На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...
  • Olga Chuhutina
    Тварь...Мама, вырвавшая в...

Ливанские СМИ: начальник военной разведки России был убит в Ливане при выполнении секретного задания

 

Ливанские СМИ: начальник военной разведки России был убит в Ливане при выполнении секретного задания



Руководитель Главного Разведывательного Управления Министерства обороны России генерал-полковник Игорь Сергун был убит в январе в столице Ливана Бейруте во время выполнения секретной миссии, сообщила в четверг ливанская ежедневная газета Аль-Акбар.


Кремль объявил о смерти генерала Сергуна 4 января, заявив, что тот скончался в Москве в результате сердечного приступа. Главный военный разведчик сыграл ключевую роль в захвате Крыма в марте 2014 года и, по сообщениям, умер через три недели после своей поездки в Сирию по заданию Владимиром Путиным, чтобы убедить президента Башара Асада уйти в отставку.

Однако, по словам дипломатического источника в Лондоне, Сергун был убит при выполнении сложного секретного задания, в котором принимали участие несколько арабских и ближневосточных разведслужб.

Дипломатический источник дал понять, что к убийству генерала причастна Турция и что к этому Анкару подтолкнуло решение России противостоять Турции в Сирии, что увеличило напряжённость в отношениях между двумя государствами.

источник

Песков не стал комментировать версии смерти главы ГРУ Сергуна

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать в пятницу публикации в зарубежных СМИ о том, что начальник ГРУ Игорь Сергун погиб в ходе спецоперации в Бейруте, сообщило агентство ТАСС.

«Мы уже озвучивали. Сколько можно озвучивать?» — заявил Песков на просьбу прокомментировать слухе о гибели Сергуна в Ливане. «Вы сами охарактеризовали эти сообщения», — указал пресс-секретарь президента Владимира Путина.

Журналисты просили Пескова прокомментировать слухи в ливанских СМИ о том, что Сергун умер в Бейруте и к его смерти могли быть причастны спецслужбы арабских и ближневосточных стран.

Начальник ГРУ генерал-полковник Игорь Сергун скоропостижно скончался 3 января 2016 года на 59-м году жизни.

22 января британская газета Financial Times сообщила со ссылкой на два источника в западной разведке, что Путин предлагал Башару Асаду покинуть пост президента Сирии. Источники рассказали газете, что глава ГРУ генерал-полковник Игорь Сергун незадолго до своей кончины в начале января посетил Дамаск и уведомил Асада о том, что в Кремле считают, что пришло время для его ухода. Асад в возмущении отверг предложение, писала газета.

26 января глава МИД России Лавров рассказал, что читал в СМИ спекуляции о том, что глава ГРУ Игорь Сергун незадолго до своей скоропостижной смерти 3 января 2016 года ездил якобы специально в Дамаск и там предлагал президенту Асаду уйти. «Это неправда. Разговор с президентом Асадом такого рода не был необходим», — подчеркнул Лавров.

http://www.forbes.ru/news/314253-peskov-ne-stal-kommentirova...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх