На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 29 сентября 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 29 сентября 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Минобороны опровергло информацию о потерях в Сирии

Сообщения о том, что российские военнослужащие в Сирии попали в плен, не соответствуют действительности, заявил журналистам представитель Минобороны с авиабазы Хмеймим.

По его словам, никаких подобных инцидентов в провинции Дейр-эз-Зор или в других районах Сирии не было.

Ранее СМИ сообщили, что двое российских военных якобы попали в плен к боевикам ИГ*, а еще один был убит в ходе боев за поселок Эш-Шула.

«Все военнослужащие Вооруженных сил России, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, живы, здоровы и выполняют поставленные задачи по предназначению. Никаких инцидентов, связанных с захватом в плен или потерями военнослужащих ВС России в провинции Дейр-эз-Зор или в других районах Сирии, не было», — заявил представитель Минобороны.

На то, что эти сообщения нуждаются в проверке, указала также официальный представитель МИД Мария Захарова.

Эш-Шула — город в 22 километрах от Дейр-эз-Зора. Населенный пункт находится под контролем правительственных войск, однако боевики продолжают его атаковать.

Информационная война

Политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин считает, что подобные сообщения можно охарактеризовать как информационную войну. Он отметил, что ИГ* таким образом стремится компенсировать свои военные неудачи и продемонстрировать силу.

«На мой взгляд, подобные информационные вбросы говорят о том, что силы ИГИЛ* истощаются, и террористам необходимы какие-то виртуальные победы для того чтобы сохранять свой информационный имидж среди тех слушателей, на которых рассчитаны такие информационные поводы. Мол, ИГИЛ* борется, продолжает свою деятельность, что надо продолжать ему помогать — собирать деньги, посылать добровольцев, торговать оружием, покупать нефть», — сказал он.

Почему Дейр-эз-Зор

Дейр-эз-Зор назван в сообщениях СМИ неслучайно. На этой территории последние несколько недель идут ожесточенные бои. Сирийская армия 5 сентября при поддержке российских ВКС прорвала трехлетнюю блокаду террористов ИГ*, а 18 сентября форсировала реку Евфрат и выбила боевиков из нескольких населенных пунктов.

Однако террористы продолжают контролировать часть территории и обстреливают из минометов жилые кварталы Дейр-эз-Зора и его окрестности.

В результате одного из обстрелов со стороны ИГ* 24 сентября в районе Дейр-эз-Зора погиб генерал-лейтенант Валерий Асапов. Старший группы российских военных советников находился на командном пункте сирийских войск, где помогал правительственным вооруженным силам в управлении операцией по освобождению Дейр-эз-Зора.

В тот же день стало известно, что под минометный обстрел в этом районе попал корреспондент РИА Новости. Снаряд разорвался рядом с машиной, журналист не пострадал.

Путин заявил о создании условий для прекращения конфликта в Сирии

Дейр-эз-Зор. Архивное фото

Президент России на встрече с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил о фактическом создании условий для прекращения войны в Сирии.

Российский лидер также отметил и вклад турецкой стороны в улучшение ситуации в Сирии.»Несмотря на трудности, нам все-таки удалось добиться положительного результата. Считаю эти договоренности нашим общим, исключительно важным успехом. Успехом и нашего друга, господина Эрдогана», — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что победа над терроризмом в Сирии важно не только для региона, но и для всего мира.

«Мы создаем условия для возврата беженцев, возврата их домой, что принципиально важно для активизации процесса поиска долгосрочного политического урегулирования в Женеве под эгидой ООН», — добавил президент.

Путин и Эрдоган также договорились продолжать взаимодействие по линии внешнеполитических ведомств, военных и спецслужб по урегулированию кризиса в Сирии.

Фактическое прекращение войны

Ранее в Главном оперативном управлении Генштаба России заявили, что гражданская война в Сирии фактически остановлена.Российские военные отметили ключевую роль подписанной в Астане в начале мая этого года меморандума о создании зон деэскалации, который, по их мнению, сыграл важную роль в улучшении ситуации в Сирии.

«Кроме того, ввод в действие меморандума позволил развернуть работу по восстановлению разрушенных войной населенных пунктов, не занятых террористическими организациями», — сказал начальник ведомства Сергей Рудской.

Генерал-полковник отметил, что сейчас происходит активное восстановление объектов энергоснабжения, транспортных узлов и дорог, а также домашнего хозяйства. Он также подчеркнул, что сирийцы возвращаются в освобожденные города.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу также заявил о фактическом прекращении войны в Сирии.
По его мнению, отделение умеренной оппозиции и введение зон деэскалации сыграли важную роль в относительной стабилизации ситуации в стране.

«И мы, и вы понимаем, что перемещение из одной страны в другую террористов не может продолжаться бесконечно. Хотелось бы, что это поняли и наши западные партнеры, и, в конце концов, отделили умеренную оппозицию от террористов и прекратили оказание помощи всем подряд», — сказал министр обороны России.В Госдуме также заявили о серьезных успехах в Сирии. По мнению зампреда комитета Госдумы по обороне Юрия Швыткина, основной оплот боевиков «Исламского государства»* практически уничтожен.

«На мой взгляд, безусловно, финал достаточно близок… Одновременно это, на мой взгляд, произошло благодаря тем зонам, где эскалация, которые были созданы во взаимодействии с другими странами, которые борются с терроризмом непосредственно в Сирии», — сказал парламентарий.

Он также призвал «не успокаиваться, потому что все равно группировки, хоть они и разрозненные, но, тем не менее, они могут еще наносить удары самое главное, к сожалению, по мирному населению».

До последнего террориста

Как заявил президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад, война в стране будет продолжаться до тех пор, пока в стране не будут ликвидированы террористы.

«Нельзя сказать, что война закончена до тех пор, пока в Сирии не будут уничтожены террористы. Но, к сожалению, террористы все еще пользуются внешней поддержкой со стороны других стран. Среди них Турция, Катар, Саудовская Аравия и многих западных странах», — сказал сирийский лидер.

Он также заявил, что сирийскую проблему возможно решить лишь в том случае, если все стороны «простят друг друга».

Снижения насилия

В США также считают, что за последнее время удалось достичь серьезных успехов в урегулировании сирийского вопроса. В частности, в американском Госдепе заявили о значительном снижении уровня насилия в Сирии.

«Благодаря роли зон деэскалации, совместной работы тех сторон, представленных сегодня на встрече (группы «друзей Сирии»), насилие значительно снизилось. Появление новых перемещённых лиц значительно снизилось», — отметил помощник госсекретаря США Дэвид Саттерфилд.

По его словам, «военные действия в одиночку…, в то время как они определённо снижают насилие, не приводят к стабильной Сирии».

«Только подлинный политический процесс… может достичь этой цели», — пояснил Саттерфилд.

Он отметил, без политического процесса усилия международного сообщества не приведут к восстановлению Сирии.

«Худший конфликт нашего времени»

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш назвал сирийский конфликт худшим в нашем времени.»На протяжении последних шести лет народ Сирии был жертвой худшего конфликта нашего времени», — говорится в заявлении главы всемирной организации.

Гутерреш также призвал все стороны конфликта «преодолеть разногласия и вместе работать над окончанием войны».

«Мир в Сирии — это моральная и политическая необходимость как для сирийского народа, так и для всего мира», — говорится в распространенном заявлении.

Российские ВКС за неделю уничтожили свыше 1310 объектов террористов в Сирии

ВКС РФ. Архивное фото

Самолеты ВКС России совершили в Сирии более 400 боевых вылетов за неделю, уничтожено свыше 1310 объектов международных террористических группировок. Такие данные ВС РФ публикует в пятницу газета «Красная звезда» — официальный печатный орган российского военного ведомства.

Российские беспилотники совершили за этот период в Сирии более 130 вылетов на разведку, в ходе которых было обнаружено свыше 360 объектов боевиков.

В начале сентября Минобороны РФ сообщило, что войска Сирии при поддержке ВКС РФ нанесли сокрушительное поражение ИГ* в районе Дейр-эз-Зора, превосходящее по масштабу все победы за последние три года.

Теффт назвал беспочвенными обвинения в причастности США к гибели Асапова

Посол США в России Джон Теффт. Архивное фото

Посол США в Москве Джон Теффт назвал беспочвенными обвинения в причастности США к гибели генерала Валерия Асапова в Сирии.

Старший группы российских военных советников генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб 23 сентября на командном пункте сирийских войск, оказывая помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города Дейр-эз-Зор. Генерал погиб в результате внезапного минометного обстрела со стороны боевиков ИГ*.

«На этой неделе появилась информация о том, что Россия обвиняет США в гибели российского генерала (Валерия Асапова – ред.) На это я, во-первых, хотел бы выразить свои соболезнования его семье. Ужасно, когда солдаты погибают. Но заявления о том, что мы несем ответственность за то, что произошло, абсолютно беспочвенны. Они не имеют никакого отношения к реальности. Они неверны. И в Вашингтоне об этом уже четко заявили», — сказал завершивший свою миссию в Москве посол США Джон Теффт в интервью «Коммерсанту».

«Откровенно говоря, подобные обвинения заставляют нас усомниться в том, что Россия хочет сотрудничать с нами в Сирии. А хороший пример такого взаимодействия есть – на юге страны близ границы с Иорданией, где была создана первая зона деэскалации. Но если Россия хочет сотрудничать с нами, к чему все эти беспочвенные обвинения и подозрения?» — добавил дипломат.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх