На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • татьяна кирк
    Штатники особым разнообразием не отличаются: сначала по- плану "латвийский майдан ", потом- своего в президенты, пото...Андрей Элксниньш:...
  • Андрей Шурканцев
    Если доказуемо, что американцы не летали на Луну и полёты Апполонов ложь, почему тогда весь мир участвует в этой лжи...?Восемь доказатель...
  • Андрей Шурканцев
    А ты про "пургу" Советского правительства, да и всего Мира, что согласились с тем, что американцы были на Луне напиши...Восемь доказатель...

ВОЙНА В ЙЕМЕНЕ. МАРТ 2016 ГОДА

Война в Йемене. Март 2016 года

К началу апреля, ситуация в Йемене принципиальных изменений не претерпела.

 




Хуситы по-прежнему успешно воюют с регулярными частями саудовской коалиции, частями коллаборационистов поддерживающих свергнутого президента Хади и отрядами наемников, которых саудиты закупили для йеменской войны. Основные боевые действия идут в северо-западных районах страны у границы с Саудовской Аравией и непосредственно в приграничных провинциях самой Саудовской Аравии. Попытки саудитов взять границу под контроль и даже провести наступление у Миди закончились неудачей - саудовская пехота просто хуже йеменской и даже современная техника не помогает (подробности очередных поражений саудитов на видео ниже), поэтому саудиты топорно отыгрываются на мирных жителях заваливая бомбами и ракетами города контролируемые хуситами и военными поддерживающими бывшего президента Салеха. К югу от Саны основные боевые действия идут о города Таиз, где войска интервентов за последние 2 месяца уже понесли тяжелые потери, а хуситы в целом владеют инициативой.




На текущем этапе войска интервентов в районе Таиза находятся фактически в полуокружении и лишь сложный характер местности мешает хуситам организовать там небольшой котел. В случае поражения у Таиза, существует серьезная вероятность того, что йеменская армия и отряды хуситов смогут выйти на ближние подступы к Адену. Стоит так же отметить, что по сообщениям хуситских ресурсов, 29 марта в районе Таиза в одном из сел в результате артобстрела былубит эмир Халифата. В марте йеменский филиал Халифта несколько снизил свою активность, а на первый план вышли конкурирующие группировки связанные с Аль-Каидой. Это частично происходит потому, что этно-племенной фактор в этой войне далеко не последний и местные джихадистские группировки это учитывают, в то время как Халифат пытается по традиции насаждать на контролируемой территории универсальную схему без учета местных особенностей, в результате чего часть радикалов воспринимает "черных" как чужаков.



Боевые действия в последнюю неделю марта.

 

На текущем этапе войны хуситы купировали угрозу наступления противника с юго-востока и сейчас сами пробуют теснить интервентов на восток страны. Положение саудитов и Ко осложняется тем, что у них вовсю полыхает тыл покрытый оспинами территорий, которые контролируют йеменские ячейки Халифата и группировки связанные с Аль-Каидой. В Адене, на который базируется правительство коллаборационистов Хади, постоянно идут теракты, в ходе которых боевики Аль-Каиды убили несколько десятков военных и гражданских. Пригородные районы Адена практически не контролируются оккупантами и через них в город идет постоянная инфильтрация новых диверсионных групп из сельских районов. Линии снабжения оккупационной группировки постоянно подвергаются атакам йеменских партизан и отрядов джихадистов. Не удивительно, что после неудачных попыток наступления с юга, саудиты перешли к наращиванию масштабов операций в приграничных районах, где влияния партизанской войны в тылу на снабжение войск не столь пагубно.

В последние дни основные события развернулись в районе Миди на севере страны.


Хуситы сообщают, что отбили попытку наступления лоялистов и интервентов на границе с Саудовской Аравией. Заявляют, что за раз убили 50+ сторонников интервентов, а всего за последние дни покрошили аж 450 человек. Саудиты в ответ заявляют, что потеряли за последние дни убитыми только 65 человек и то, в основном из местных пособников. Республиканская гвардия Йемена заявила, что потери оккупантов составили 378 убитых за 2 дня. Стоит отметить, что успехи хуситов и йеменских военных были бы невозможны без негласной поддержки со стороны Ирана, который перебрасывает в порты контролируемые хуситами (или перегружает оружие на лодки в международных водах) стрелковое оружие, боеприпасы, гранатометы и различную амуницию. Основные поставки идут морем, иногда их перехватывают, но полностью перекрыть этот канал саудиты не могут.





Помимо поставок оружия, Иран оказывает серьезное информацоинное содействие хуситам (что играет важную роль в исламском мире), а так же задействует там военных спецов из КСИР. Разумеется, на официальном уровне все отрицается, но де-факто Иран в Йемене ведет руками хуситов войну с Саудовской Аравией и это еще одна своеобразная прокси-война, которые получили столь широкое распространенние в последние десятилетия.




Потоки беженцев из Йемена в соседние страны.





На заглавной фотографии мальчик Удай Фейсала за 2 дня до смерти от остроего недоедания.


Эта страшная история наглядно иллюстрирует чудовищную гуманитарную катастрофу в Йемене, когда часть населения стала беженцами, а более 80% населения страны находится либо на грани, либо за чертой бедности, что усугубляется сознательным разрушением интервентами объектов социально-экономической инфраструктуры Йемена, в результате чего число погибших во время боевых действий и бомбежек дополняется жертвами голода, болезней и невозможности своевременно оказать медицинскую помощь. В силу плачевной ситуации, люди продолжают бежать через пролив в Сомали, Джибути, Эфиопию и Эритрею.

В целом же, эта страшная война находится на обочине общественного внимания, затеняемая более масштабными войнами на Украине и на Ближнем Востоке, но вместе с тем нельзя не отметить, что она носит чрезвычайно кровопролитный характер и помимо прочего порождает масштабную гуманитарную катастрофу затрагивающую судьбы миллионов людей. Безусловно основной причиной этого кровопролития является попытка Саудовской Аравии вернуть в Йемен бывшего президента Хади. Но уже вполне очевидно, что силовой сценарий у саудитов не прошел - война стала для Эр-Рияда настоящей головной болью, пожирая огромные деньги, людей и технику без достижения нужного результата. Вместе с тем, уйти из Йемена саудиты не могут, иначе все это будут трактовать как однозначную победу Ирана и поражение Саудовской Аравии, поэтому саудиты продолжают упорствовать лишь увеличивая страдания населения Йемена.

Ссылка на источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх