно задокументированных сражений между ИС-2 и “Королевским Тигром”. Прежде всего известно сражение под Оглендувом в 1944-ом году, про которое очень смело ура-патриоты говорят, что это был полный разгром немецких “супертанков”.



Случилось это 13 августа 1944-го года, когда части 4-й танковой армии, используя новейшие танки решили атаковать советские позиции. Однако, немецкая танковая колонна в итоге попала в засаду, что организовала 53-я танковая бригада. В итоге было уничтожено 13 танков противника, из которых 10 были “Королевские Тигры”. Эпизод очень популярный, который якобы описывает полный триумф советского ИС-2 против “Королевского Тигра”, однако этот случай оброс мифами: то что у немцев было 44 “Королевских Тигров” сразу, то что в боях участвовали лишь танки ИС-2. В реальности же, битва под Оглендувом оказалась напряженной не только для немцев, но и для советских танкистов.



В этом сражении было потеряно 3 танка ИС-2 безвозвратно, и еще 10 танков были подбиты. А, это лишь потери со стороны ИС-2.



Впрочем, неудачи в боях на Сандомирском плацдарме у немецких танкистов продолжались, особенно тогда, когда части 1-й гвардейской танковой бригады атаковали 16 танков типа “Королевский Тигр”. Немецкие танкисты в этот момент отдыхали в деревни Хмельник, и поэтому лишь 3 танка смогли организовать какое-либо сопротивление, однако, когда их гусеницы, подбили, немецкие танкисты спешно отступили, оставив машины.



Известен еще один случай боев ИС-2 и “Королевского Тигра”. Случилось это уже в январе 1945-го года, в районе Лисува, железнодорожной станции, одной из ключевых точек все того же Сандомирского плацдарма. Советские танкисты смогли уничтожить 5 “Королевских Тигров”, еще 7 танков немцы оставили. Однако и потери с советской стороны были внушительными, погиб командующий танковой бригады Н.Г.Жуков, точных данных о потери ИС-2 нет.



И вот, в реальности других реально достоверных боевых столкновений между ИС-2 и немецким “Тигром II” мне найти не удалось, а сказкам верить уж не очень охота. Тем самым, правильнее ставить знак равенства между двумя танками, ибо данных о их правильном сравнении нет. Немцы очень ярко пишут, как в танковых дуэлях уничтожали пачками ИС-2, а наши пишут обратное. А правда как всегда где-то посередине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх